Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 275305 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #630 : 08 Декабря 2014, 13:45:17 »
Читаю, перечитываю, да на ус мотаю.
Владимир, Тамара, всё интересно. Пока только впитываю информацию, делаю пометки и мечтаю.

Да, Лина, это здорово, что Владимир целые мастер-классы проводит!

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #631 : 08 Декабря 2014, 14:27:36 »
Владимир, чудо, как хороши!  [good]
Тамара, благодарю!
Они на самом деле шикарные! Фотография не передаёт всей красы!


Узнал, как действующий президент пришёл к породе. Где он искал свои первые экземпляры. С какими трудностями ему пришлось столкнуться. Я очень интересно и познавательно провёл время.

Владимир, интересует всё, что касается этого момента. И трудности и где, что и как и почему?

Действующий президент пришёл к этой породе в 1985г. Прочитав во многих источниках о великолепной породе кур своего региона. В этом же году вышел на дедульку который всю свою жизнь занимался этой породой. Дедулька отчаялся в поисках "наследника" на продолжение своего дела. Так же дедулька не досмотрел и лиса поела многих его Барбёзьё. Самое главное лиса уничтожила всех петухов. Дедулька растроился и решил вырезать поголовье Барбёзьё и всех других кур. В этот момент на дедульку вышел наш герой. Скупил у него всег Барбиков и начался долгие поиски предводителя стай! Где то ему удалось найти ещё фанатов этой породы и там был хороший "пахан"! Так у него образовалась первая линия Барбезьё. На сегодняшний день у него 8 линий. Кропатливая работа в поисках остатков увенчалась успехом!
Вторая поралельная история!
Есть человек ветеринар. Живёт где то по середине между мной и Тамарой. Если я правильно понял. Тоже пришёл к этой породе. И так же собирал крупиц этой породы. Из того немного, что ему удалось найти. Он восоздал похожих кур на Барбёзьё. Правда, ему пришлось приливать стороннюю кровь. С этим ветеринаром надеюсь познакомится до конца года.
Если в двух словах то так!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #632 : 08 Декабря 2014, 14:39:03 »
Читаю, перечитываю, да на ус мотаю.
Владимир, Тамара, всё интересно. Пока только впитываю информацию, делаю пометки и мечтаю.

Да, Лина, это здорово, что Владимир целые мастер-классы проводит!
Ой девочки, кто бы мне мастер классы провёл? Сам ещё ничего не знаю и не понимаю!
Пишу, что узнаю. Не более того! [yeas]
                      

Tamara

  • Гость
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #633 : 08 Декабря 2014, 14:50:17 »
 Спасибо, Владимир. Это то, что мне рассказывали, а именно удалось собрать барбезьёшек в глубинках 5-6 деревень. Т.к. из-за брессов и быстрорастущих индустриальных кур "Barbezieux" чуть не подверглась уйти в небытие и остаться только в литературных мемуарах.
 А к ветеринару почему хочешь? Насколько я понимаю, у него не оригинальная порода, а восстановленная, а это уже  разница.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 15:21:06 от Tamara »

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #634 : 08 Декабря 2014, 14:58:50 »
На здоровье!

А к ветеринару почему хочешь? Насколько я понимаю, у него не оригинальная порода, а восстановленная, а это уже  разница.
К нему не хочу! Или вернее у него не буду брать птицу. У него будут мои новые знакомые по клубу и возможно проведём встречу у него. Но, это ещё только планы. Я даже не уверен, что он об этом информирован. Это связано с тем, что к новому году приедут люди с г. Barbezieux в наши края к своим родственникам. И возможна организации встречи всех любителей этой породы.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #635 : 08 Декабря 2014, 18:04:33 »
Девчонки, поделитесь чем лучше кормить птицу!
Скажу вводные идеи. Так-как птица и яйцо будет употребляться семьёй, то хотелось бы кормить их зерном при выращивании и хранении которого не употреблялась химия и подобная гадость.
В округе выращивают: пшеницу; тритикал; рож; кукуруза. Песок с ракушкой не проблема.
Подскажите чем лучше заменить костную муку и что ещё необходимо добавить в рацион.
Если у кого то секреты и не хотят выставлять на всеобщее обсуждение. Напишите в личку.
Покупное в разы разнообразней того, что нашёл сейчас, но не понятно сколько химии и всего там. Производитель этого не пишет.
Смотрел био-корма! В разы дороже обыкновенных и снова никаких гарантий.
 :-\ Необходим рецепт идеальной зерносмеси.
Форумы читал! Пока ничего не нашёл под себя.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #636 : 08 Декабря 2014, 21:16:26 »
Люди, вы где пропали?
Сегодня никого не будет?
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #637 : 08 Декабря 2014, 21:21:48 »
Тут мы .... [flag of truce]

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #638 : 08 Декабря 2014, 21:31:47 »
Ааааааа! Засадный полк?

А мне как к сообщениям прицепитьь новогоднее настроение? Как у Тамары и Аллы! У Оли только ссылку на радикал видно.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #639 : 08 Декабря 2014, 21:35:26 »
Рассказывай как!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #640 : 08 Декабря 2014, 21:58:21 »
Мои новоприбывшие порадовали сегодня ещё одним яичком!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #641 : 08 Декабря 2014, 22:04:27 »
Что. сразу стали нестись?

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #642 : 08 Декабря 2014, 22:17:24 »
Что. сразу стали нестись?
Я писал, что в дороге одна снесла. А сегодня второе увидел.
это яйца, которые уже созрели. не сегодня, завтра перестанут нестись на какое то время - стресс
Да. Я понимаю это. Всё равно приятно. Это первое яйцо которое снесли МОИ курочки! Последний раз собирал яйца из гнёзд в раннем юношестве. В родительском доме.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #643 : 08 Декабря 2014, 22:33:08 »
Благодарю!
                      

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #644 : 08 Декабря 2014, 22:43:14 »
Владимир, очень интересно! Мы здесь, "в своём соку варимся", а на другой параллели...такие славные куры вышагивают!( [secret] за темой слежу, скоро и у Аллы подрастут)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #645 : 08 Декабря 2014, 23:05:09 »
Владимир, очень интересно! Мы здесь, "в своём соку варимся", а на другой параллели...такие славные куры вышагивают!( [secret] за темой слежу, скоро и у Аллы подрастут)
Благодарю!
Куры то славные. С Аллы можно пример брать. Захотела и завела. Не смотря на все преграды!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #646 : 08 Декабря 2014, 23:10:27 »
У нас первый снег пошёл!
                      

Tamara

  • Гость
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #647 : 08 Декабря 2014, 23:19:43 »
Так-как птица и яйцо будет употребляться семьёй, то хотелось бы кормить их зерном при выращивании и хранении которого не употреблялась химия и подобная гадость.
В округе выращивают: пшеницу; тритикал; рож; кукуруза.

Владимир, какие секреты... Основной корм-это пшеница и кукурузка. Тритикал куры неохотно клюют, тритикал-это гибрид пшеницы+ржи, и если использовать тритикал, то кукурузу добавлять обязательно. Рожь они игнорируют даже глубоко голодные, к тому же рожь может вызвать диарею у кур. У тебя выгул в 2 га (травостой, улитки и жучки с ящерицами) +пшеница+кукуруза и они счастливы и тебе никаких заморочек. Про яблочный уксус и рыбий жир в зимний период не забывай. А по поводу БИО-если так принципиально, покупай био-пшеницу и био-кукурузу, но "био" в два раза дороже. Этикетка кормосмеси затерялась... но ты в магазине можешь посмотреть состав, помню, что в неё горошек входит.
 Самое важное для птицы-чистая вода, трава, солнце, тень и пшеничка.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #648 : 09 Декабря 2014, 00:15:35 »
Так-как птица и яйцо будет употребляться семьёй, то хотелось бы кормить их зерном при выращивании и хранении которого не употреблялась химия и подобная гадость.
В округе выращивают: пшеницу; тритикал; рож; кукуруза.

Владимир, какие секреты... Основной корм-это пшеница и кукурузка. Тритикал куры неохотно клюют, тритикал-это гибрид пшеницы+ржи, и если использовать тритикал, то кукурузу добавлять обязательно. Рожь они игнорируют даже глубоко голодные, к тому же рожь может вызвать диарею у кур. У тебя выгул в 2 га (травостой, улитки и жучки с ящерицами) +пшеница+кукуруза и они счастливы и тебе никаких заморочек. Про яблочный уксус и рыбий жир в зимний период не забывай. А по поводу БИО-если так принципиально, покупай био-пшеницу и био-кукурузу, но "био" в два раза дороже. Этикетка кормосмеси затерялась... но ты в магазине можешь посмотреть состав, помню, что в неё горошек входит.
 Самое важное для птицы-чистая вода, трава, солнце, тень и пшеничка.
Тамара, благодарю сердечно!
Я уже купил: пшеницу; рож; кукурузу.
Покупал на прямую у био-производителя. Дешевле чем зерносмесь-комбикорм в магазине. Я заметил, что рож куры отгребают и выбирают только пченицу и кукурузу. Уберу рож вообще из рациона. Выгул им огородил приличный, но количество птицы выросло, думаю им выделить ещё больше места. Траву подъели лучше овец. Ранее задумывался о био газонокосилке в виде овец, теперь думаю, что куры с этим справятся спокойно!
Яблочный уксус каждые три недели. Рыбий жир дал только раз где то неделю назад и вчера новоприбывшим дал. В начале следуещего месяца повторю процедуру.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #649 : 09 Декабря 2014, 00:23:16 »
Тамара, ты повторила слова заводчиков Барбиков, слово в слово! По кормлению!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 00:41:25 от Пасечник »
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #650 : 09 Декабря 2014, 15:44:25 »
Ужас, видео вообще ни куда не годится...  [hang]

Tamara

  • Гость
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #651 : 09 Декабря 2014, 16:04:26 »
 Алла, жаль курочку. Вряд ли её лечение пойдёт на пользу здоровым цыплятам, руби .
Завари им для питья чеснок.
Свари рис или пшёнку и мелко потри зубчик чеснока, все перемешай и добавь подс.масла, накорми.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #652 : 09 Декабря 2014, 16:12:03 »
Тамара, я ей лекарство из гуманности дала, понимаю что кранты птичке :'(
Главное чтобы остальных не коснулось, но пока понаблюдаю.
Пшенку с чесноком сегодня дам пусть иммунитет поднимут, конечно я сама виновата, я их переохладила.
Если бы еще лампочка не того...



Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #653 : 09 Декабря 2014, 17:41:42 »
И мне жаль! Природа! Ничего не поделаешь! [praising]
                      

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #654 : 09 Декабря 2014, 19:21:53 »
Алла, жаль курочку. Да, в нашей деятельности встречаются неприятности.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #655 : 09 Декабря 2014, 21:11:18 »
Извините, если не в тему.
Иногда такие ситуации (как у Аллы) выбивают из колеи и не знаешь как поступить. А решение может  появиться из разряда (я не знаю как назвать) фэнтези или маразма ....
В прошлом году на Новогодние праздники у нас были морозы по 40 с ветром. Мой старый сарай продемонстрировал свои худшие стороны. Температура упала до -13 - 15. Петушки Фаверолька и Брекель моментально засопливили и зачихали.  Принесла их в дом. Что делать с остальными (штук 40). На кануне зять подарил дорогущий коньяк. И мне ничего  умного  не пришло в голову   ;D как напоить всех кур этим коньяком. Два дня пили. Соплей ни у кого не было.

Tamara

  • Гость
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #656 : 10 Декабря 2014, 03:14:34 »
 Лина, классное решение  :D!
А ведь где-то, что-то припоминаю про водку, но сочла это несерьёзным и даже вникать не стала. Оказывается-действенный метод.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #657 : 10 Декабря 2014, 09:24:58 »
В водку еще цыплятам ноги окунают, или в спирт, чтобы пяточки тепленькие были. ;D

Оффлайн Меркур

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Алматы
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #658 : 10 Декабря 2014, 09:31:44 »
Больной жив или уже того?  >:(

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)- порода класса Люкс!
« Ответ #659 : 10 Декабря 2014, 13:04:45 »
Лина, классное решение  :D!
А ведь где-то, что-то припоминаю про водку, но сочла это несерьёзным и даже вникать не стала. Оказывается-действенный метод.
Тамара, я когда сотруднице про это рассказала, она ответила, что ещё её бабушка многих животных зимой отпаивала самогоном. Только во она не помнит от каких напастей.