Автор Тема: Как живётся "за бугром"  (Прочитано 275672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #750 : 12 Ноября 2013, 11:12:35 »
Это стихотворение 10-летнего мальчика не так давно всколыхнуло интернет-сообщество. Его автор - второклассник Лёва Протасов из Екатеринбурга - внезапно стал символом патриотизма, взращенного с младых ногтей.

Мал еще, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет -
Нет страны прекраснее России!

Этот вывод знаю наперед!

Вырасту - поезжу я по миру.
И уверен, к берегам родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда - но вернусь я к ним!

Потому, что русский я по духу!
Потому, что Русь - моя земля!
Потому, что мать моя - славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, отец и все мои друзья,
Русская, любимая природа,
Речь родная, здесь моя семья!

Потому, что прадед мой по крови
За Россию нашу - в землю лег!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю - помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

"Псы" сейчас на мать-Россию лают.
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю,
И тебе, родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, матушка, - держись!

Встанешь ты - великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Тысячи людей прочитали эти детские строки и прониклись до слез. "На каких книжках, игрушках и мультиках надо воспитывать детей, чтобы они в 10 лет писали так и ощущали личную ответственность за судьбу Родины?" - написал один из пользователей в своем блоге

Вот эти слова да каждому нашему чиновнику на стол!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #751 : 12 Ноября 2013, 11:26:48 »
Уважаемая(ый) Rotko. Пожалуйста, будьте внимательнее к информации, которую Вы размещаете в темах. Произведение, которое Вы поместили, не соответствует теме: "  Как живётся "за бугром" ".
 Вы, как пользователь ресурса "Куркин двор" можете создать тему о патриотизме, и, не сомневайтесь, форумчане и гости проявят интерес и выйдут на диалог. Более того, осмотрительнее было бы с Вашей стороны, прежде, чем вести диалог, сначала проконсультироваться на предмет достоверности фактов.



Автор стихотворения "Россиюшка", всколыхнувшего интернет-сообщество, сегодня пишет только прозу  ;) . Фото: Татьяна Андреева/РГ

"Тысячи людей прочитали эти детские строки и прониклись до слез. "На каких книжках, игрушках и мультиках надо воспитывать детей, чтобы они в 10 лет писали так и ощущали личную ответственность за судьбу Родины?" - написал один из пользователей в своем блоге."

Теми же вопросами задались и мы, начав поиск Левы Протасова. Но оказалось, простых ответов не существует. Да и мальчик - патриотическая легенда - давно вырос (Льву сейчас 23 года) и к своему детскому творчеству относится неоднозначно.

- Этот стих не мой, - категорично ответил он на наше первое обращение. Установить контакт удалось только со второй попытки. Лев согласился на встречу с нами, тогда же выяснилась причина отречения.

- Я был неприятно поражен, когда год назад случайно наткнулся в Интернете на этот свой детский стих. К тому же - окруженный такими восторженными отзывами, - признался он. - Я против такой славы. Вся прелесть этого творения - в подписи: написал 10-летний мальчик. На самом деле таких стихов полно. Оно поверхностное, слишком пафосное и неискреннее, потому что написано на заказ.

То, что нынешний Лев Протасов окрестил творением "на заказ", на самом деле было обычным школьным домашним заданием. Первая учительница Альбина Васильевна Ситникова очень любила Царскосельский лицей и стремилась по тому же принципу воспитывать учеников. Через творческое отношение к жизни прививать строгие моральные основы. Любовь к родине - одна из них. В канун Дня земли (этот праздник появился в российском календаре как раз в 90-х и пришелся на конец апреля) Ситникова дала классу задание: написать сочинение о том, как прекрасны наша планета и родина.

- Такие глобальные темы тогда меня не пугали. В детстве все хорошо к родине относятся, и большими категориями мыслить легко. Нравятся и природа, и дом, и страна, что еще надо? - вспоминает Лев. - Но если честно, об оценках, выставляемых в журнал, помнили все, и сочинения писали с родителями. Главным соавтором Левы была его мама Людмила Львовна. Работала она секретарем-машинисткой, но когда единственный сын пошел в школу, решила стать домохозяйкой. Сочинением стихов увлекалась с юности и ребенку прививала эту любовь. Так что творили в семье Протасовых от души.

Кстати, после этого стиха, получившего "отлично" в журнал и восхищение со стороны учительницы, Лева на тему патриотизма больше никогда не писал. Да и сейчас не возьмется: "Не то чтобы страна разонравилась, проблема в изменившемся восприятии мира". По мнению Протасова, понятие "патриотизм" испортилось.


источник
http://www.rg.ru/2013/04/11/stih.html
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 11:37:13 от Tamara »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #752 : 12 Ноября 2013, 11:39:42 »
Да уж! Не зря говорят, что у каждого человека на одно и то же действие "своя правда".
Так и с этим "детским стишком" оказалось не все так просто :)
Жаль!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Rotko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #753 : 12 Ноября 2013, 14:04:24 »
Хороший стих, зачем ковыряться, кто, зачем, когда. Я же не ЕГ выложил. Хорошо простите, больше не буду.

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #754 : 12 Ноября 2013, 14:27:41 »
Стих, действительно, хороший, патриотичный, и, есть над чем поразмыслить и поспорить, как положительно, так и отрицательно, но, немного не в тему, если учесть, что это был самый первый, Ваш, комментарий на этом ресурсе. Патриотичность этого произведения не совсем уместна для темы " Как живётся "за бугром"". Но, если Вы создадите подобную тему, многие Вам будут очень благодарны и такая тема станет одной из любимых и популярных, среди среды людей, увлекающихся птицеводством.  А в этой теме подобная тематика только вызовет всплеск отрицательных эмоций. Так что, извиняться не за что, создавайте профильную тему и будем общаться. [yeas]

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #755 : 12 Ноября 2013, 14:43:13 »
Хороший стих, зачем ковыряться, кто, зачем, когда.

Другое дело, если Вы желаете как-то связать эту поэзию с темой, тогда, проясните , пожалуйста, что именно Вы хотели пояснить или объяснить? Я не поняла смысла появления этого стихотворения без каких-либо комментариев в этой теме.
То, что, якобы, этот стих написАл 10-и летний ребенок  [shocked]? У человека, имеющего детей или ребенка этого возраста, поэтический слог, набор слов этого произведения вызывает недоверие, что и подтверждает сам автор-это сочинила его мама, чтобы получить оценку сыну по литературе! Все.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 15:10:50 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #756 : 12 Ноября 2013, 15:16:47 »
Хорошее стихотворение [yeas], но правда не в тему....

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #757 : 12 Ноября 2013, 18:34:54 »
Правильный стих мама написала.  [good] В этом суть, направить на путь истинный своё дитя. Не думаю, что многие негры с арабами пойдут по этому пути, на новых своих родинах на Западе...... :).

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #758 : 12 Ноября 2013, 19:05:39 »
В этом суть, направить на путь истинный своё дитя.

Истинный путь-ЭТО как? И что такое ИСТИНА? Как под понятие  "ИСТИНЫ" одного человека, подогнать тысячи?
Почему этой ИСТИНЕ не следует Абрамович и "его" английская компания? Или у НИХ истина владеть зАмками и народными ресурсами, а для твоих детей они подкинут фальшивый стишок:"Вот нате Вам, упивайтесь  паtриотизмом!".

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #759 : 12 Ноября 2013, 20:41:35 »
Да, ребята, про садики я бы мог сейчас многое рассказать (у меня там жена работает), но лучше не буду! Не хочу портить ни себе, ни людям настроение на ночь глядя. Но всерьез подумываю отправить данную тему Андрею Караулову, вдруг захочет об этом поведать людям все с телеэкрана (про наших детишек, над которыми устраивают очередной эксперимент, очередного ХХХХХХ!!!). Там такое можно уже сейчас рассказывать, не хуже чем про Сердюкова получится :(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #760 : 12 Ноября 2013, 21:32:46 »
думаю, что жизнь везде не простая...
Тамара, расскажи что нового слышно о куроводстве))) "забугровом" :)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #761 : 12 Ноября 2013, 21:49:45 »
А я могу только посочувствовать богатым буратинам, у их детей в общем-то убогая пресыщенная жизнь. Ни чем их не удивишь, материальные блага все имеют.  ....У меня есть товарищ, не бедный человек. Когда его друзья бизнесмены отправляли детей на богатые курорты, мир смотреть. Он считал, что его сын успеет всё это посмотреть. Отправлял сына на сакман, в степь, работать. Ухаживать там за овцами и ягнятами. Вот там он и комбикорм таскал, и на лошади скакал, и шкуры свежевал......

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #762 : 12 Ноября 2013, 23:38:35 »
У меня есть товарищ, не бедный человек. ...............
 Он считал, что его сын успеет всё это посмотреть.

Ну... у богатых "свои" привычки  :D! Только не нужно лукавить  ;). Материальная достаточность, при многих жизненных комбинациях , решает важные и редкие моменты в положительном ключе!

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #763 : 12 Ноября 2013, 23:40:51 »
что нового слышно о куроводстве))) "забугровом" :)

Наташ, так ты сама, несколько дней, как приехала из-за бугра! И молчишь...  :-X , хоть бы фотку, какую не жалко  [mocking], показала.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 23:42:33 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #764 : 13 Ноября 2013, 00:54:28 »
А я могу только посочувствовать богатым буратинам, у их детей в общем-то убогая пресыщенная жизнь. Ни чем их не удивишь, материальные блага все имеют.  ....У меня есть товарищ, не бедный человек. Когда его друзья бизнесмены отправляли детей на богатые курорты, мир смотреть. Он считал, что его сын успеет всё это посмотреть. Отправлял сына на сакман, в степь, работать. Ухаживать там за овцами и ягнятами. Вот там он и комбикорм таскал, и на лошади скакал, и шкуры свежевал......



в июньский день по-летне жаркий
забыв об отдыхе давно,
разя бензином и соляркой
пер муравей домой бревно.

вдруг на поляне, возле речки,
он обалдел, подняв глаза:
там беззаботно и лениво
в тени дремала стрекоза.

уже сентябрь сменяет лето,
дождь через день стучит в окно,
добыв себе фуфайку где-то
прет муравей домой бревно.

а на пароме через реку
в тени зонта, прикрыв глаза,
в театр или на дискотеку
плывет неспешно стрекоза.

зима проклятая лютует,
тулуп не греет ни хрена,
но муравей не протестует -
влачет по снегу два бревна.

встал отдохнуть. вздохнулось тяжко.
и вдруг увидел - в соболях
лихие три коня в упряжке
мчат стрекозу в своих санях.

куда летишь – скажи, подруга,
не зная сути бытия?
для проведения досуга
на званый ужин еду я.

приятно выпить рюмку чая
в кругу талантливых людей!
люблю, бомонда дух вкушая,
зреть зарождение идей ...

взвалив на плечи бревна снова,
ей муравей ответил так:
"увидишь если там крылова,
скажи ему что он *****."

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #765 : 13 Ноября 2013, 09:43:18 »
Ох, Тамара, Тамара..... И у лукоморья дуб спилили.....Отчаялась от тяжёлой хуторской жизни, нет лирики, искорки в глазах.
....Ну посмотри хоть сайт моего товарища, приобщись к прекрасному:  http://www.ksk-ajar.kz/newshome/

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #766 : 13 Ноября 2013, 12:33:35 »
 [bye]  Ну вот! Чтой-то, я неудачно пошутила  [blush]! Я думала, ты посмеешься, как всегда, а ты мне про отчаяние... Вообще-то, как говорят: "Отчаяние-это один из страшных грехов! Так зачем же ему предаваться? [mocking], когда полно других грехов  ;) !"
Сайт хороший, молодцы! Особенно ягнята понравились!

И у лукоморья дуб спилили.....Отчаялась от тяжёлой хуторской жизни, нет лирики, искорки в глазах.


Дуб на месте!  ;D  А ты думал, хутор из женщины поэтичного ангела делает? Бабу-Ягу! [yeas] Вот ты послухай, че поют,!  [secret] Петухи одни да гу-у-у-си!

Андрей Макаревич - Таруса


 А ты на коров посмотри, какая у них шерстка приятная, блестящая!





Весной вот на таких нацелилась! Как?!  :)





« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 12:54:19 от Tamara »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #767 : 13 Ноября 2013, 13:43:51 »
Тамар, а чего за куры такие? Крев-Керы?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #768 : 13 Ноября 2013, 13:54:46 »
Они! Crèvecœur-Кревёкёр. Я про них доклад делала. Председатель так хвалил  [blush]... Даже своему брату отвозил читать, тот, в знак признательности, обещал по весне 10 яиц-в подарок от своих чемпионов!  ;D
Хочу, чтоб  рога были , как посередине, будто ОЛЕНЬ!


А кричат они  [mocking], как юрловские, только не так долго  [girl_angel] !

Coq et Poule de Crèvecœur, plus ancienne race de France, salon de l'agriculture
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 14:29:49 от Tamara »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #769 : 13 Ноября 2013, 14:52:16 »
А такие ветвистые рога, в смысле гребень, допускаются стандартом? Кстати, глянул на вес Крев-Керов, довольно-таки крупные куры... петухи под 4 кг., куры около 3-х. Только их почему-то, в некоторых источниках СМИ объединяют с Гуданами... это верно? Или от незнания идет неправильная информация?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #770 : 13 Ноября 2013, 16:20:37 »
Кстати, глянул на вес Крев-Керов, довольно-таки крупные куры... петухи под 4 кг., куры около 3-х.


Сергей, а где ты глянул? Можно и мне взглянуть?
Да, в возрасте 4 мес вес петуха 2,5-3 кг.,к шести месяцам=4 кг.Скелет ОЧЕНЬ легкий, кости тонкие. Быстро набирает мышечную массу.

А такие ветвистые рога, в смысле гребень, допускаются стандартом?


Приветствуется  [yeas]!Эта страничка из книги с подробным описанием французских кревекеров, там даже до мм. длина пальцев указана и демонстрацией моделей гребня.  Гребень (рога) с возрастом отрастает  6-8 см!

Только их почему-то, в некоторых источниках СМИ объединяют с Гуданами... это верно? Или от незнания идет неправильная информация?




Смотря о каких кревекерах они пишут. Есть английский стандарт,"сфабрикованный" птицеводами, а есть чистая, французская модель. Вот что по поводу однородности этих пород (Кревекер и Удан) пишут специалисты:"Не корректно рассуждать в наше-современное время о том,что невозможно ни подтвердить ни опровергнуть. Порода Crèvecœur настолько старинная, что никто не способен с точностью утверждать историю природы этой птицы и ее физиологию, чтобы решить эту проблему. Как я уже сказал: По мнению единичных "писателей" , которые называют старинную французкую рассу-искусственной, сфабрикованной людьми, в результате скрещивания, якобы куроводы надели "шаграневую" шкуру ,
эти авторы поверхостно изучили породу на примитивном уровне, к тому же они не являются куроводами,
и никогда не беседовали с птицеводами. Возможно, что в прошлые времена уданоподобная птица принималa участие в становлении Кревекера, возможно-нет. В наше время это совершенно две разные породы, с разными свойствами. "

 Вообще-то кревекер входит в группу "néerlando-normand " , с такими породами, как "LE MERLERAULT" ,    "CAUMONT ", " PAV ILLY " .
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 19:14:09 от Tamara »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #771 : 27 Ноября 2013, 18:57:40 »
Куда Вы пропали,Тамара?

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #772 : 27 Ноября 2013, 21:47:30 »
 [bye]  :)

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #773 : 28 Ноября 2013, 09:39:47 »
Тамара покуда не навел курсором на первый смайлик...думал прощаешься :D [give_rose] [drinks].

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #774 : 29 Ноября 2013, 13:14:39 »
Куда Вы пропали,Тамара?

Лена, спасибо за внимание. Осень-время выставок, конкурсов, встреч и, конечно же, планов.
С весны предполагаются изменения в куроводстве (у меня), а это означает  контакты с различными административными ведомствами и думать-взвешивать, взвешивать и решать, т.к. рисковать не желает никто. Я, практически отказываюсь от декоративного птицеводства и перехожу на другие породы, которые будут выращиваться для фешенебельных ресторанов (мясо 3 пород, яйцо марана), соответственно, масштабы работы и ответственность возрастают. Так же, я должна обучиться делать шапонаж (каплунов). Плюс вести документацию. Работы очень много, это только в России взгляд, что на западе, все решается самО собой. Переговоров множество и с поставщиками кормов и с коммерсантами, и те и другие торгуются до 0,5 сантима, каждый в свою пользу, а я в искусстве торговли-ноль и многое просто шокирует  [shocked], и с вет.инспекцией и пр. пр. Вкратце так. :)

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #775 : 29 Ноября 2013, 15:21:06 »
думал прощаешься :D [give_rose] [drinks].


 :)  Не совсем, конечно, но пребывать в информационном пространстве, буду значительно реже.

Ян Френкель Вальс расставания


Вот так выглядят сегодня всходы пшеницы французских фермеров, вдали "белеются" коровы,
 породы charolais.




Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #776 : 30 Ноября 2013, 14:58:51 »
Красивый пейзаж [good].Будешь появляться реже это конечно не есть хорошо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #777 : 30 Ноября 2013, 17:47:02 »
Том, это приятные хлопоты, в том смысле, что зарабатывать деньги за свой труд по достойной цене [good] Кстати, хотелось бы сравнить закупочные цены во Франции, а потом, сопоставить их с нашими ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #778 : 30 Ноября 2013, 18:49:14 »
Тамара, хааарошие планы. А виноградную улитку не думаешь разводить? Судя по пейзажу, туманы, влажность, самое то для улитки.
Или вот такую экзотику: http://total.kz/society/2013/09/04/v_kazahstane_budut_rastit_ezhey#begin_st  Офигенный бизнес.... :D
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 18:52:12 от LAV »

Tamara

  • Гость
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #779 : 30 Ноября 2013, 19:41:17 »
А виноградную улитку не думаешь разводить? Судя по пейзажу, туманы, влажность, самое то для улитки.


Александр, когда-то уже писала: взгляд у тебя внимательный!-туманы,  улитки  :D. Всё верно. Я живу-то где? Ha родинe улиток. Года четыре, тому назад. наступить страшно было  [shout].
 Гуси всех съели   [nyam] [girl_angel].



Нет [nea], скользкое, склизкое не для моего взгляда. Ёжиков тоже не хочу. Но о ежином мясе слышала, что оно полностью излечивает от туберкулёза.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 17:43:49 от Tamara »