Автор Тема: Бресс Галльский  (Прочитано 253367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #270 : 09 Декабря 2014, 18:21:35 »
 
Попроще так: если отец лысый, то не факт, что сын тоже будет лысым, но вероятность высока или: если родители гипертоники, то вероятность того, что их дети тоже будут гипертониками, высока. но не факт.
Это все понятно что есть вероятность, а как понять какой ген ведущий или ведомы
 
Л
Изучаются две пары аутосомных генов, проявляющих независимое наследование.
Петух с розовидным гребнем и оперёнными ногами скрещивается с двумя курицами, имеющих розовидный гребень и оперённые ноги.
От первой курицы были получены цыплята с оперёнными ногами, из них часть имела розовидный гребень, а другая часть – простой гребень.
Цыплята от второй курицы имели розовидный гребень, и часть из них с оперёнными ногами и часть с неоперёнными.
Определить генотипы петуха и двух куриц.

можно разложить задачку по полочкам?

 Ну вот, "поумничала" на свою голову - у меня ведь тоже обрывочные воспоминания по решению школьных задач по генетике. Пришлось "лезть" в интернет - разбираться.
Листовидный гребень является рецессивным (т.е.  - "ведомым") признаком по отношению к розовидному , а оперенные ноги - доминантным (т.е. "ведущим")  - по отношению к голым.
Задачу методом "тыка", подбора и с помощью интернета решила. Не могу сказать, что вспомнила, скорее - " заново узнала" законы Менделя и поняла. как составляется решётка Пеннета.
Лина-а-а-а! Не всё ещё потеряно!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Бресс Галльский
« Ответ #271 : 09 Декабря 2014, 18:43:49 »
умничай,..умничай...иногда мозг встряхнуть всем нам полезно  ;), с твоей подачи сразу серые клетки работать начали  [crazy] :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #272 : 09 Декабря 2014, 20:00:03 »
 [scratch_one-s_head] Алсу, что там с ответом?   [scratch_one-s_head]

Оффлайн Меркур

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Алматы
Re: Бресс Галльский
« Ответ #273 : 09 Декабря 2014, 21:20:20 »
Попроще так: если отец лысый, то не факт, что сын тоже будет лысым, но вероятность высока или: если родители гипертоники, то вероятность того, что их дети тоже будут гипертониками, высока. но не факт.
Это все понятно что есть вероятность, а как понять какой ген ведущий или ведомы
 
Л
Изучаются две пары аутосомных генов, проявляющих независимое наследование.
Петух с розовидным гребнем и оперёнными ногами скрещивается с двумя курицами, имеющих розовидный гребень и оперённые ноги.
От первой курицы были получены цыплята с оперёнными ногами, из них часть имела розовидный гребень, а другая часть – простой гребень.
Цыплята от второй курицы имели розовидный гребень, и часть из них с оперёнными ногами и часть с неоперёнными.
Определить генотипы петуха и двух куриц.

можно разложить задачку по полочкам?

 Ну вот, "поумничала" на свою голову - у меня ведь тоже обрывочные воспоминания по решению школьных задач по генетике. Пришлось "лезть" в интернет - разбираться.
Листовидный гребень является рецессивным (т.е.  - "ведомым") признаком по отношению к розовидному , а оперенные ноги - доминантным (т.е. "ведущим")  - по отношению к голым.
Задачу методом "тыка", подбора и с помощью интернета решила. Не могу сказать, что вспомнила, скорее - " заново узнала" законы Менделя и поняла. как составляется решётка Пеннета.
Лина-а-а-а! Не всё ещё потеряно!
Пойду генетику изучать )))

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #274 : 10 Декабря 2014, 05:59:21 »
[scratch_one-s_head] Алсу, что там с ответом?   [scratch_one-s_head]

Лина, что касается данной задачи, то вот:

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #275 : 10 Декабря 2014, 06:06:51 »
 Не знаю. правильно ли вставила Документ...
А что касается брессов. то у меня получилось вот что:

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #276 : 10 Декабря 2014, 06:52:06 »
  Не знаю, насколько доступно... Сама вчера весь вечер потратила, чтобы "вспомнить" гомозиготы и гетерозиготы и разобраться с моногибридным и дигибридным скрещиванием (дальше в дебри не полезла).
  Самое обидное, что я все это буду помнить максимум  недели 2... :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Бресс Галльский
« Ответ #277 : 10 Декабря 2014, 07:38:42 »
Алсу, ну ты молодец  [good],...откуда такие познания , где училась ? У меня в школе такого не преподавали, да и в пединституте и на юрфаке у меня такого не встречалось  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #278 : 10 Декабря 2014, 10:05:57 »
  Оля, это всё из школьного курса биологии ( естественно, что всё это позабывалось). Просто раньше лучше преподавали - основательнее что ли; не было предметов основных и второстепенных. Мы как-то сравнивали мой учебник по зоологии ( у нас же всё делилось: ботаника, зоология, анатомия, общая биология) и детей  - по биологии. Так вот, текст тот же самый, только вдвое укорочен в новых учебниках. А по химии - просто жуть...
 

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #279 : 10 Декабря 2014, 12:57:38 »
 
  Самое обидное, что я все это буду помнить максимум  недели 2... :)
[mocking] [girl_yes]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #280 : 10 Декабря 2014, 14:20:05 »
Алсу, теперь вы этого не забудете, мы не дадим, а информацию всегда можно подсмотреть на сайте.
Я вот что хотела узнать, когда зашел разговор про волосатые ноги Бресс, то я своих на этот предмет тщательно осматривала и пера не было, это было месяц что ли назад.
Кур у меня не так уж и много, с трех выводов разновозрастные.
А недавно на ноге у одного петуха обнаружила одно маленькое перышко выросло, а у другого два таких же и всё.
Вот от куда они взялись? в таком возрасте.
Фотка не очень удачная, вечером снимала.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Бресс Галльский
« Ответ #281 : 10 Декабря 2014, 14:33:13 »
Алла, а вот это странно... обычно сразу видно  [scratch_one-s_head] может быть ты не замечала раньше?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #282 : 10 Декабря 2014, 14:40:24 »
Я могла бы не заметить, если бы не обращала на это внимание, но когда поднялся этот вопрос то я их поверь мне ОООООчень хорошо осмотрела и петухов и кур.
Фото последнего  молодняка вообще выкладывала, нет там ни каких строчек в помине... [hang]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Бресс Галльский
« Ответ #283 : 10 Декабря 2014, 14:46:19 »
... какая разница  :) в конечном итоге эта птица для получения мяса... на выставках ее не показывать... утвержденного стандарта как я понимаю нет. или есть? я не знаю - не интересовалась. наверно потому, что Брессы меня "не зацепили" пока

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #284 : 10 Декабря 2014, 14:53:02 »
Наташ, дело не в том, зацепили или нет.... и не в том есть стандарт или нет.... мне интересно от куда это перо взялось сейчас.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Бресс Галльский
« Ответ #285 : 10 Декабря 2014, 14:56:11 »
из лапы  [mocking]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #286 : 10 Декабря 2014, 15:17:15 »
Логично...Серега... ;D

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #287 : 10 Декабря 2014, 18:45:24 »
   Предлагаю подождать и посмотреть, что будет дальше...
А вдруг для выставочных экземпляров просто депиляцию делают?   [mocking]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Бресс Галльский
« Ответ #288 : 10 Декабря 2014, 18:49:45 »
а кто ж их знает, может и делают  [secret]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #289 : 10 Декабря 2014, 20:30:07 »
Было желание взять щипчики и выщипать перышки.  [scratch_one-s_head]
А потом принесла клетку и посадила Петровича на откорм. Через месяц будем дегустировать.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Бресс Галльский
« Ответ #290 : 10 Декабря 2014, 20:40:35 »
подождем  ;) [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Бресс Галльский
« Ответ #291 : 10 Декабря 2014, 21:46:05 »
Я тоже сейчас от своих вернулась, доселе мирные Брессы  [shocked] основной петух загонял запасного, пришлось спешно мастерить ему домик.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #292 : 11 Декабря 2014, 03:25:45 »
Я тоже вовремя заметила разборки между петухами Бресс. Не самый крупный стал гонять покрупнее. Но пока не трогает не сформировавшегося. Надолго ли?  Видимо нужно и этого отсадить.
Курочки снесли 3-е яйцо. У меня занеслись не в 4,5 месяца и не в 5. Намного позже. 

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #293 : 11 Декабря 2014, 04:56:36 »
  Лина, а какого размера яйца?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #294 : 11 Декабря 2014, 05:48:17 »
Малюююсенькие ...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #295 : 11 Декабря 2014, 08:42:41 »
Наташ, дело не в том, зацепили или нет.... и не в том есть стандарт или нет.... мне интересно от куда это перо взялось сейчас.

  Сейчас только "в голову пришло": встречала словосочетание - неполное доминирование -"просветилась" ...Неполное доминирование - когда доминантный ген не полностью подавляет рецессивный и возникают промежуточные признаки.
  Возможно, у твоих брессиков это так и останется  в виде небольшого участка "мохноногости"
 Из интернета:

В природе неполное доминирование распространено очень широко. Это явление отмечается в наследовании разных морфологических и физиологических признаков как у растений, так и у животных и человека. К примеру, так происходит наследование масти крупного рогатого скота, окраски венчиков цветков растений, оперения птиц, курчавости волос у человека.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #296 : 11 Декабря 2014, 08:49:26 »
Было желание взять щипчики и выщипать перышки.  [scratch_one-s_head]
А потом принесла клетку и посадила Петровича на откорм. Через месяц будем дегустировать.

 Лина, это нечестно! Наша задачка останется без ответа: мы так и не узнаем генотип твоего петуха... :)

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Бресс Галльский
« Ответ #297 : 11 Декабря 2014, 12:36:24 »
А у меня сегодня день первого яйца!!! тоже малюсенькое, с самого утра порадовала пока одна курочка, но она и цыплёнком была самая первая везде, самая крупненькая, самая любопытная.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #298 : 11 Декабря 2014, 12:44:18 »
Было желание взять щипчики и выщипать перышки.  [scratch_one-s_head]
А потом принесла клетку и посадила Петровича на откорм. Через месяц будем дегустировать.

 Лина, это нечестно! Наша задачка останется без ответа: мы так и не узнаем генотип твоего петуха... :)
Алсу, второй тоже волосатый, но немного. Проверим на нём.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Бресс Галльский
« Ответ #299 : 11 Декабря 2014, 12:46:13 »
А у меня сегодня день первого яйца!!! тоже малюсенькое, с самого утра порадовала пока одна курочка, но она и цыплёнком была самая первая везде, самая крупненькая, самая любопытная.
Елена, поздравляю! Пусть нанесу МНОООГОООО