Автор Тема: Как живётся "за бугром"  (Прочитано 275669 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #390 : 15 Августа 2012, 22:27:23 »
У этого дедка наверное русские "корни". У нас таких дедушек пруд пруди  ;D.
Если дело Божие, то обязательно все получиться. Успеха вам.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #391 : 15 Августа 2012, 22:31:34 »
У этого дедка наверное русские "корни". У нас таких дедушек пруд пруди  ;D.
Я тоже подумала, что-то до боли знакомое  [mocking]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #392 : 15 Августа 2012, 23:09:48 »
А белый донник во Франции культивируется?

Свет, белый донник, так же, как и желтый не сеют. А у Вас какой сорт? Двухлетник или однолетник?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #393 : 16 Августа 2012, 11:40:04 »
[rofl] [rofl] [rofl] По-этому я и чувствую себя здесь, как дома. Не помню кто сказал, может Воланд из "Мастер и Маргарита",-  "Люди во все времена одинаково-разные",-я бы поправила : не времена,а во всем мире. А вообще-то этого дедка я уже избегаю, слышу звук мобеда-стараюсь забежать куда-нибудь, чтоб не наязвить ему... [diablo]
У меня сосед такой: "Чаво это у вас? Кролики? Неее, зачем? Дохнут они, жрут много, а мясо невкусное..." Через полгода взял у нас самку, теперь сам разводит кроликов [mocking].
Потом что-то в том же духе говорил про цесарок, про индеек. Газон, по его словам, только место занимает - "перекопать и капустой засадить". Цветы? Вообще глупость! Под топор их! Отношусь к нему снисходительно, но иногда раздражает: набросал мне через забор капустных листьев для кроликов; я ему объясняю, что кроликов кормить капустой нельзя; он: "Да прям! В деревне всё время и капустой, и травой всякой кормили - и ничего, крупные были!". Правда, потом, когда потерял 75 голов, поменял своё мнение, но продолжает поучать [girl_pardon]. Я, правда, тоже теперь с ним разговариваю в его же манере: "Неправильно Вы, батенька, бутерброд едите..." :D.
Муж таких "колхозниками" называет, не в обиду коллективному труду сказано ;).
Не люблю глухие заборы, но хочется иногда от такого соседа отгородиться наглухо [girl_blush].
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 11:44:27 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #394 : 16 Августа 2012, 14:06:52 »
Вот это да! Тамара, какие молодцы! Поздравляю!!!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #395 : 16 Августа 2012, 15:12:10 »
Свет, белый донник, так же, как и желтый не сеют. А у Вас какой сорт? Двухлетник или однолетник?
Донник и белый, и жёлтый - двулетние. Правда, пчёл у нас нет, но я слежу за экологией на своём участке, стараюсь сохранять природную флору и обогащать почвы естественным путём, без химии. Считаю, что если оно тут растёт, значит, для данной местности это важно сохранить, чтобы не нарушать биологический баланс. В этом году у меня донник растёт в компании с вязелем - сиреневое с жёлтым - красивое сочетание. Кроме всего прочего, от донника исходит приятный аромат, он повышает плодородие и улучшает структуру почвы. Белый - аналогичен, зацветает на 5-7 дней позже желтого донника. Говорят, медопродуктивность до 500 кг с 1 га. Мёд – высшего качества с приятным ароматом, белого или кремового цвета. Донник белый также является компонентом биологического земледелия. Количество биологически синтезированного азота в наземной и подземной частях растения составляет 400 кг/га. Думаю, посадить его в теплице, к огурцам ;).
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #396 : 17 Августа 2012, 07:50:36 »
Как не сеют а у нас семена продают, правда он и сам растет не плохо, а как пахнет когда цвете и когда срываешь траву м.м.мммм и медом и травой и летом и детством враз.
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #397 : 17 Августа 2012, 11:06:01 »
Сусанночка,спасибо!

Донник и белый, и жёлтый - двулетние.


Светлана, еще есть сорт донникa белого однолетнего-называется
"Херсонский сувенир", белый двулетник у меня тоже растет, но его меньше.





Сочетание сиреневого и желтого-мое любимое. :) [girl_yes]

Как не сеют а у нас семена продают, правда он и сам растет не плохо, а как пахнет когда цвете и когда срываешь траву м.м.мммм и медом и травой и летом и детством враз.


Маша, во Франции прекратили заниматься этой культурой, а из России семена провозить запрещено. А зАпах-да!- никакая Шанель не сравнится, еще я матиолу люблю.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 11:08:52 от Tamara »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #398 : 17 Августа 2012, 14:05:40 »
во Франции прекратили заниматься этой культурой, а из России семена провозить запрещено.
Почему прекратили, и почему запрещено? А высылать тоже неможно?
Почему то вспомнилось из "Дубровского" "Пуркуа ву туше!?" :D
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 14:08:14 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #399 : 18 Августа 2012, 13:58:44 »
Почему прекратили,
Свет, почему перестали культивировать? Здесь нет гос. заказов, вероятно, выгоднее заниматься пшеницей или другой культурой, а донник закупать на стороне, и не удивительно, ведь сырье с донника получают 1 раз в два года. Пчеловодство тоже вымирает в стране, как и текстильная промышленность, много чего...

А высылать тоже неможно?

Из России запрещено любые семена провозить и посылкой тоже нельзя, т.к. это запрет Франции. На российской почте нужно делать декларацию о содержимом посылки, семена, медикаменты и пр.входят в список запрещенных. Запрет не только во Франции, в Израиль так же запрещено ввозить семена из других стран, в том числе и из Франции. Немного все-таки провозят на свой страх и риск, но если вдруг таможенники обнаружат, наказание будет не легким.
Внутри Евросоюза закупка семян не запрещена, но антибиотики, например, ветеринарного спектра, мы хотели заказать в Голландии по интернет-магазину, голландская сторона нам отказала, мотивируя тем, что во Франции этот продукт запрещен в открытой продаже.
Свои правила.

Почему то вспомнилось из "Дубровского" "Пуркуа ву туше!?" :D

Светлана, судя по Вашему нику "Clair" Вы знаете французский?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 14:00:20 от Tamara »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #400 : 18 Августа 2012, 17:09:44 »
Светлана, судя по Вашему нику "Clair" Вы знаете французский?
Ну, не то, чтобы знаю, в школе учила 2 с половиной года, потом с родителями переехали, и пришлось учить английский. Получилось, что французский забыла, а английский не выучила  ;D  Хотя, некоторые слова помню, у меня было хорошее произношение - я несколько картавлю от природы  [blush] а Clair - ностальгия по языку.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #401 : 18 Августа 2012, 17:36:33 »
А французам (очень многим)нравится,как звучит Ваше имя, не в переводе. Многие говорят:"У русских есть такие красивые имена-"Свет-ла-на", привлекает звучание, они не знают,что на франц. это "Свет", а когда узнаЮт еще более романтичным кажется это имя и, довольно часто, среди красивых имен называется-Борис.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #402 : 18 Августа 2012, 22:22:25 »
Здесь нет гос. заказов... Пчеловодство тоже вымирает в стране
А реализацию мёда как налаживаете?
Сколько у вас ульев?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #403 : 20 Августа 2012, 09:32:13 »
А французам (очень многим)нравится,как звучит Ваше имя, не в переводе. Многие говорят:"У русских есть такие красивые имена
довольно часто, среди красивых имен называется-Борис.
Те имена, которыми называли в 70-ых-90-ых годах - Светлана, Сергей - сейчас не в моде. У нас сейчас стараются давать детям необычные имена. В ЗАГСе висит список самых распространённых имён года: Валерия, София, Алиса, Кира - женские, Богдан, Данила, Кирилл, Артём - мужские.
У знакомой 4 дочери с именами: Илона, София, Лолита, Глория. 
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #404 : 20 Августа 2012, 18:25:36 »
А у нас последняя внучка, Варенька!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #405 : 20 Августа 2012, 21:13:51 »
Красивое имя... нашенское [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #406 : 20 Августа 2012, 21:16:39 »
А перед нею  Настенька! А ещё Надюха! Остальные пацаны.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #407 : 20 Августа 2012, 21:19:46 »
И правильно... у нас очень много красивых имен, молодцы [clapping]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #408 : 20 Августа 2012, 21:32:54 »
У меня сын Глеб. Помните фильи "Место встречи изменить нельзя"? "СТРЕЛЯЙ ГЛЕБ ЕГОРЫЧ - УЙДУТ!!!"  ;)
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #409 : 20 Августа 2012, 22:40:34 »
 [drinks] А у нас Даниил, Дарья, Виктор, Варвара и Мария с Андреем.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #410 : 23 Августа 2012, 12:35:08 »
А ещё Надюха!
Мою маму звали Надежда.

ГЛЕБ ЕГОРЫЧ
[good]

У нас по старшинству: Алексей, Светлана, дальше Алексеевичи: Алексей, Пётр, Станислав, Вероника.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 10:33:09 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #411 : 23 Августа 2012, 20:59:26 »
У тебя четверо деток ?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #412 : 23 Августа 2012, 22:01:55 »
У тебя четверо деток ?
Да, четверо.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #413 : 24 Августа 2012, 07:48:28 »
Умница!!!!! Ты как моя средняя доча! Здоровья всем!!!!!!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #414 : 24 Августа 2012, 10:32:39 »
Умница!!!!! Ты как моя средняя доча! Здоровья всем!!!!!!
Спасибо.
А у Вас сколько деток?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #415 : 24 Августа 2012, 20:54:07 »
Три дочки и шесть внучат! Во какая я древняя!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #416 : 24 Августа 2012, 21:49:11 »
Три дочки и шесть внучат! Во какая я древняя!
Ну ни такая уж и древняя, у моей свекрови тоже 6 внуков, но она на 20 лет Вас старше ;)
Внучата все мужского пола?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #417 : 24 Августа 2012, 21:53:33 »
Нет. Всё по честному, три на три. Влад, Радиоша, Денис, Надюха, Настюха, Варюха!

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #418 : 25 Августа 2012, 17:03:17 »
Здесь нет гос. заказов... Пчеловодство тоже вымирает в стране
А реализацию мёда как налаживаете?
Сколько у вас ульев?

Света, ульев у нас немного-12. Пчелы не столько для коммерции, как для опыления сада и для души, нравится нам , как они мирно собирают нектар и жужжат.  :) Так что вопрос о реализации остро не стоИт, продается постепенно среди местного населения. Через 2 месяца нам пришлют Диплом, занесут наши данные, и мы на этикеточках поставим знак-медаль или 1 приз, этот вопрос нужно будет урегулировать. Попробуем другие возможности(био-магазины и рестораны).
Французы почти не употребляют сладкое ,или очень мало, по-этому мед реализовать на продажу очень трудно, как я уже писала-эта отрасль вымирает. Остались те пчеловоды, которые этим занимаются с 70-х годов, т.е. дорабатывают до пенсии. Так-же оптовая цена на мед не менялась с 70-х годов и представляет 4-5€ за кг., в то время, как цены за эти годы подскочили на все! Этим заниматься сейчас нерентабельно, а если не хочешь сдавать бесплатно (5€ это бесплатно для меня, учитывая покупку ульев и оборудования), стой на рынке, где, как сказано выше, сладкое не в почете. Зарабатывать на пчелах в мои планы и не входило, для здоровья и любительства, это не Россия ,где на зиму у хороших пчеловодов закупают по 3-и трехлитровых банки меда, и французы совсем не пьют чай. Другая культура. Здесь любят сыры и различные мясные пасты. То,что полагается к вину. ;)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 17:07:00 от Tamara »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #419 : 25 Августа 2012, 17:56:39 »
Ну да, если б им - 40... да месяца на два, чтоб не дохнуть, ни охнуть... тогда бы быстренько полюбили и чаёк, и медок ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.