Автор Тема: Семена и рассада овощных культур  (Прочитано 53392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #150 : 27 Февраля 2015, 05:10:05 »
 Что-то я запуталась - я впервые зашла в садово-огородническую тему - где и и что обсуждать: и "там" про рассаду, и тут...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #151 : 27 Февраля 2015, 06:09:58 »
вот, как про удобрения заходит разговор, так мне все кажется, что они какие то вредные и что это удобрение потом в плодах на зубах скрипеть будет....Только помидорами чур не кидать... [sorry]

Мы не пользуемся готовыми минеральными удобрениями. Главное - севооборот, затем -  перегной, компост, зола, реже - птичий помет и коровий навоз (подкармливаем  обычно два раз за лето, чаще - не успеваем). В планах - травяные настои в бочке: крапива - железо. калий, кремний;  одуванчик- железо, кальций, фосфор, калий;  портулак -  медь, цинк, марганец, никель, железо и т. д.  Обожаю сорняки за их полезные свойства ( в компост идут все).
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 06:30:02 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #152 : 27 Февраля 2015, 06:27:41 »
А Менделеев, что зря таблицу составлял, если растение голодное оно будет питаться не минеральными, а радиоактивными, например вместо сернокислого калия-стронций и возьмет столько сколько нужно

   Сколько угодно можно кормить растения минеральными удобрениями, но если радиоактивный фон  - неблагоприятный, будьте уверены - это отразится и на растениях. А если вы живете в не загрязненной радиацией зоне (земля, воздух, вода) - откуда вашим растениям накапливать радиоактивные вещества?
 И ещё:
Не следует путать действие на организм человека природного стронция (нерадиоактивного, малотоксичного и более того, широко используемого для лечения остеопороза) и радиоактивных изотопов стронция.
Стронций природный — составная часть микроорганизмов, растений и животных. Стронций является аналогом кальция, поэтому он наиболее эффективно откладывается в костной ткани. В мягких тканях задерживается менее 1 %. Стронций с большой скоростью накапливается в организме детей до четырёхлетнего возраста, когда идет активное формирование костной ткани. Обмен стронция изменяется при некоторых заболеваниях органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #153 : 24 Марта 2015, 16:28:34 »
минералы придумала природа, они уже в ней заложены, человек научился их добывать, а вот использовать нужно с умом.
Ну уж если  стронций полезный, то сернокислый калий ну никак не вредный для растений, а дожди, особенно кислотные и ветры, принесут любое загрязнение.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #154 : 24 Марта 2015, 16:31:41 »
у нас Воронеж 200км, а  атомная станция свое дело делает, выступал агроном и сказал про груши можете забыть, а мы и действительно забыли что такое груши в садах, да еще кислотными дождями особенно балуют. 

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #155 : 24 Марта 2015, 16:34:54 »
человек болеет и таблетки пьет и глюконат кальция  ест для костей, почему же растениям нельзя они тоже есть хотят, тем более , что дала сама природа.  Даже сульфат меди в ушных каплях есть, потому как природный материал от грибка, а вода голубая в бассейнах тоже с сульфатом меди.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #156 : 24 Марта 2015, 16:40:48 »
и  еще предлагаю не спорить о написанном, дабы не получилось, как с курами. А писать  каждый о своем опыте и каждый прочитав решит, что ему именно подходит, если что-то  не ясно, переспросит и  я  думаю, что найдется  кто может ответить.
Выращивать все на сене не выход.  Разные климат условия.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #157 : 24 Марта 2015, 16:55:33 »
любимым сортом является Бибо F1
ровные, крупные и красивые плоды без горечи  не пекутся на растении в жару,  а стойко выдерживают  высокую температуру. Сорт  очень урожайный.  Рассада красивая, ровная с крупными семядолями.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 16:57:21 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #158 : 24 Марта 2015, 17:12:56 »
капуста ранняя б\к Элиза
любимый сорт 50-55дней
Профессиональные семена капусты Элиза F1 – это высококлассный семенной материал, произведенный семеноводческой компанией Саката, имеющей всемирную известность и безупречную репутацию.

Гибридный сорт капусты Элиза F1 рекомендован для выращивания в открытом незащищенном грунте и в пленочных укрытиях для получения очень ранней продукции.

Капуста Элиза F1 - это ранний гибрид белокочанной капусты со светло-зеленым кочаном.
Гибрид капусты Элиза F1 приспособлен к различным условиям выращивания с разной длительностью.
Гибрид Элиза F1 устойчив к фузариозу и не стрелкуется.
Капуста Элиза F1 имеет отличный вкус и предназначена для свежего употребления в пищу в виде салатов и гарниров ко вторым блюдам.
У меня получалась 2 и более кг
« Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 17:15:00 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #159 : 24 Марта 2015, 17:20:57 »
  Парел F1 Высокопродуктивный раннеспелый гибрид. Имеет отличное сочетание раннеспелости, высокой продуктивности и сохранности в поле. Период от высадки рассады до полной спелости — 58 дней. Гибрид отличается хорошей пластичностью. Кочаны с хорошей внутренней структурой, выровненные, транспортабельные, массой 1-1,5 кг сорт имеет очень большие листья, крупные сочные кочаны и приятный нежный вкус.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #160 : 24 Марта 2015, 17:24:50 »
 Нозоми f1 Экстраранний, очень урожайный гибрид. Кочаны готовы к уборке через 45-55 дней после высадки рассады. Растения компактные с небольшой листо¬вой розеткой. Кочаны шарообразной формы, глянцевые, зеленого цвета, отличных вкусовых качеств, весом от 1.0-1.8 кг. Выдерживает избыточное увлажнение, устойчив к черной ножке и альтернариозу. Кочаны отлично сохраняются на корню, не растрескиваясь.
самый ранний сорт

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #161 : 24 Марта 2015, 18:21:31 »
сегодня пикировала баклажаны, с одного земля осыпалась,  вот такая корневая, посев  был 28 февраля

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #162 : 24 Марта 2015, 18:24:37 »
  с землей

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #163 : 24 Марта 2015, 18:51:10 »
Отличная корневая!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #164 : 25 Марта 2015, 07:00:18 »
и  еще предлагаю не спорить о написанном, дабы не получилось, как с курами. А писать  каждый о своем опыте и каждый прочитав решит, что ему именно подходит, если что-то  не ясно, переспросит и  я  думаю, что найдется  кто может ответить.
Выращивать все на сене не выход.  Разные климат условия.

     Алла, как раз никто и не пытался  оспаривать  методы выращивания, каждый делился своим опытом.
  Но аргументировать против не совсем верных утверждений, надеюсь, можно?
   У меня начальные познания в химии, но думаю, сложно назвать сульфат меди, получаемый в промышленности растворением меди в серной кислоте, природным материалом от грибка.
  Вот, например, щавелевая кислота в чистом виде и в виде оксалатов содержится в ревене и щавеле, и многие с удовольствием уплетают эти растения, но никому не придет в голову употреблять в пищу полученную промышленным путем  щавелевую кислоту, являющуюся распространенным реагентом в химии и являющуюся токсичным веществом.
 Не всё, что выпускает химическая промышленность, является равноценным аналогом природных веществ.
 Я тоже за то, чтобы сообщать о своих достижениях и неудачах, об испытанных сортах и различных агротехнических приёмах... ( но давайте при этом писать о том, в чем мы действительно разбираемся)
 PS  Баклажаны, и правда, замечательные...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 07:12:39 от alsu »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #165 : 25 Марта 2015, 20:00:03 »
  химическая промышленность, как раз и очищает от примесей разных
о  стронции писала со слов ведущего агронома из классного журнала Новый  Фермер выпуск Санкт- Петербург, где  и вели беседу и пользе мин удобрения, о том что необходимы мин удобрения и как ими пользоваться, а главное в какое время.
со  своих слов вообще не имею права писать, потому как не химик, теперь буду только копировать рефераты или с научн точке зрения статьи.
И как я могу судить разбираетесь Вы в том или ином и имею ли я на это право. Я читаю принимаю как инф.  Мы же не химики чтобы спорить или писать только в чем мы разбираемся,  тогда на др форум к химикам.
Отвечать больше не буду. статью найду про стронций скопирую
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 20:04:38 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #166 : 25 Марта 2015, 20:09:04 »
ранее «Новый фермер» с 1991 г.).
ВМЕСТЕ С ЖУРНАЛОМ “НОВЫЙ САДОВОД И ФЕРМЕР” И ИЗДАТЕЛЬСКОЙ КОМПАНИЕЙ “РОДЕЙЛ ПРЕСС” (США) - МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ В ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ  так кажется
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 21:11:30 от Nalla »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #167 : 26 Марта 2015, 05:33:36 »

И как я могу судить разбираетесь Вы в том или ином и имею ли я на это право. Я читаю принимаю как инф.  Мы же не химики чтобы спорить или писать только в чем мы разбираемся,  тогда на др форум к химикам.
Отвечать больше не буду. статью найду про стронций скопирую
Алла, когда я предложила писать только о том, в чем мы разбираемся, я имела ввиду не Вас именно, а вообще... - и себя в том числе. Выше я также сказала, что у меня начальные познания в химии, так что не могу похвастаться тем, что я в ней разбираюсь.
 А "инфа" бывает разной... И тогда, предоставляя свою "инфу", почему Вы считаете (называя это "предлагаю не спорить о написанном"), что я не должна высказать свою точку зрения, - ведь Вы же не "истина в последней инстанции"?
 И, честно говоря, я не совсем понимаю, что Вы хотите доказать: никто не возражал против использования Вами или кем-то ещё минеральных удобрений, никто не писал, что это плохо...
 А мои ремарки были попыткой поправить некорректные рассуждения, но, как оказалось, зря...
 Кстати, так нелюбимый Вами стронций входит в состав различных минералов, так Вами любимых... А ещё природа "придумала" , например, урановые минералы, которые, в отличие от стронциевых, являются радиоактивными...
 А радиоактивными бывают не только изотопы стронция, но и изотопы других элементов: железа, йода, углерода и "даже"(не поверите) - калия...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #168 : 26 Марта 2015, 06:18:37 »

И я, Алла, категорически не согласна с Вашей фразой:

  Мы же не химики чтобы спорить или писать только в чем мы разбираемся,  ...
,

дабы не напомнить при чтении  наших умозаключений   небезызвестного героя стихотворения Пушкина:

«Сапожник»

Притча

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?»
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»

Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но черт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #169 : 06 Апреля 2015, 21:49:46 »
купила сегодня новые сорта картофеля
Картофель Ривьера – это сверхранний сорт картофеля. Вкусовые качества этого сорта картофеля оценены на пять баллов по пятибалльной шкале.
•Сорт картофеля Ривьера относится к ранним сортам картофеля, урожай можно получить через 80 дней. Растение высокое, куст прямостоячий. Цветки красно-фиолетового цвета.
•Клубни имеют средние размеры, по форме круглые. Цвет кожуры красный или красноватый. Мякоть у данного сорта картофеля светло-желтая. Сорт отличается высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Содержание крахмала до 15,7%.
•Сорт картофеля Ривьера устойчив к возбудителю рака картофеля, бактериальной гнили, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, парше, вирусным инфекциям.
Таким образом, картофель Ривьера завоевал популярность благодаря стабильному урожаю и отличному вкусу

 
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 21:58:30 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #170 : 06 Апреля 2015, 21:52:35 »
Картофель Гала - ранний сорт столового назначения немецкой селекции. Период созревания полноценного урожая с
Форма клубней
 округло-овальная, но больше круглая
 Цвет кожуры
 желтый, слегка сетчатая
 Цвет мякоти желтый
 Глазки Мелкие, поверхностные
 оставляет 70 – 80 дней с момента посадки в грунт. Оригинатор сорта - фирма NORIKA GMBH (Германия).
Поразил цвет мякоти,  ну очень желтый.

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 21:59:54 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #171 : 06 Апреля 2015, 22:09:33 »
Сорт «Роко» – среднеспелый (61-70 дней), высокоурожайный, столовый сорт, выведенный в Голландии. Включен в Госреестр сортов РФ в 2002 г.

Кустовая часть

Листья средней величины открытого типа. Цветение редкое или отсутствует, окраска цветков красно-фиолетовая.

Клубни

Клубни овальной формы, кожура красная, мякоть белая, глазки мелкие. Средняя масса клубня 115-120 г, среднее количество – 12 шт.

Содержание крахмала 15-18%. Вкусовые качества высокие, после варки не темнеет, используется в свежем виде. Пригоден для переработки в хрустящий картофель.

Характеристика сорта

Урожайность стабильная, высокая – 350-400 ц/га. Товарность 91 – 99%. Сорт устойчив к поражению вирусами Y и Yn. Среднеустойчив к скручиванию листьев. Ботва и клубни устойчивы к фитофторозу.


Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #172 : 06 Апреля 2015, 22:24:39 »
кукуруза  хони бентам 78 дней после посева, початок L-31см, ВЕС 400гр и  до 2 метров высоты
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем и консервированном виде. Простой гибрид. Раннеспелый. Растение высотой 140-180 см, число листьев — 11, высота заложения нижнего початка 28-45 см.

Початок цилиндрической формы с 14-16 рядами зерен, длиной 31 см. Масса кондиционного початка 370-400 г. Кожица зерна нежная, окраска желто-оранжевая. Вкусовые качества вареной и консервированной продукции хорошие. Масса 1000 зерен 170 г. Урожайность чистых кондиционных початков 55-108 ц/га.
Хорошо переносит и холодный и жаркий климат. Долго хранится.


Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #173 : 06 Апреля 2015, 23:07:02 »
Выращивание картофеля в Норвегии.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #174 : 07 Апреля 2015, 01:05:34 »
как же все красиво на картинках  ::)  огородом заняться что-ли...  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #175 : 07 Апреля 2015, 12:12:06 »
я сажала имп кукурузу в прошлом году правда сорта не помню,  в отличии от наших сортов, початки полные до самых верхушек, на вкус понравилась темно-желтая, но фрукты и овощи с повышенным каротином всегда вкуснее.
Початки все ровные.  Оставила на семена, посажу попробую, хоть и гибрид, но может что получится опылялись между собой.  В этом году на рассаду посадила.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #176 : 07 Апреля 2015, 16:39:46 »
как же все красиво на картинках  ::)  огородом заняться что-ли...  [scratch_one-s_head]
Ой,Наташа,я этот "жизненный этап" прошла.Все что хотела и смогла попробовала вырастить. Что-то получилось,что-то нет.Азарт прошел с годами,а силы не вернулись ;D.Вывод сделала один  -  зря распылялась!Жизнь,оказывается,и за оградой моего участка интересна.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #177 : 07 Апреля 2015, 18:34:25 »
Лена, я давно уже "завязала" с огородничеством  ;D не благодарное занятие для меня... то засуха, то времени нет. но картинки заманчивые  ::)
сейчас у меня только кусты и деревья  :)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #178 : 08 Апреля 2015, 06:41:59 »
как же все красиво на картинках  ::)  огородом заняться что-ли...  [scratch_one-s_head]
Ой,Наташа,я этот "жизненный этап" прошла.Все что хотела и смогла попробовала вырастить. Что-то получилось,что-то нет.Азарт прошел с годами,а силы не вернулись ;D.Вывод сделала один  -  зря распылялась!Жизнь,оказывается,и за оградой моего участка интересна.

 Лена, а у нас всё наоборот: жили в городской квартире, читали, вязали,"учились" с детьми, ездили по гостям, а сейчас "ковыряемся" на своем участке и интересней ничего нет... :D

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #179 : 08 Апреля 2015, 07:48:09 »
Думаю, истина, как обычно, где то в середине. Я занимаюсь и огородом и садом, но без фанатизма. За жутко модными сортами цветов, семян не гоняюсь.  [stop]Постепенно расширяю междурядья и делаю уже грядки. Нечто вроде аля – митлайдеровская технология.
Было время, выписывала по каталогам из разных стран и весей. Теперь бросила. Предпочитаю все местной селекции. У нас,  практически,  60 параллель, погода не предсказуемая. [pardon]
При выборе сортов главное не эксперимент, а «выхлоп».  Должен быть результат, эксперименты уже не интересны.  Технологии отработаны, предпочтения сформировались. [ok]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!