Автор Тема: Курильская земля полна очарованья (остров Кунашир)  (Прочитано 160068 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Удачного вывода!

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо Лидия, Маша и Елена  [give_rose]
Курилы это наша земля

Оффлайн Татьяна0701

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Олег удачи  :) :) :)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Олег, удачи [girl_angel]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо Татьяна и Наташа  [give_rose]

Что то я мандражирую, как первый раз  ;D  Думал, что я этот этап уже прошел. Уже давно, как то к этому спокойно начал относиться (к инкубации). Заложил, на 6 сутки просветил - убрал неоплод, на 13 отключаю переворот и ложу яйца на бок по свободней, на 20 и 21 сутки включаю разные виды био стимуляции. Раз в три дня подливаю воду. Подгоняю необходимую влажность плавающими ковриками. По звуку определяю, что первый уже вышел, через 8 часов делаю первую выемку цыплят. Вторую тоже через 8 часов. Больше не каких лишних телодвижений, не какого трепетного чувства.  Во общем, стал замечать, что стал теряться романтизм процесса. С этой партией яиц романтизм вернулся  ;D
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Это хорошо, что романтизм вернулся  ::) [yeas]

Михалыч

  • Гость
С этой партией яиц романтизм вернулся  ;D
...спокойствие, только спокойствие... [drinks]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо Михалыч  [drinks]
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Олег, примите мои поздравления с успешным завершением операции доставки яиц. :)
Понравилась ваша смекалка про датчик температуры и что выложили термоизоляцией чемодан.Для себя на всякий случай отметила.Вдруг тоже придется лететь с яйцами откуда-нибудь ;D.Романтизм вернулся.  хорошо....жизнь продолжается.
  Прочитала про ТГБ.Они все с такими наворотами-био стимуляция, плавающие коврики,и другое ???.А поворот на 13 е сутки отключаете???Я про такое первый раз читаю.И нифига не поняла.Можно просветить меня с переворотом.Интересно.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо за поздравления с успешным завершением операции доставки яиц  [yahoo]

ТГБ не все с такими функциями. Вам подберут модель, какую вам нужно. Верней с теми функциями, за которые вы согласны платить, в любой комбинации. С разным количеством лотков.
1. Автоматический поворот яиц - 12 раз в сутки.
2. Резервное питание. При отключении сети осуществляется автоматическое под-ключение к резервному источнику питания - автомобильному аккумулятору, а также его автоматическая подзарядка.
3. Встроенный ионизатор воздуха (аэроионизатор, люстра (лампа) Чижевского.
4. Цифровой измеритель влажности (влагомер).

Акустическая био стимуляция по моему есть во всех моделях ТГБ.
 Включается на стадиях развития, предшествующих выходу зародыша в воздушную камеру яйца, т.е. переходу с аллантоисного на легочное дыхание. У зародышей при этом происходит подстройка собственных ритмов под ритм внешних (стимулов) акустических щелчков. Эта своеобразная подстройка ритма как раз и приводит к ускоренному и дружному вылупливанию. Объясняется это интенсификацией легочного дыхания и активизацией двигательной активности зародышей.

Плавающие коврики - куски изолона. Регулируется площадь испарения в ванночке.

Отключение поворота яиц на 13 сутки - в этом периоде аллантоис уже сомкнулся в остром конце яйца и поворот уже не нужен.
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Спасибо за обьяснение..А охлаждение яиц вы с какого по какой день делаете ?
У меня всего вторая инкубация идет со слишком дорогими мне яйцами.Не могу рисковать меняя режим инкубации предложенный производителем Блица. Пусть мои вопросы не покажутся глупыми.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Первое овоскопирование - оно же охлаждение. И потом до самого вывода.
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
На фото вход в мой курятник. Что бы войти, нужно сначала десантироваться в снежный колодец  ;D
Понедельник - вторник опять тайфун идёт. В среду буду рыть колодец заново  :'(

Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

Добрался я до острова хорошо. Привёз яйцо, в чемодане багажом 70 шт. и ручной кладью 120 шт. 8 пород.
...
Документы не кто не спросил, вопросов не кто не задавал.
...
Спасибо за поздравления с успешным завершением операции доставки яиц  [yahoo]
Ну вот, Олег, и ты встал на "скользкую" тропу контрабандиста :D

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
На фото вход в мой курятник. Что бы войти, нужно сначала десантироваться в снежный колодец  ;D
Понедельник - вторник опять тайфун идёт. В среду буду рыть колодец заново  :'(


 Почти что иглу...

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир

Добрался я до острова хорошо. Привёз яйцо, в чемодане багажом 70 шт. и ручной кладью 120 шт. 8 пород.
...
Документы не кто не спросил, вопросов не кто не задавал.
...
Спасибо за поздравления с успешным завершением операции доставки яиц  [yahoo]
Ну вот, Олег, и ты встал на "скользкую" тропу контрабандиста :D

Я уже ходил по этой тропе, позапрошлым летом  :D
Я тогда привёз в ручной клади 83 шт. Леггорн, Хайсекс, Араукана, Шелковистая, Русская хохлатая.
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 Да-а-а...Аппетиты растут: глядишь, дальше и самолет зафрахтуешь :D
 А если серьезно: у вас на острове пользуются спросом яйца  пищевые или инкубационные ( и, соответственно - цыплята "на вырост") ?
 И есть ли своя птицефабрика, или яйца привозят с "материка"?

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Все будет хорошо!!!!
Цитировать
На фото вход в мой курятник. Что бы войти, нужно сначала десантироваться в снежный колодец  ;D
Понедельник - вторник опять тайфун идёт. В среду буду рыть колодец заново  :'(

Это уже тяжело назвать просто птицеводством ,больше похоже на подвиг, медаль Вам Олег за героизм надо.... [give_rose]
Главное-мудрость.Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь,приобретай понимание.Пр.4.7

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Олег, а когда куры выходят гулять на улицу ??? В мае ??? Проблемно в таком климате. Вы куда то Я посмотрела Наташин курятник,нашла плюсы для себя.Часть выгула затягивать с осени , и теплее, ветром снег не надует и гулять могут .У нас также гуляют барханы из снега, правда реже чем у вас.и барханы меньше.Лопатой справляемся.
А в целом мы все и сибиряки и дальневосточники и люди с Якутии -мы все герои в птицеводстве.Наш климиат поогает в героизме.
Мне кур аж жалко.Только только начали гулять.5 месяцев в курятнике.
 Олег , и еще вопрос.
Первое овоскопирование - оно же охлаждение. И потом до самого вывода.
   А когда это первое овоскопирование ???? Про охлаждение пишут разное.и с 11 дня начинают , и с 15 дня.Разбег большой. Я первый раз при инкубации охлаждала на 12 день и роверяла яйцаа.И можно еще вопрос. Кровяное кольцо-это причина жизнедеятельности бактерий или нарушение режима инкубации.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Первое овоскопирование делаю на 6-7 сутки.

Кровяное кольцо Это целый комплекс причин:
Яйца хранились слишком долго или при неподходящих температурах.
Неправильное обеззараживание яиц – очень жесткие условия или проведена между 12 и 96 часами инкубации.
Высокая температура в начале инкубации.
Низкая температура в начале инкубации.
Яйца повреждены при транспортировке, и.т.д.
Болезнь племенного стада.
Старое стадо.
Нарушение эмбрионального развития.
Инбридинг, хромосомные отклонения.
Жесткий дефицит некоторых питательных веществ, таких как биотин, витамин А, медь, витамин Е, бор или пантотеновая кислота.
Часто связан с высоким уровнем неоплодотворенности яиц.
Лекарства, токсины или пестициды.
Заражение.
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Олег, вы пишите первое овоскопирование и тут же охлаждение.На 6-7 сутки овоскопируете , а не рано ли хлаждать в эти сроки ??? Спасибо за обьяснения по кров.кольцу.Один источник ,к примеру,пишет что кров.кольцо это только бактер.природа.Вот поэтому и мои вопросы.  :)
 Как у вас погода ???. У  нас с утра 0 -1 , я рада по уши.Идем достраивать новый курдом.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
  А если серьезно: у вас на острове пользуются спросом яйца  пищевые или инкубационные ( и, соответственно - цыплята "на вырост") ?
 И есть ли своя птицефабрика, или яйца привозят с "материка"?
Яйца домашние спросом пользуются. Особенно после запрета на ввоз Японского столового яйца. Инкубационные нет. Очень мало людей держат кур. Цыплят (без породных) любых возрастов покупают хорошо весной - летом. Даже на о. Шикотан моих цыплят отправляли. Сейчас вот уже тоже начинают звонить, хотят цыплят заказать. Но моё без породное стадо Вы знаете - подушили собаки. Нечего в инкубатор заряжать  :'( . Договорились, что яйцо привезут с  Сахалина (кроссов) а я им выведу цып.
Птицефабрика была на Кунашире в далёкие Советские времена. Столовое яйцо везут с Владивостока и Сахалина 90-120 руб. Домашнее 150 руб. Японское - 150 руб.
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, а когда куры выходят гулять на улицу ??? В мае ???
 Олег , и еще вопрос.
Первое овоскопирование - оно же охлаждение. И потом до самого вывода.
   

Куры начнут гулять, как снег сядет, чтобы собаки не могли через забор перепрыгнуть. Конец мая - начало июня. Но зато гуляют до середины января.
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, вы пишите первое овоскопирование и тут же охлаждение.На 6-7 сутки овоскопируете , а не рано ли хлаждать в эти сроки ??? Спасибо за обьяснения по кров.кольцу.Один источник ,к примеру,пишет что кров.кольцо это только бактер.природа.Вот поэтому и мои вопросы.  :)
 Как у вас погода ???. У  нас с утра 0 -1 , я рада по уши.Идем достраивать новый курдом.
Про охлаждение не чего научного не скажу  [sorry] . Я делаю так давно и уже не помню почему я так решил.
По кровяному кольцу - это результат недавних серьёзных следований.
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
В любом случае спасибо за пояснения. А что до января куры на улице в вашей климат.зоне  я не знала.Это в корне меняет ситуацию.Хотя 5 месяцев в среднем получается.И у нас также.Только с конца октября по апрель.
 А вот курица которая по доброй воле села на яйца-она встает с гнезда поесть,попить,душ принять ???   21 день не сидит же как прибитая к гнезду ???  Бабушка в деревне иногда на наседку ящик сверху ставила,чтоб  не слиняла.Я ящиком без охлаждения получается. А так то она каждый день ходит поесть. ??? Я все про охлаждение, но естеств. путем.
 Тему охлаждения буду закрывать,чтоб веточку не засорять.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

 А вот курица которая по доброй воле села на яйца-она встает с гнезда поесть,попить,душ принять ???   21 день не сидит же как прибитая к гнезду ???  . А так то она каждый день ходит поесть. ??? Я все про охлаждение, но естеств. путем.
 
Римма, курица не каждый день встает "поесть- попить", а раз в несколько дней. Я, кстати, запланировала в этом году понаблюдать за наседкой (если "сядет" какая-либо из кур) и составить "график"  выходов из гнезда

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Они каждая индивидуально, без всякого графика гуляют.
Одна Шёлковая у меня неделю сидела не вставая, я её сбрасывать начал, что бы не сдохла на гнезде.
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Они каждая индивидуально, без всякого графика гуляют.
Значит, получается, и режим в инкубаторе - "штука" достаточно условная: если куры при любом "графике" выводят птенцов, то и искусственная инкубация  - гибкий процесс ( не может быть однозначных рекомендаций).
 Но за курами все равно попытаюсь подсмотреть... ;)

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Пока спрашивала домыслила.Неплохо понаблюдать за курицей.попробовать график составить и апробировать.на своих яйцах.
Куриллы   .как ваша погода.В нашем дурацком резко континентальном климате аж+ 9. все плывет .ручьи звенят.куры в лужах.как голуби купаются.Класс.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У нас пасмурно, снег срывается, +1. Ручьи текут. Снег чернеет и садится. На дорогах уже нет снега. 
Курилы это наша земля