Автор Тема: Мое беспокойное хозяйство  (Прочитано 481289 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2670 : 18 Августа 2015, 23:55:05 »
Лилия, самое сложное в куроводстве это выбор породы  [mocking] и вечное строительство  [hang]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2671 : 19 Августа 2015, 07:30:16 »
Только-только дочитала до последней страницы. Ната, я в восторге - столько труда и красоты!!!  : :roma: : А малышка Алана - вообще чудесная! Мы с дочкой с большим удовольствием разглядывали ее фотки (моей Софии сейчас 4 года и почти 10 мес.) Что касается кур - эта тема вечная для всех нас, кто их любит  ;).  Особенно таких красивых курочек, отличного выставочного качества.  [good]
Удачи вам и терпения в каждодневном труде)))  [give_rose]

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2672 : 19 Августа 2015, 11:45:07 »
Лилия, самое сложное в куроводстве это выбор породы  [mocking] и вечное строительство  [hang]
Ната, вечное строительство возможно при хотя бы минимальном количестве земли)). У менЯ ее практицки ноль, я смотрю на Ваши выгулы и страдаю))- у нас в округе земли подкупить негде, все продано и застроено, караул.Поэтому все, что остается- это выбор породы, Вы правы). Ната, Вы торф не пробовали пока в подстилку? Я кинула мешок пока, у меня площадь малая, на пробу, когда шли дожди и сырость страшная стояла- после добавления торфа в опилку гигрометр быстро вниз ушел на несколько процентов, и вообще , вроде, посуше как-то стало в самой подстилке. Конечно, на большие площади торфа не напасешься...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2673 : 19 Августа 2015, 13:24:02 »
Ольга, спасибо  [give_rose] рада, что Вам понравилось мое хозяйство  [blush]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2674 : 19 Августа 2015, 13:30:46 »
Лилия, я торф не использовала. с опилками проще и дешевле. закупаю по 30 кубов - на год, а то и больше хватает.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2675 : 19 Августа 2015, 14:58:58 »
Лилия, я торф не использовала. с опилками проще и дешевле. закупаю по 30 кубов - на год, а то и больше хватает.
при таких объемах и скидки шикарные, наверно). Япока просто побираюсь по частникам:там мужичок строгает что-то, сям ...)). А у Вас есть какие-то породы-"любимчики"? Например, которые не только оправдали, но и превзошли ожидания, или у них какие-то выдающиеся качества, и Вы их хотели бы держать постоянно в перспективе? Интересно очень.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2676 : 19 Августа 2015, 17:58:12 »
опилки (беру стружку) с доставкой стоят 12т.р. покупаю в "Детинце"

из пород кур  :) шамо точно прописались на долго, а с остальным посмотрим понаблюдаем  ::)

формулировка "оправдали, но и превзошли ожидания" немного не корректна. мне нравится или не нравится порода (не означает, что порода плохая или хорошая). больше интересует характер птицы и ее внешние данные, а не продуктивность.
затраты на содержание птицы от породы не зависит (конечно карлики "выгоднее" в этом плане  :) ) вкладывать средств приходится на много больше чем получаю с реализации  [sorry]

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2677 : 19 Августа 2015, 19:57:23 »
Ну, В целом я поняла, о чем речь по породам, мне кажется... Как по собакам, наверно))- у меня вот два фила бразилейро и я бы завела три и четыре, если бы имела резиновый дом-точно понимаю, что темперамент и внешность, манера двигаться-это моё-моё, но другим посоветовать-избави Б..г. Даже наоборот, скорее))). А можно я опять спрошу? Что в шамо пленило? Стати? Поведение? Они ручные какие-то, или умнее прочих кур? ))если я задолбала, прошу извинить! : :roma: :
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2678 : 20 Августа 2015, 01:30:59 »
Лилия, не "задолбали"  [mocking]
Покажите своих питомцев  [yeas] мне нравятся мастифы  [good]

что пленило в шамо?  [scratch_one-s_head] да все сразу: они ручные изначально (не корректное сравнение... как собака  :) ) и любопытные ; привязаны к хозяину (постороннего человека если не клюнет, то отойдет в сторону); птица спокойная (речь не идет об отношении к другим курам, кошкам, собакам... и т.д.) легко дается в руки и любит общаться с владельцем

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2679 : 20 Августа 2015, 11:08:32 »
Я, как выяснилось, из всех мастифов люблю только фила). Их внешность непривычна для не знающих породу)), я часто слышу вопросы типа:" а что у них со спиной, почему провалена?"( высокозадость и " прогиб"- это обязательный признак в стандарте), " а чевой-то на хвосте шишка какая-то?" :), а чевойто морда длинная такая, как клюв, и горбатая- никогда таких мастифов не видел!":)- это римский нос, одна из 2 разновидностей в стандарте)). А когда собаки идут, у некоторых челюсть падает:" а чевойто у них все вихляется, как на шарнирах?( стандартное движение) А почему иноходь?! У корсов это брак!!!"( фила выбраковывается, если не имеет иноходи - это  мастхэв). Короче, устала всем объяснять, говорю, что больные насквозь собаки))))). И бешеные, да)), абсолютно чокнутые-это ответ на вопрос- " почему они всех ненавидят?" ;D
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2680 : 20 Августа 2015, 11:19:38 »

Это походка стандартная, кобель юный еще был, голенастый)).


« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 11:34:40 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2681 : 20 Августа 2015, 11:45:42 »
прочла про шамо))-да, есть, во что влюбляться!) Если муж изловчится решить вопрос с землей- обязательно попробую- темперамент и необычные стати- больной мозоль, мимо не могу пройти)))).
Ната, я правильно понимаю, что две семьи по каждой породе кур- это линии, которые надо будет сводить для получения потомства?Двух линий вроде как-мало, нет?Они же после скрещивания уже все родней получаются...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2682 : 20 Августа 2015, 11:59:05 »
Я, как выяснилось, из всех мастифов люблю только фила). Их внешность непривычна для не знающих породу)), я часто слышу вопросы типа:" а что у них со спиной, почему провалена?"( высокозадость и " прогиб"- это обязательный признак в стандарте), " а чевой-то на хвосте шишка какая-то?" :), а чевойто морда длинная такая, как клюв, и горбатая- никогда таких мастифов не видел!":)- это римский нос, одна из 2 разновидностей в стандарте)). А когда собаки идут, у некоторых челюсть падает:" а чевойто у них все вихляется, как на шарнирах?( стандартное движение) А почему иноходь?! У корсов это брак!!!"( фила выбраковывается, если не имеет иноходи - это  мастхэв). Короче, устала всем объяснять, говорю, что больные насквозь собаки))))). И бешеные, да)), абсолютно чокнутые-это ответ на вопрос- " почему они всех ненавидят?" ;D
"они всех ненавидят"  [mocking] потому что... мало кто в них разбирается  ;)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2683 : 20 Августа 2015, 12:08:56 »
Лилия, собачки шикарные  [good]

что касается линий (у кур), то в одной линии может быть несколько семей. Линия в породе это группа птиц от выдающихся производителей, отличающаяся от других по продуктивности или какому-то признаку

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2684 : 20 Августа 2015, 12:24:39 »
Лилия, собачки шикарные  [good]

что касается линий (у кур), то в одной линии может быть несколько семей. Линия в породе это группа птиц от выдающихся производителей, отличающаяся от других по продуктивности или какому-то признаку.
Ната, спасибо, я фанат породы, хотя есть трудности: о гостях и прогулках среди людей пришлось забыть, взрослых нереально приучить к чужому человеку, всегда остается процент риска для его жизни. С адским трудом и предосторожностями приучили их юными к няне, но даже ее просто терпят уже почти два года. Недавно она за моей спиной замахнулась полотенцем на муху на столе-я только и успела, заметив летящую из дальнего угла черную тень, рявкнуть:"Стоять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!", как кобель притормозил об няню грудью, придавил к столу и прицелился ей на шею-это ужас был настоящий.
...Я, значит, про линии неправильно все себе представляла. Придется, короче, на родительское стадо все время яйцо покупать- ничего не понятно с перемешиванием всех этих линий и семей.Можно в личку Вам вопрос по поводу яйца задать?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 12:28:32 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2685 : 20 Августа 2015, 12:30:37 »
Лилия, не спешите с выводами. разберетесь со временем  [yeas] было-бы желание. на родительское стадо все время яйцо покупать не придется.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2686 : 20 Августа 2015, 12:44:29 »
у меня был бордос очень милый и ласковый (с домашними) жили мы тогда в городе на первом этаже (дверь запирали только на ночь и то если не забудем) Харли спал напротив двери метрах в шести в темном уголке. однажды соседка (очень торопилась наверно) не нажав на звонок, вошла (точнее только открыла дверь  [mocking] ) в квартиру... в два прыжка (без лая и рыка) пес захлопнул дверь  :)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2687 : 20 Августа 2015, 18:42:22 »
у меня был бордос очень милый и ласковый (с домашними) жили мы тогда в городе на первом этаже (дверь запирали только на ночь и то если не забудем) Харли спал напротив двери метрах в шести в темном уголке. однажды соседка (очень торопилась наверно) не нажав на звонок, вошла (точнее только открыла дверь  [mocking] ) в квартиру... в два прыжка (без лая и рыка) пес захлопнул дверь  :)
Это самый мирный из вариантов! К нам однажды залезли в дом-мы тетю поймали и заблокировали, вызвали полицию, рабочие наши подошли покараулить тоже)). И тут, когда вся тусовка во дворе скопилась, мой муж, редиска такая, возьми и пойди в дом зачем-то, где собаки ополоумевшие от чужих запахов и голосов сидели. Кобель вынес мужа вместе с дверью башкой и ломанулся рубить толпу в капусту, но толпа с поразительным проворством рассыпалась кто куда. Один рабочий не успел убежать и предпочел замереть столбом в обнимку с какой-то трубой, даже глаза стеклянные сделал, а вот полицейский запутался в калитках, и его почти уже настигли сзади, когда я на кобеле повисла всем весом и тормознула его. Это было достойное шоу, полный апокалипсис на отдельно взятом участке))))))). 
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2688 : 20 Августа 2015, 20:22:06 »
 [rofl] [rofl] [rofl]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2689 : 23 Августа 2015, 00:40:26 »
стройка - перестройка [hang] это закончится когда-нибудь?  [scare]
что было

 
сейчас выглядит так


еще делать и делать  [crazy] свет, вода... надеюсь, что до морозов управимся  :)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2690 : 23 Августа 2015, 00:54:25 »
Ната, сколько туда влезет народу! Это же в 2 этажа? А как выгулы обеспечить верхним? Или они не гуляют? Это сколько по площади примерно один " бокс" внизу, интересно....до морозов должно обустроиться. Стены-то стоят, фундамент есть)). Дело за малым.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2691 : 23 Августа 2015, 01:14:42 »
это для зимы и в основном для шамо. нижний ярус по 6 глухих (что-бы птицы не видели соседей) секций 1Х1,5 метра. верхний можно использовать для молодняка или крупных кур (с одной стороны 3 отсека 2мХ1,3 м, а с другой 6 секций, но они будут затянуты сеткой, которую можно убрать и увеличить площадь).
Птица будет находиться там только в зимний период или если нужно получить яйцо от конкретной пары, то можно посадить в индивидуальные отсеки. В принципе можно выпускать на улицу, но по очереди  :)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2692 : 23 Августа 2015, 02:17:35 »
курятник (из поликарбоната) тоже утеплили немного. изнутри с торцов закрыли поликарбонатом. получилась 10-ти сантиметровая воздушная прослойка. потолок тоже закрыли прозрачным поликарбонатом. надеюсь так будет теплее. осталось вытяжку продумать  [scratch_one-s_head] прошлой зимой конденсат на потолке образовывался. выгулы, как всегда на зиму затяну армированной пленкой. завтра фото сделаю - покажу что получилось  :)
на форум времени совсем нет  [sorry] забегаю домой - гляну и бегом дальше [shout] мечусь между детьми курами и стройкой. и в школу уже через неделю... вот и лето закончилось  :'(  хорошо, хоть погода наладилась
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 02:51:24 от Ната »

Михалыч

  • Гость
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2693 : 23 Августа 2015, 06:47:19 »
... сколько туда влезет народу!

...кур однозначно больше поместится... :) [give_rose]

...осталось вытяжку продумать  [scratch_one-s_head] прошлой зимой конденсат на потолке образовывался.

...вытяжка скорее всего решит только часть проблемы с конденсатом...основная проблема, что сам поликарбонат промерзает...

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2694 : 23 Августа 2015, 08:42:41 »
А эти глухие отсеки для кур нормально?

Михалыч

  • Гость
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2695 : 23 Августа 2015, 09:04:37 »
А эти глухие отсеки для кур нормально?
это для зимы и в основном для Шамо. нижний ярус по 6 глухих (что-бы птицы не видели соседей)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2696 : 23 Августа 2015, 09:11:02 »

Тоже задумалась-чего пропадает место...)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 09:16:17 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2697 : 23 Августа 2015, 10:46:30 »
это для зимы и в основном для шамо. нижний ярус по 6 глухих (что-бы птицы не видели соседей) секций 1Х1,5 метра. верхний можно использовать для молодняка или крупных кур (с одной стороны 3 отсека 2мХ1,3 м, а с другой 6 секций, но они будут затянуты сеткой, которую можно убрать и увеличить площадь).
Птица будет находиться там только в зимний период или если нужно получить яйцо от конкретной пары, то можно посадить в индивидуальные отсеки. В принципе можно выпускать на улицу, но по очереди  :)
Ната, вы молодец!  : :roma: :
Получить яйцо от конкретной пары в отдельном маленьком помещении - это пока моя мечта, но тоже надо что-то придумывать, время уже пришло!  [drinks]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2698 : 23 Августа 2015, 12:18:55 »
А эти глухие отсеки для кур нормально?

Надежда, только таким образом можно держать шамо и другие бойцовые породы. петушки сидят по одному, да и взрослых курочек не всегда удается объединить. летние помещения для них выглядят точно так же (те же размеры). на зимние квартиры отправятся глубокой осенью (зависит от погоды) 


Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мое беспокойное хозяйство
« Ответ #2699 : 23 Августа 2015, 12:23:23 »
Получить яйцо от конкретной пары в отдельном маленьком помещении  [drinks]

Это вторая причина перестройки коровника  :) к примеру с маранами, только таким образом можно вести селекцию. да и с другими породами тоже