Автор Тема: Как живётся "за бугром"  (Прочитано 275669 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #990 : 01 Апреля 2015, 20:49:19 »
На области несколько раз 4-е место занимал. Самое обидное место. 

Ох!  [shocked]  Ну ничего себе!  [good] Ты у нас оказывается мама перспективного спортсмена России, 4-е место! Обалдеть! И тихо так сидишь!
 И по телевидению уже наверняка показывали?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #991 : 01 Апреля 2015, 21:52:22 »
Увы,а вот мне похвастаться нечем :(.Внучка закончила университет по той же специальности,что и твой сын,Тамара.Еще за два месяца до получения диплома,городская администрация Ставрополя неофициально взяла нё на работу.Ребенок наладил всю информационную службу администрации,получила отличный диплом(два таких на весь выпуск,парень и она)и... благополучно выдворили её на улицу.Теперь время от времени,когда у них что-то не получается,вызывают её.И она идет,пусть маленькая,но плата.Работает за 20 тысяч в рекламном агентстве небольшом и подрабатывает,подрабатывает "шабашками",иначе не проживешь,пишет программы,делает сайты.Одно утешает,училась она на бюджетном,за обучение не платили.Вот так! И диплом выдавали торжественно,в актовом зале ;).

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #992 : 01 Апреля 2015, 22:01:08 »
 Лена, даже не знаю что и сказать... Сейчас во многих секторах мировой экономики кризис, а вот в информатике наоборот подъём. Может ей за границу уехать? Здесь она точно будет востребованна, пока молодая.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #993 : 01 Апреля 2015, 22:14:07 »
Одно утешает,училась она на бюджетном,за обучение не платили.

Да, и ещё! Во Франции образование бесплатное. Более того!,-есть коммерческие и частные высшие школы, но ихний диплом не признаётся государством. Т.е. выпускники частных платных заведений в частных кампаниях работать могут, но не в государственных структурах. Сейчас много информации:" Сын чиновника учится в престижной частной школе!",-но никто не говорит из российских журналистов, что этот диплом во Франции ничто-бумажка! Да, ихние дети живут в фешенебельных интернатах, но диплом тот не годен, во всяком случае во Франции.  А в России диво, думают это престиж.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #994 : 01 Апреля 2015, 23:00:54 »
Тамара,внучка у меня "ботаник".Сама ничего не пробьет.Вернее ,рядом с ней должен находится человек ,который будет решать все житейские будничные дела,связывать её с обществом.Я даже объяснить не могу толком.В некоторых вопросах решительная и упорная,а в житейских профан полный.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #995 : 01 Апреля 2015, 23:03:33 »
 
Тамар,ты давай туманы мне фотографируй.Я же Рыба,настроение поднимает такой пейзаж.Только в раздел" забугорный".


Лена, без фотика сейчас сижу, в Париже забыла! [dash]  У меня сейчас такой долгожданный цветочек распустился, тёмно бордовый, бархатный...пахнет липой-мимозой-мёдом, два месяца ждала!, а сфоткать нечем!
 А туманы я тоже обожаю, хоть и не рыбка, никаких кремов для лица не нужно, они (туманы) просто обволакивают лицо и насыщают влагой...
Это на диске, прошлогодние!
 Не просто туман, а ползучий или стелящийся!



 После тумана.



 А ещё у меня часто бывает двойная радуга!


Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #996 : 01 Апреля 2015, 23:11:45 »
Доброй ночи, Тамара! Рада за вас с сынишками! А что за цветочек? сразу начинаешь анализировать вводную информацию...комнатный?

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #997 : 01 Апреля 2015, 23:12:16 »
 Рыбок у меня нет, но вот такую ящерку могу подарить, тоже водное... :)




Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #998 : 01 Апреля 2015, 23:24:40 »
Рада за вас с сынишками! А что за цветочек? сразу начинаешь анализировать вводную информацию...комнатный?


Спасибо, Лена! А цветочек очень замечательный! Как жаль, что щёлкнуть такую красоту нечем!
Это суккулентная пеларгония. Листики серо-болотные, а цветочки - мелкие, но яркие тёмно-бордовые.
Называется-сидоидная, ещё она обладает очень сильными лечебными свойствами. Короче от простуд, лёгочных заболеваний. Фото из нета, но фото плохо сделано. А запааах!


Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #999 : 01 Апреля 2015, 23:44:03 »
Прикольная!

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1000 : 02 Апреля 2015, 12:53:14 »
Спасибо,Тамара,за фото!Бальзам на душу.
А по пеларгониям давно хочу спросить.Была у моей свекрови пеларгония,листочки которой используют при выпечки булочек,в кисели и компоты и т.д.,в десерты,короче.Называла она её "индрише".Никто не знает правильное название этой герани и где её искать?

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1001 : 02 Апреля 2015, 17:58:23 »
листочки которой используют при выпечки булочек,в кисели и компоты и т.д.,в десерты

Лена, это душистая пеларгония, но определить точное название сложно. Многие душистые сорта используются в кулинарии, есть листья с запахом чёрного шоколада (для выпечки). Есть запах густого персика, лимонной цедры, зелёного яблока, мяты, розы-листья этих сортов добавляют в банку с сахаром и сахар приобретает определённый запах. Например, P.Filicifolium имеет насыщенный запах лимонада Дюшес. Французы, листья душистых гераний добавляют в конфитюры, например при варке грушёвого варенья добавляют листья с шоколадным запахом, или в клубничное-листья с запахом цедры или мяты. Вкус варенья получается пикантным и люди думают, что у этого кондитера особый секрет. 
Для ароматизации комнат используют шикарные пеларгонии с Olga Shipston-запахом сирени, Concolor Lace-фруктов и свежей травы, сосны, густого лесного бальзама. Я очень тщательно подбирала сорта и информацию с прошлого года.  Получился список из 27 сортов душистых, наиболее ценных сортов,это самый минимум, которые мне  необходимы в этом сезоне. Так что, если ты скажешь какой именно вкус герани был у твоей свекруси  , возможно он у меня в списке и я знаю название. Пока что я поиск "индрише" латинскими буквами ничего не дал.

и где её искать?

А гераней сейчас полно по России, и думаю, что на В.П. есть девушка, у которой кое-что есть, а живёт она где-то недалеко от тебя.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1002 : 02 Апреля 2015, 21:08:35 »
 Лена, раз ты у нас "рыбка"- для тебя...волшебное озеро Шотландии  :) !








Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1003 : 02 Апреля 2015, 21:13:34 »
 Озеро Лох-Несс издавна считается заповедным местом, раньше его воды были целебными, считается, что в нем обитает водяной дух или зверь. Сейчас 1780г., над озером возвышается старинный замок.
Говорят, в замке живут не богато, отец нынешнего лорда Мальколма Макдональда все богатства клана спрятал в тайник, и уже много лет никто не может найти сокровища...










Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1004 : 02 Апреля 2015, 22:38:07 »
За пейзажи спасибо!
По пеларгонии.Это не запах фруктовый и не цветочный,это как конфетные эссенции,только нежнее.Эх, не оценила я её в свое время,молодая была.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1005 : 04 Апреля 2015, 22:39:49 »
Сейчас пасха у католиков  :) в Бельгии во всех магазинах шоколадные яйца разных размеров и шоколадные зайцы   :)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1006 : 05 Апреля 2015, 23:39:14 »
В Бельгии, в Пасхальный понедельник проходит Международная конная процессия. К горе Tienen приходят тысячи паломников и сотни всадников на лошадях. Это впечатляющее зрелище. Всадники скачут галопом вокруг паломников.
Первое упоминание об этой процессии датируется периодом 1330-1340г.. В 2009 г. это было третьим по величине шествием в Бельгии - около 25000 посетителей.
В городе Hakendover находится церковь Христа Божественного Спасителя.
Согласно истории церковь была основана в 690 г. По легенде, в этом году три благочестивых девы решили построить церковь для Божественного Спасителя. На тринадцатый день после Богоявления произошло чудо. Несмотря на зимнее время, на цветущем дереве появилась птица с письмом от Бога: "я хочу создать свою церковь". Во время строительства было тринадцать рабочих, за оплатой явилось только двенадцать. Тринадцатый рабочий, был Сам Бог.
Средневековые истории рассказывают, что многие паломники здесь были чудесным образом исцелены и что люди даже воскресали из мертвых.

https://www.youtube.com/watch?v=iNfB1LawssM
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 00:49:16 от Ната »

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1007 : 11 Апреля 2015, 09:43:21 »
Ах как годы летят...  :)
 ………Радостью все светились. Давно я не была в такой атмосфере.
Праздник души!
Тамара, прими и от меня поздравления с выпускником.
Мы тоже часто вспоминаем, когда приехали во Фр. Старшая пошла в начале учебного года в школу. Мы оделись по последнему писку моду,  купили цветы, привели дочку в школу. У входа в школу у нас забрали ребёнка и сказали до вечера!
Нашему шоку не было придела. Мы стояли и думали, а где же Первый звонок. Это потом мы уже узнали, что ни первых не последних звонков у них нет.  [yeas]
Сейчас смешно вспоминать.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1008 : 11 Апреля 2015, 09:50:34 »
Французская овце ферма.
















                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1009 : 11 Апреля 2015, 10:18:57 »
Нашему шоку не было придела. Мы стояли и думали, а где же Первый звонок.

 ;D

Французская овце ферма.

Классно! :)
Павушка танцует... Владимир, а курочки у них есть?

Вов, в теме ты сказал, что две женщины работают с барашками и всё. Сколько у них земли? И кто на тракторе работает? Они же?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 10:26:54 от Tamara »

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1010 : 11 Апреля 2015, 11:08:37 »
 ;D Теперь и нам смешно!
Павлин сам прилетел на эту ферму и остался жить с курочками. Курочки дворяне штук 10. Хозяйка сказала, что хорошо несутся им и гостям достаточно. Они выводят цыплят для детей, так как это педагогическая ферма (Ferme pédagogique). К ним приезжают экскурсии со школ. Так же есть собаки, коты и мелкие грызуны (мыши). Это то что мы видели.
Земли около 40га. Но, в основном в аренде. Собственной пару га. Трактором тоже они управляют.
Если интересно вот ссылочка на их саит.
http://www.fermedespratz.com/ferme_pedagogique.html
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1011 : 11 Апреля 2015, 12:07:58 »
Вов, а павлинчиков не попросили дети? [mocking]

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1012 : 11 Апреля 2015, 14:50:59 »
В Германии "первый звонок" проходит торжественнее. Детей наряжают, родители также.
В огромные, цветные кульки, родители, бабушки, дедушки...набивают разными вкусностями,игрушкой,карандашами и дарят это ребёнку. В школе вначале идёт торжественный приём детей потом они выстроившись по классам, идут в свои классы.. Родители могут либо ждать детей, либо идти домой, кто как хочет. Так же в школе в этот день обычно можно попить кофе, чай...разные торты, пироги...
Когда приходят домой, дети открывают эти кульки.

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1013 : 11 Апреля 2015, 14:52:00 »
Тамара, и от меня поздравления вам и вашим детям. Молодцы!

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1014 : 11 Апреля 2015, 15:48:32 »
 Наташа, спасибо за поздравление и рассказ о немецкой школе. Вот как по-разному всё в Германии и Франции. Если речь зашла о школе покажу фото колледжа, провинциальной Франции. В колледже французские дети учатся всего 4 года, после начальной школы, в возрасте с 10-и лет до 14-и лет, затем переходят в лицей, это уже другое здание и часто другой город. Начальная школа тоже отдельно. Не так, как было в СССР-
с первого класса и по 10-й, от мала до велика в одной школе. Каждому школьному периоду соответствует новый этап и другое заведение.
Т.к. это провинция, людей очень мало. Колледж в городке, куда школьников доставляет несколько небольших автобусов с округи, что занимало 1,5 часа времени, пока по определённому маршруту автобус соберёт учеников. В 7°° мы провожали ребёнка, а занятия начинаются в 8.30  В этом колледже всего 8 классов, по два класса (6-6,5-5,4-4,3-3)численностью по16 человек в каждом классе. Это провинция. В крупных городах в классе по 40 человек и самих классов штук 15-20. Так что в провинции Франции образовательный процесс проходит намного спокойнее и романтичнее, и более качественно.  Подъезжал очень красивый, необычной формы, белый автобус с затенёнными окнами, очень комфортабельный, и  доставлял детей в городок. Только огромные белые коровы, которые пасутся среди сочных лугов и полей провожали взглядом этот инопланетный автобус.
Вот такое гармоничное равновесие, колледж с современным оборудованием, природа, ни одной машины и иногда церковный звон доносится.






Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1015 : 11 Апреля 2015, 16:10:55 »
Интересно  :). В Германии нач.школа с 1-4 класс. Раньше была ещё и ориентировочная школа, с 5-7 класс, после которой шли в гимназию, реальную (это как в СССР 10 летка) или в основную (как в СССР 8 летка). Но несколько лет назад ориентировку убрали и стали сразу отправлять в основную, реальную или гимназию, смотря у кого какая успеваемость. Так же в последние годы появились так называемые смешанные школы. Там в классах дети с разными успеваемостями, но делятся на группы. Если скажем у одного ребёнка с математикой отлично, а по немецки не очень, то он будет на уроке математики в группе А а на уроке немецкого в группе С.

Тамара, как у вас с погодой? У нас наконец то по настоящему весна. Вчера было + 19°. С четверга наша Серама-курочка на пластиковых яйцах уселась. Урррааа! Своих яиц у неё всего 2, поэтому завтра поедем ещё несколько забирать.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 16:19:31 от Talja »

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1016 : 11 Апреля 2015, 16:40:13 »
Так же в последние годы появились так называемые смешанные школы. Там в классах дети с разными успеваемостями, но делятся на группы. Если скажем у одного ребёнка с математикой отлично, а по немецки не очень, то он будет на уроке математики в группе А а на уроке немецкого в группе С.

Во Франции точно так же  [yeas], а окончание колледжа соответствует 8-му классу CCCP и дети сдают экзамены на "бревет".

Тамара, как у вас с погодой? У нас наконец то по настоящему весна. Вчера было + 19°. С четверга наша Серама-курочка на пластиковых яйцах уселась. Урррааа! Своих яиц у неё всего 2, поэтому завтра поедем ещё несколько забирать.

Наташа, погодка чудесная. После жутких ливней, наконец-то, солнышко и сухо, но уже наступило слишком сухо, а сегодня с утра лёгкий приятный дождичек. И ближайшие 10 дней будет умеренная, солнечно-облачная погода 14-18°. У меня гусыни уселись на яйца.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 16:42:25 от Tamara »

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1017 : 11 Апреля 2015, 21:02:42 »
Вов, а павлинчиков не попросили дети? [mocking]
:D Младшая только перо попросила, а саму птицу нет!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1018 : 11 Апреля 2015, 22:13:11 »
Посетили сегодня ярмарку.























                      

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1019 : 12 Апреля 2015, 09:05:00 »
поросят приобрели?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса