Автор Тема: Семена и рассада овощных культур  (Прочитано 53315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #180 : 08 Апреля 2015, 12:15:31 »
Чарльстон грей


первый раз увидела у знакомых  на огороде, очень понравился на вкус да и сама ягода была кг10, с тех пор сажаю
лод продолговатой формы, немного похож на кабачок
•Цвет корки светло-зеленого цвета, без рисунков
•Мякоть монотонно красного цвета, отличается способностью сохранять свежий сладкий вкус длительное время
•Средняя масса арбуза: 12 кг
Чарльстон грей имеет необычную продолговатую форму. Славится своими способностями сохранять долгое время сочность и сладкость, однако в массовой продаже его редко встретишь.
Плоды арбузов можно делить по половому признаку. Существуют так называемые арбузы "мальчики" и арбузы "девочки". Какого-то принципиального отличия между ними нету, хотя многие утверждают, что "девочки" более сладкие и в них меньше косточек. Я на своем опыте пробовал сладких сочных и "девочек", и "мальчиков", поэтому существенной разницы не замечаю.

Но чтобы иметь об этом представление и быть знающим человеком в арбузном деле, я расскажу Вам, как правильно определить половой признак арбуза.

Определяют это по арбузной попке. У арбуза "девочки"

 попка более плоская и пятнышко большое. А вот у арбузов "мальчиков" попка рельефная, кончик углублен внутрь, а пятнышко стягивается в маленькую точку. Более наглядно Вы это можете увидеть на фотографиях ниже:
Арбуз "мальчик"
Арбуз мальчик
Хочется отметить, что на прилавках продаются практически одни "мальчики". Арбуз "девочку" можно встретить достаточно редко, т.к. статистика утверждает, что на 20 арбузов "мальчиков" приходится лишь одна "девочка". Такая вот арбузная демография.
Татик Кравчинский, 25.10.2009



Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #181 : 08 Апреля 2015, 12:17:29 »
В этой статье мы попробуем разобраться, можно ли самому вырастить вкусный сладкий арбуз. Ведь на наших огородах растет много чего вкусного. Неужели не найдется местечка под Солнцем и для всеми любимого арбуза?!

Сразу стоит отметить, какие условия необходимы для нормального выращивания этой культуры. Чтобы арбуз смог вырасти и быть при этом сладким и сочным, необходимо обеспечить теплый климат, хорошую солнечную освещенность и небольшую влажность. Поэтому если Вы задумали выращивать арбузы на своем дачном участке, то сразу надо позаботиться о теплице. В принципе, в южных районах России можно обойтись и без теплиц, а вот в более северных широтах без парников выростить что-то достойное не получится. Помните, что арбузы растут исключительно в светлых местах, поэтому не делайте теплицы под деревьями или рядом с кустами.

Делать все нужно заранее. Парник должен быть готов еще осенью, чтобы весной не случилось проблем с его подготовкой. Также надо позаботиться об удобрении почвы. Для этой цели было бы неплохо осенью добавить в почву перепревший навоз, можно добавить немного скошенной травы. Все это дело перемешать и оставить до весны. Весной эта почва будет готова к выращиванию культуры. Хочу также добавить, что каждый год сажать арбуз в одном и том же месте не рекомендуется. Желательно менять места посадки, а на том месте, где выращивали в предыдущем году, лучше посадить пшеницу или кукурузу - это полезно для почвы.

Так, будем считать, что на дачном участке у нас все готово: парник к весне будет функционировать, почва удобрена. Теперь надо позаботиться о том, что мы будем выращивать. С наступлением весны можно походить по семенным лавочкам и повыбирать необходимые семена. Лучше всего выбирать сорта арбузов, которые не отличаются долгим созреванием, но и со скороспелыми сортами лучше не связываться - для дачных участков (кроме тех, которые находятся на Юге страны) оптимальны будут сорта арбузов Сахарный малыш и Огонек. Стоит обратить внимание, откуда привезены эти семена. Если с Юга, то есть большая вероятность, что такие семена будут не готовы к выращиванию в более северных широтах.

Выращивание арбузов, арбуз на дачеСемена купили, весна за окном... можно приступать к посадке арбузов. Сначала необходимо сделать рассаду, т.к. сажать сразу на огород опасно - по ночам могут случаться сильные заморозки, которые погубят посадки. Выращивать арбуз в горшочках нужно не более месяца. Горшки для рассады следует брать диаметром 12-15 см. Ни в коем случае не делайте надрезы на семенах для более раннего всхода! До посадки семена вымачивают минут 10 в воде температурой 50 градусов по Цельсию. Далее их держат в воде до того момента, пока они не наклюнутся. Как только семена наклюнулись, их сажают в горшки на глубину 3-4 см. После этого ждут всходов. При этом необходимо поддерживать следующую температуру: 23°C днем и 18°С ночью. Как только появятся всходы, температуру снижают до 18°C и днем, и ночью. Через дня 4 удерживайте температуру как и прежде. Рассаду не прищипывайте! Ближе к концу Мая, когда весенние заморозки уже позади, можно высаживать рассаду в теплицу. Почва у нас уже удобрена с осени, однако будет не лишним добавить в нее навоза. Только делать это нужно так, чтобы арбуз не контактировал с навозом: сначала нужно перекопать землю, сделать грядку; в ней по центру выкапываем канавку глубиной 30-40 см и помещаем в нее навоз; канавку закапываем. Арбузы высаживаем по бокам от этой канавки, стараясь, чтобы на 1 м.кв. было не более 3-х посадок. В первое время можно обильно поливать посадки - арбузы очень любят влагу. Но как только они начали цвести, регулярный полив следует прекратить, т.к. если этого не сделать, то арбузы вырастут совсем не сладкими, ватными.

Выращивание арбузов, арбуз на дачеТеперь остается лишь ждать, когда плоды созреют. В теплице должна поддерживаться температура +25...+30 градусов. Днем теплицу можно приоткрывать, чтобы посадки не запрели, но на ночь обязательно плотно закрывать парник, чтобы избежать остужения. Следите, чтобы в парнике не образовывался конденсат. Если он будет, то это говорит о высокой губительной влажности. Парник необходимо проветривать, избегая подобных явлений. Таким образом, примерно через 70 дней с момента посадки арбузы будут готовы. Можете аккуратно постучать по ним. Звук должен быть звонким, плотным. Все, арбуз готов.

Выращивание арбузов прошло успешно. Не огорчайтесь, если с первого раза у Вас не вырастет большой сахарный арбуз. Ничего страшного. Радуйтесь тому, что выросло, а на следующий год учтите все свои ошибки, и с каждым годом Ваши арбузы будут все больше и слаще!
Сюжет из Латвии. Сразу видно, с какой любовью выращивают эти сладкие плоды. Есть чему поучиться!
Арбузы.Ру: сайт об арбузах Арбузы.Ру: сайт об арбузах Арбузы.Ру: сайт об арбузах
Татик Кравчинский, 25.10.2009

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #182 : 08 Апреля 2015, 12:39:12 »
Арбуз «Кримсон Свит»
Можно выращивать при условии короткого, но жаркого лета. От всходов до урожая от 60 до 70 дней. Устойчивость к антракнозу хорошая, мучнистой росой тоже почти не поражается. Весить будет около 3 кг, вкус насыщенный и очень сладкий.





Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #183 : 08 Апреля 2015, 12:44:18 »
Бочка меда
Очень оригинальный среднеспелый сорт (от всходов до начала плодоношения 90-95 дней), предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Плоды овально-цилиндрические, ярко-зеленые, с более темными полосами, массой 5-6 кг. Мякоть ярко-красная, нежная, зернистая, очень сладкая и вкусная.

Посев на рассаду в начале мая. Высадка рассады в открытый грунт в конце мая - начале июня (через30-35 дней после всходов, в фазе 3-4-х настоящих листьев. Схема посадки 100x100. В южных регионах можно выращивать путем прямого посева в грунт в апреле-мае. При выращивании под пленочными укрытиями растения формируют в один стебель (удаляют все боковые побеги до высоты 50 см, последующие прищипывают над 1-3 листом), подвязывают к шпалере (плоды нужно подвешивать в сетках). Возможно выращивание в свободной культуре.

  в Орле выращивают через  рассаду
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 12:46:24 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #184 : 29 Апреля 2015, 22:53:14 »
интересное про картофель
«La Bonnotte» — самый дорогой в мире картофель
Предприимчивые крестьяне, которые живут на островке Нуармутье, собирают не более 100 тонн этого сорта в год. Так как божественный клубень (а по легенде, именно этот сорт картофеля вывел верховный бог инков) исключительно нежен, собирать его можно только вручную. Картофель «La Bonnotte» обойдется самым изысканным гурманам примерно в 500 евро за килограмм. Вот так-то!
из ин-та

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #185 : 21 Декабря 2015, 14:59:16 »
Свекла Ред Клауд F1 1,0 г (Голландия) Н14
 
Свекла Ред Клауд F1 1,0 г (Голландия) Н14  Вегетационный период, дни : 120
новинка!
Арт: 10009216
Среднеспелый (115-120 дней от всходов до технической спелости) надежный гибрид, один из лучших для возделывания в зонах с неблагоприятными условиями роста, особенно при дефиците влаги. Розетка листьев крупная, прямостоячая. Корнеплоды округлой формы, с гладкой кожицей, темно-бордового цвета, массой 180-200 г. Мякоть насыщенно бордовая, без кольцеватости. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для использования в свежем виде, переработки и хранения. Выращивают прямым посевом в открытый грунт на глубину 2-4 см по схеме 8-10х25 см. После посева почву желательно прикатать
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 15:05:49 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #186 : 21 Декабря 2015, 15:13:12 »
Свекла столовая Пабло F1
Свекла столовая Пабло F1Пабло F1 (Pablo F1) – основной, высокопродуктивный, гибрид столовой свеклы от компании Bejo Zaden. Корнеплоды идеальной формы, округлые, выровненные, темно-красные, диаметром 8-12 см. Внутренняя структура без колец. Гибрид характеризуется слабым развитием листового аппарата. Устойчив к стрелкованию. Вегетационный период 110 дней.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #187 : 12 Января 2016, 20:42:59 »
Раннеспелые гибриды баклажана Тиррения F1масса плода до 500 гр и Анет F1 пригодны для выращивания в жарких условиях (поздняя весна, лето, ранняя осень), как в открытом грунте, так и в плёночных теплицах. Прекрасные результаты по урожайности и качеству достигались также при выращивании этих гибридов в зимних стеклянных теплицах.

Окраска плодов обоих гибридов очень яркая, насыщенного пурпурно-чёрного цвета. Растение мощное, компактное, с прекрасным листовым покрытием, очень урожайное с ранним началом и очень длинным периодом плодоношения, хорошая устойчивость к полеганию. Плоды долго не стареют, имеют высокую плотность, лёжкость, транспортабельность. Мякоть светлая, очень нежная и в тоже время плотная, с высокими вкусовыми качествами, без горечи. Основное различие между гибридами заключается в форме плода – у Анет F1 он цилиндрический удлиненный, у Тиррении F1 — овальный и в зависимости от условий выращивания может быть даже округло-овальным. Масса 1000 семян — 4—5,5 г. Поздним летом и осенью в плодах очень мало семян (тенденция к партенокарпии). Урожайность в открытом грунте в среднем колеблется от 40 до 45 т/га и более.

Биологические особенности Первые плоды Анет можно убирать уже через 62—70 дней после высадки рассады, Тиррении — через 60—65. Общий вегетационный период культуры составляет от 80 до 100 дней и зависит от погодных условий — температур и условий освещения.

По требовательности к теплу гибриды баклажана превосходят томаты, и даже перец. Минимальная температура прорастания семян 13—15°С, а оптимальная 20—25°С, при которой культура даёт всходы на 8—12 день. При температуре ниже 15°С. приостанавливается рост растения, а при 13°С и ниже баклажан желтеет и гибнет. Заморозков культура не переносит

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #188 : 12 Января 2016, 20:44:08 »
 баклажан Тиррения новый  раннеспелый сорт появился.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #189 : 12 Февраля 2016, 18:09:24 »
Попадается информация, что куриное перо - весьма ценное удобрение. Никто не проверял на практике?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #190 : 15 Февраля 2016, 07:55:28 »
Пятый год перо в землю ,,утилизируем,, вот не знаю как оценить эффективность. Вносим мы его как правило в ту же гряду что и подстилку из птичников, а на навозе оно и так ПРЕТ. Но перцы у меня как правило толстостенные, а у тетки с этих же семян, хоть и на вид все точно так же ( навоз только от крс) но стенки тонкие.
Что то у меня хорошо получается, что то нет. Вот не могу оценить влияние пера.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #191 : 16 Февраля 2016, 22:49:53 »
Я теперь собираю перо - проведу независимое рассследование на тему "Влияние куриного пера на урожайность культур".  [mail]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #192 : 17 Февраля 2016, 12:09:14 »
Я теперь собираю перо - проведу независимое рассследование на тему "Влияние куриного пера на урожайность культур".  [mail]

Будем ждать результатов. [yeas]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #193 : 17 Февраля 2016, 12:16:13 »
 Так получилось, что в прошлом году я высадила 44 сорта томатов - 120 кустов. Одни сорта порадовали, другие - оставили равнодушной, третьи - огорчили. Если кому-то будет интересно, могу поделиться фотографиями и своими впечатлениями о большинстве выращенных сортов.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #194 : 17 Февраля 2016, 20:01:41 »
Так получилось, что в прошлом году я высадила 44 сорта томатов - 120 кустов. Одни сорта порадовали, другие - оставили равнодушной, третьи - огорчили. Если кому-то будет интересно, могу поделиться фотографиями и своими впечатлениями о большинстве выращенных сортов.
Поражаюсь вашей работоспособности и разносторонности. Конечно, это очень интересно. Я бы с удовольствием посмотрела и почитала в подробностях.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #195 : 17 Февраля 2016, 20:27:07 »
Алсу,конечно интересны те ,которые порадовали.Я тоже ищу новые ,хорошие во всех отношениях,проверенные сорта.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #196 : 18 Февраля 2016, 04:07:55 »
  Семена томатов у нас все негибридные (как впрочем, и семена большинства выращиваемых нами культур).  Почему? Чтобы можно было отбирать на семена наиболее понравившиеся экземпляры ( сколько было уже разочарований, когда покупаешь тот же пакетик той же фирмы, что и раньше, а вырастает совсем не то, что ожидаешь).
 Помидоры мы предпочитаем крупные, мелких у нас почти нет, за исключением черри и пары-тройки купленных ради эксперимента для каких-либо целей.
Основная часть семян томатов, выращенных в прошлом году, куплена в Помидоме - на сайте Д, Гусева, часть  выписана в свое время из Англии - пока был стабильным и приемлемым курс фунта стерлингов, и совсем небольшая часть куплена в магазине. В прошлом году я наткнулась ещё на один сайт, где встречаются такие же семена, как у Гусева, но в два, а то и  в два с половиной раза дешевле.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 05:28:31 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #197 : 18 Февраля 2016, 04:30:32 »
Итак, Гигантистика (Помидом). Вкус мы оценили на 5. Сорт оказался довольно урожайным и достаточно ранним. Хотя гигантских плодов у нас не было.







Да, цвет у спелого помидора - красный (просто у меня нет более поздней фотографии)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 06:15:08 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #198 : 18 Февраля 2016, 05:25:57 »
 Тобольск (Помидом). Понравился по вкусу и нам (5), и нашим друзьям. Тоже довольно урожаен.






Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #199 : 18 Февраля 2016, 05:44:55 »
Порадовал также своей урожайностью сорт Алсу (Сибирский сад - Новосибирск). Сначала я купила его маме - шутки ради, а, почитав описание, взяла и себе.





Часть урожая здесь уже собрана


Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #200 : 18 Февраля 2016, 06:06:01 »
Ещё один сорт с хорошей урожайностью - Сердце Тибета (Помидом):







Вкус обоих сортов я бы оценила на 4+ (или на 5-). Честно говоря, я не отличила бы эти два сорта друг от друга ни по внешнему виду, ни по вкусу. Поэтому в этом году мы решили посадить только сорт Алсу. А Сердце Тибета - на следующий , или даже через год. Вообще, те сорта, которые не разочаровали, но и не поразили особым вкусом или те, что я назвала бы сортами-клонами, мы решили садить раз в несколько лет для обновления семян (чтобы не потерять сорт).

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #201 : 18 Февраля 2016, 06:40:27 »
 Ещё два  вкусных (5), практически не отличимых друг от друга сорта - Черный Крымский (Помидом)





...и Black Russian (Thompson & Morgan)





Только Черный крымский - урожайный, а Black Russian - не очень...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 06:43:12 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #202 : 18 Февраля 2016, 06:43:56 »
 Продолжение следует...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #203 : 18 Февраля 2016, 17:41:19 »
Я так понимаю, что все эти сорта для закрытого грунта. А в открытом у вас помидоры не вызревают? А ещё какой смысл оставлять сорта, которые Вы оценили на 4? Я выращиваю от силы сортов 5: салатные крупные разного цвета, но желательно помясистее и засолочные пару сортов. Ну и мелкие  типа Черри кустиков 5. Алсу, ждём продолжения - может получится поучиться на вашем опыте.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #204 : 18 Февраля 2016, 20:20:29 »
    Сурия, все эти сорта могут выращиваться как в открытом грунте, так и в закрытом - в зависимости от климата. Я живу в Сибири - у нас очень короткое лето  и, чтобы "продлить" лето и получить наиболее полноценный урожай, нам приходится сажать в теплице. Часть некоторых сортов мы высадили на улице - просто не хватило места в теплицах: кроме того, что "на корню" они практически не вызревали, с середины августа, когда стало прохладно, "уличные" плоды начали поражаться фитофторой.
   Я покупаю семена вне зависимости от региона произрастания. Ежегодно собирая семена со своих растений, выбирая наиболее урожайные, ранние, крупные и т. д., я, во-первых, отбираю  растения по нужным мне признакам, а, во-вторых, "приучаю" к своему климату, т. е. "районирую".
   Относительно сортов, которые в прошлом году мы оценили на 4. Не факт, что они "раскрыли" весь свой потенциал, потому как, вообще-то, неправильно судить о любом растении по одному году выращивания - слишком много факторов влияют на конечный результат. Вторая причина - "коллекционный" интерес. А в третьих, банальное жмотство -  ведь зачастую я платила "нехилые" деньги за пакетик семян.
  Теперь о количестве выращиваемых сортов: знаю точно , что от большинства сортов не сможем отказаться уже никогда - каждый по-своему хорош и по-своему вкусен. Когда мы угощали своих друзей нашими томатами в первый раз, они отнекивались, что, мол, свои некуда девать . А во-второй раз уже обрадовались угощению - настолько наши помидоры пришлись им по вкусу.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #205 : 19 Февраля 2016, 00:14:50 »
Как же захотелось свой помидорчик слопать !!!!! .. У меня такие красивые помидорки не растут.. ???, потому что ..руки не из того места.. [blush]...видимо - не мое.... ???.. Но как же я их люблю кушать ... [nyam] :smile465.gif:
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #206 : 19 Февраля 2016, 06:38:03 »
   Оль, когда мы стали выращивать свои (вкусные) помидоры, выяснилось, что мы тоже любим их кушать [nyam]. До недавнего времени главными "поставщиками" были родители мужа.
 А выращивать помидоры, мне кажется, совсем несложно - тем более в вашем климате. Это мы можем в июне ЕЩЁ от холодов спасать, а в августе - УЖЕ...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #207 : 19 Февраля 2016, 18:19:44 »
   Оль, когда мы стали выращивать свои (вкусные) помидоры, выяснилось, что мы тоже любим их кушать [nyam]. До недавнего времени главными "поставщиками" были родители мужа.
 А выращивать помидоры, мне кажется, совсем несложно - тем более в вашем климате. Это мы можем в июне ЕЩЁ от холодов спасать, а в августе - УЖЕ...
Да, Алсу, если уж в Сибири вы умудряетесь столько сортов выращивать, то нам уж просто стыдно жаловаться на свой климат. Хотя последнее лето было очень сухим, даже грибы не выросли осенью. У меня такая беда - весной и летом я с удовольствием тружусь на огороде, экспериментирую - а приходит осень, а у меня уже сил нет определить урожай по банкам и закромам. Спина болит, суставы ноют... Но к концу зимы всё это подзабывается и начинается новый виток - покупка семян, посадка рассады, ну и конечно  :egg: :

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #208 : 19 Февраля 2016, 23:31:52 »
Алсу, я выращиваю помидорки , каждый год ,..но как то безответственно ...что ли... Они на покушать у нас вырастают  ;),..но такие красивые я пока не выращивала... [girl_blush].. Но даже самая корявенькая со своей грядки все равно вкуснее магазинной  ;) [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #209 : 20 Февраля 2016, 04:56:39 »
Но даже самая корявенькая со своей грядки все равно вкуснее магазинной  ;) [nyam]

А ещё и полезнее...