Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 275324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #420 : 23 Ноября 2014, 09:52:47 »
Хороший подход!
Думаю, птицу в Россию будет трудней ввезти.
У меня есть желание и возможность приобрести птицу и экономически это оправданней. Мои подсчёты. Весной тоже думаю купить яйцо и вывести. Так же надеюсь, что будут яйца и от моих курёх. Но, при покупке яйца надо пол года ждать до того, как вырастит и даст яйцо. А тут надеюсь уже по весне иметь собственные инкубационные яйца. Так получаем яйца и маточное стадо. После будем разбираться, кто на выбраковку,  кто на почётное продолжение племени!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #421 : 23 Ноября 2014, 10:02:06 »
Где то выше написал, что мой выбор за Барбезьё по сравнению с гигантиками!
Никто не спросил почему! Я впервые увидел две эти птицы в одном месте. По кг на мой взгляд разницы нет. А вот по стати .... разница огромна! Гигантики большие круглые очень красивые, а
Барбезьёшки высокие, стройные и подтянутые!!!
Не хочу никого обидеть и о гигантиках продолжаю думать. Но, на сегодня Барбезьё на первом месте!!! 
Для меня лично!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #422 : 23 Ноября 2014, 10:06:42 »
Вкусовые качества мяса, вот что для меня было критерием выбора этой породы.
За килограммами я вообще не гонюсь, да и за красотой тоже.
У меня вся птица потребительская, не выставочная.
 :)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #423 : 23 Ноября 2014, 10:08:13 »
Вопрос к Тамаре.
Как Вы решаете вопрос с хорьками? Или у вас их нет?
Корм покупаете готовый или делаете сами?
Если делаете какой рецепт?
За ранее благодарю!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #424 : 23 Ноября 2014, 10:12:28 »
Хороший подход!
Думаю, птицу в Россию будет трудней ввезти.
У меня есть желание и возможность приобрести птицу и экономически это оправданней. Мои подсчёты. Весной тоже думаю купить яйцо и вывести. Так же надеюсь, что будут яйца и от моих курёх. Но, при покупке яйца надо пол года ждать до того, как вырастит и даст яйцо. А тут надеюсь уже по весне иметь собственные инкубационные яйца. Так получаем яйца и маточное стадо. После будем разбираться, кто на выбраковку,  кто на почётное продолжение племени!
Я по этому и буду заранее выводить, чтобы было время подрасти петюнькам.
Птицу конечно сложно вывести, или контрабанда или вообще не знаю как.
У меня есть возможность с водителем фуры передать из Бельгии в Россию, раз в месяц примерно, но это после НГ.
Я хотела после нового года привезти парочку петухов Малинов, мы с Натальей даже обсуждали как их в дороге обустроить, чтобы не сдохли, и во время таможни не закукарекали  :D, но вроде мне не потребуется, петушки получились т.т.т. лишь бы выжили и были хорошими.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #425 : 23 Ноября 2014, 10:14:28 »
 [girl_phone]
Вкусовые качества мяса, вот что для меня было критерием выбора этой породы.
За килограммами я вообще не гонюсь, да и за красотой тоже.
У меня вся птица потребительская, не выставочная.
 :)
Ничего не могу сказать по поводу вкусовых качеств этой породы. Это временно. И тут полностью доверяю мнению Тамары. А там, как говорится, все фломастеры на цвет и вкус разные!  :D
Мне бы ещё хотелось иметь и красивую птичку. Если у неё совпадает в средних показателях: яйценоскость, кг и отличные вкусовые качества, тогда это 100% моя порода. А выставках не помышляю, хотя иногда задумываюсь, а вот в клуб Барбизьё надо записаться!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #426 : 23 Ноября 2014, 10:21:22 »
Я по этому и буду заранее выводить, чтобы было время подрасти петюнькам.
Птицу конечно сложно вывести, или контрабанда или вообще не знаю как.
У меня есть возможность с водителем фуры передать из Бельгии в Россию, раз в месяц примерно, но это после НГ.
Я хотела после нового года привезти парочку петухов Малинов, мы с Натальей даже обсуждали как их в дороге обустроить, чтобы не сдохли, и во время таможни не закукарекали  :D, но вроде мне не потребуется, петушки получились т.т.т. лишь бы выжили и были хорошими.
Фурой долго. Может что и случится. И на таможне долго стоят, как правило. Может водителю в кабину, как животное, птица сопровождения?  [rofl] ;)
А твои петушки выживут и будут хорошими!!! При такой хозяйке!!! Какими им ещё быть?  [yeas]
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #427 : 23 Ноября 2014, 10:22:20 »
  Если у неё совпадает в средних показателях: яйценоскость, кг и отличные вкусовые качества, тогда это 100% моя порода.
Так это ты о Барбеньо и говоришь, тут всё это присутствует.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #428 : 23 Ноября 2014, 10:25:41 »
Всегда нужно надеяться на лучшее.
 ;)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #429 : 23 Ноября 2014, 10:34:56 »
Так это ты о Барбеньо и говоришь, тут всё это присутствует.
[yeas] О них родимых!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #430 : 23 Ноября 2014, 10:42:59 »
Всегда нужно надеяться на лучшее.
 ;)
Я тоже оптимист! И надеюсь на порядочность туташних заводчиков! Но, так же понимаю, что может что то выскакивать постороннее от стандарта. Уверен, что это присутствует в любой породе.
А то что будут курочки и петушки по лучше и петушки с курочками так себе тоже понимаю! Будем проводить отбор. Тем паче я уже рассказал своим друзьям о породе и хорошем вкусовом качестве это породы. Так уже "достали" вопросами когда мы попробуем и т.д! Согласны покупать по самым высоким Фр ценам, как яйцо, так и мясо. Вчера посмотрел в супермаркете био-яйцо 30-40 евро центов за штуку. Курица био до 30€!
                      

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #431 : 23 Ноября 2014, 11:22:55 »
Где то выше написал, что мой выбор за Барбезьё по сравнению с гигантиками!
Никто не спросил почему! Я впервые увидел две эти птицы в одном месте. По кг на мой взгляд разницы нет. А вот по стати .... разница огромна! Гигантики большие круглые очень красивые, а
Барбезьёшки высокие, стройные и подтянутые!!!
Не хочу никого обидеть и о гигантиках продолжаю думать. Но, на сегодня Барбезьё на первом месте!!! 
Для меня лично!

Владимир, я обратила внимание. Но две разные породы, с разной историей и происхождением (Франция-Америка) сравнивать не правильно, как и с малинами или Эстерами... Несмотря на то, что все мы уже взрослые, к своим полюбившимся питомцам относимся очень трогательно и рвёмся в бой, чтобы защитить своих бессловесных питомцев. А на форуме много владельцев Джерсиков. Не стоит одну породу ставить в противовес другой, чтобы не вызывать бурю в стакане.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #432 : 23 Ноября 2014, 11:39:16 »
 [yeas] Может и не стоит! Высказал своё мнение и не желаю, что бы кто то следовал ему! Гигантики мне тоже нравятся. Тоже написал это! Скорей всего, когда устаканится у меня тоже их заведу.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #433 : 23 Ноября 2014, 11:44:07 »
Тамара, а что касается корма. Секрет?
Чего допытываюсь? Хочу себя позиционировать, как био производитель, в следствии чего необходимо закупать био-корм для птицы. А такового не нашёл. Думаю сам делать. А как именно не в курсе. Может подскажите? Или ссылочку правильную плиз.  :)
                      

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #434 : 23 Ноября 2014, 11:44:48 »
Как Вы решаете вопрос с хорьками? Или у вас их нет?


Владимир, у нас кого только нет, парк Морван. Лисы замучали.  Так же ястребы. И бывают  потери, это природа. В позапрошлом году муж прошёл стаж при префектуре на ловца хищников, теперь он piegeur agree

буду молчать!!!!!!!!


А что я рассказываю?  [mocking] Тоже буду молчать... :-X  ;)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #435 : 23 Ноября 2014, 11:56:21 »
Всё готов принять праведную критику!
Замечу, что петюня не из лучших, что у него были. Но, на мой, взгляд тоже ничего.







Молодой петушок решил выяснить отношения с алабайкой!  [rofl]



.

Новоприбывшие не в лучшем состоянии. Часа три провели в коробке, потом обрезка крыла и окольцовка. Стресс однако!

                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #436 : 23 Ноября 2014, 12:04:11 »
Владимир, у нас кого только нет, парк Морван. Лисы замучали.  Так же ястребы. И бывают  потери, это природа.
У нас тоже самое! Хорька видел у меня по участку бегал. Лисы шныряют постоянно. У соседа случай был. Вечером пришёл курей закрыть в курятник не заглядывал. Утром открывает, а его чуть с ног лиса не сбила. Он во внутрь, а там ......! У другого дикие кабаны пришли в огород и всю плантацию картошки за ночь уничтожили. И много подобного в округе. Другой сосед купил маленькое китайское радио на батарейках и включает каждое утро при открытии питомцев. Говорит лиса слышит человеческий голос и не подходит днём к курам.   
                      

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #437 : 23 Ноября 2014, 12:32:17 »
Тамара, а что касается корма. Секрет?
Чего допытываюсь? Хочу себя позиционировать, как био производитель, в следствии чего необходимо закупать био-корм для птицы. А такового не нашёл. Думаю сам делать. А как именно не в курсе. Может подскажите? Или ссылочку правильную плиз.  :)


Владимир, у нас всё обычно. К тому же у меня декоративная птица. Пока маленькие, кормим к/к, затем переходим на пшеничку, кукурузу, в холода подкармливаю рисом и собачьим кормом, ну и то, что найдут на лугу.
Что касается "био" во Франции... Для получения полной информации правильнее обратиться в Ваш регион в Chambres d'Agriculture и попросить вот такую книгу.



Это морока ещё та... корма следует закупать только "био", причём нужно обязательно предъявить документы, что они куплены именно у фермера, который зарегистрирован, как биопроизводитель. Затем, перед забоем, сделать анализ птицы и после того, как лаборатория подтвердит, что Ваша птица соответствует, этот продукт будет признан, как био. Так же не имеете право забивать птицу для продажи на своём огороде. ОСТОРОЖНО! Для себя лично "да", для продажи только в забойном предприятии, предварительно вызвав ветеринара (75€) , забой каждой птицы стоит 3.70, причём для того, чтобы забрать птицу из забойного цеха, ваше транспортное средство должно быть оснащено спец.встроенным оборудованием (холодильной камерой), иначе Вам не отдадут Ваш же продукт для перевозки.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #438 : 23 Ноября 2014, 12:39:17 »
Всё готов принять праведную критику!
Замечу, что петюня не из лучших, что у него были. Но, на мой, взгляд тоже ничего.

Красивая стайка! Как мне нравятся эти яркие белоснежные мочки на чёрном!  [good]

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #439 : 23 Ноября 2014, 12:39:45 »
Тамара, мы уже были в Chambres d'Agriculture, тоже поняли что это хлопотно. Я же в первую очередь не для них хочу позиционировать себя. А для птицы и собственной консумации. Так же для людей которые захотят брать у меня продукцию. Био производителе в округе хватает. Спрашивал цены на зерно. Не на много дороже. Можно себе позволить.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #440 : 23 Ноября 2014, 12:44:43 »
Красивая стайка! Как мне нравятся эти яркие белоснежные мочки на чёрном!  [good]
Благодарю!
Мне тоже белые мочки нравятся! Такие классические цвета костюма: чёрный, белый, красный и немного зеленоватого!
Тамара, я однозначно еду в начале декабря на выставку Барбезьё в Дордонь. Если я правильно понимаю, то ваша семья живёт от меня в ту сторону. Могу заехать и за вами если это вам интересно.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 12:47:22 от Пасечник »
                      

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #441 : 23 Ноября 2014, 13:29:20 »
Тамара, я однозначно еду в начале декабря на выставку Барбезьё в Дордонь.

Владимир, здорово! Надеюсь, порадуете нас множеством подробных фотографий, крупным планом, выставочных экземпляров, пожалуйста!

Могу заехать и за вами если это вам интересно.

Спасибо, я пас. Другие дела намечены, я больше с марановодами сейчас контактирую и все мероприятия тоже проходят в начале декабря. :)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #442 : 23 Ноября 2014, 13:34:32 »
Владимир, здорово! Надеюсь, порадуете нас множеством подробных фотографий, крупным планом, выставочных экземпляров, пожалуйста!
[yeas] Договорились.
Спасибо, я пас. Другие дела намечены, я больше с марановодами сейчас контактирую и все мероприятия тоже проходят в начале декабря. :)
Понятно! Хотя и жаль конечно!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #443 : 23 Ноября 2014, 14:50:38 »
Владимир. этого петю купил вчера?

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #444 : 23 Ноября 2014, 15:01:43 »
Да! Этого!
Он присевши на этом фото! На всех других крупный петя это новый! Мои поменьше и их старался не фоткать!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #445 : 23 Ноября 2014, 15:02:51 »
А что белое на груди и спине? или глюк?

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #446 : 23 Ноября 2014, 15:07:04 »
А что белое на груди и спине? или глюк?
Это отсвечивание! Смотри другие фото.
Хочу сказать, что курицу этой породы не легко удержать, а с петей вдвойне трудней справиться! Вчера при всех манипуляциях по обрывал (не хотя) перья у одной курочки и пети! Хотели сорваться в на свободные хлеба. У пети удалось. Ели выловили!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #447 : 23 Ноября 2014, 15:12:21 »
То, что они шустрые и юркие я уже это знаю, на своих малышах.
Замучилась собирать и удерживать.
Другие породы спокойней.
Володь, как же красиво стайка смотрится... ой.... когда же мои такими будут? [girl_crazy]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #448 : 23 Ноября 2014, 15:23:53 »
Владимир, хотела тебя как создателя темы попросить внести изменения в название темы.
Дело в том, что вчера мои знакомые тщетно пытались на этом форуме отыскать данную породу ( по французски то, мало кто читает), а название на французском многим ничего не говорит.
Помнишь как в фильме Иван Васильевич меняет профессию?
Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять!!! :D
Давай напишем что нибудь чтобы разъяснить, тем более порода для России новая и не на слуху.
Хочу предложить такое название.
Barbezieux - порода класса люкс.
Это же правда  [girl_blush], так будет понятней.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #449 : 23 Ноября 2014, 15:30:18 »
Barbezieux - порода класса люкс.
Не слишком ли пафосно?
Я не против.
Давай послушаем мнение других.