Автор Тема: Курильская земля полна очарованья (остров Кунашир)  (Прочитано 160334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Не слышал раньше о таких - геотермальные ЭС... а отопление от термальных источников не делают???
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Отопление в Южно-Курильске тоже от вулкана, но не полностью. Пар по трубам от вулкана идёт в поселок, там через теплообменник нагревает воду, которая идёт на отопление.
Курилы это наша земля

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Впечатляет  :hi.gif:
Олег, но больше дивлюсь, как на такой ответственной работе, ещё и успеть всё поснимать  :respect:

Елена, начальство с Хабаровска приказало снять весь процесс и выслать фотографии.
Россия-матушка))) [dash]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Сейчас стали давать бесплатные путёвки на вылов Киты. Съездили с супругой осмотрели ближайшие речки - Киты ещё нет [pardon]
Сходит отметавшееся Горбуша. Надёргал собакам варить. Заелись - сырую уже не хотят кушать.
Курилы это наша земля

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Заелись - сырую уже не хотят кушать.   [scratch_one-s_head] заелись... Мы два года подряд филе горбуши брали, а в этом году только головы...
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
На Кунашир пришла осень:






Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Олег, места там у вас... благодатные [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо Сергей.
Курилы это наша земля

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Олег,  как вы там? я теперь как в новостях вижу что где там у вас землетрясение, каждый раз Вас вспоминаю.
Блин я перед угрозой не знаю куда себя деть, а тут через день потряхивает
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Маша нормально. Сильных нет пока землетрясений слава Богу, а  к маленьким мы привыкшие.
Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Маша нормально. Сильных нет пока землетрясений слава Богу, а  к маленьким мы привыкшие.

Привычка, конечно, дело хорошее [good]
Но к такому привыкать... вы там просто все герои [clapping] [clapping] [clapping]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо Сергей, мы нее герои. Нам деваться просто не куда.  ;D
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У нас пошел первый снег, растает ещё конечно. Траву уже курам не нарезать..
Фото из окна:
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
зима...  :t09011.gif:

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Вчера пришли три контейнера двадцатифутовых в администрацию с льготными кормами. Третий раз в этом году.
Ажиотаж на пирсе при распределении. Оказывается у всех так много поголовья  ;D. Прямо не остров рыбаков, а одни фермерские хозяйства.
Мне досталось 5 мешков пшеницы по 50 кг., по 950 руб.  и 10 мешков крупки кормовой для с/х птицы по 40 кг., по 740 руб.
Ну и на том спасибо администрации. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Oчень дoрoгие кoрма, льгoтными их никак не назoвёшь [scratch_one-s_head]  Я пшеницу беру пo 460р, и крупку куриную пo 420р, oвёс 300р.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Татьяна не сыпте соль на рану  :'(
Курилы это наша земля

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Олег, добрый вечер. Самое наверное главное с кормами, что закончатся и купить больше негде ??7 или есть что-то в магазах, не "льготное" ???
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
В магазинах корма не продаются. Приходиться коммерсантам в Владивосток заказывать. Дороже конечно получается. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Дорогое получается птицеводство на Курилах...Но зато бонус есть: много рыбки для пернатых)))  :797014397.gif:

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Да Ольга рыбка выручает сильно. На морозил, на солил в этом году лосося нормально. Есть на чём цыплят подымать. Сезон уже начал, 12-го числа заложил инкубатор. Через недельку ещё заложу.
Жалко морозильников не много. Горбуша в этом году хорошо шла.  Солить муторно.
Собаки хорошо у меня рыбу едят.
Курилы это наша земля

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Жалко морозильников не много. Горбуша в этом году хорошо шла.  Солить муторно.
Собаки хорошо у меня рыбу едят.
А просто на улице, в бочках например, на улице минус ??? а у нас цены на горбушу  [scratch_one-s_head] для собак уже дорого очень получается..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
И у нас в Подмосковье рыба баснословно дорогая, и с каждым днем дорожает((( Хотя от горбуши и особенно форели, отказаться невозможно... Птице варю каши с минтаем или мойвой.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Я тоже птице мойву варю, а собакам она не айс..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Николай горбуша идёт у нас в сентябре, кита в октябре. А морозы устойчивые только в январе. Так что не сохранишь просто на улице. Нужна морозилка или солить в бочки. А солить это разделывать.
Зимой навагу будем ловить на удочку. Но это спортивный интерес. Максимум вещь. мешок который ещё дотащить с моря нужно до дороги. Корюшка мало ротка будет, это только для себя. Корюшка зубатка в апреле. Бывало сколько увезёшь. Два последних года - ноль.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
И у нас в Подмосковье рыба баснословно дорогая, и с каждым днем дорожает((( Хотя от горбуши и особенно форели, отказаться невозможно... Птице варю каши с минтаем или мойвой.
Оля, почем? Неужели находишь дешевле путассы?.. Я брикет путассу затарила, по 60 рублей. Аж с икрой. Пахнет морем, хорошая. Не горбуша, конечно!!! :anime-myshy-27
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Зимой навагу будем ловить на удочку. Но это спортивный интерес.
  :797014397.gif:
 а у нас и ловит-то уже нечего... речную давно не едим..
для собак и птицы покупаю ломаную на рынке ( мойва, минтай, сельдь) по 50р/кг.. ( прошлый год брал головы кеты, горбуши, форели по 15р/кг, собакам килограмм 300 скормил) ..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
а у нас и ловит-то уже нечего...
Николай слава Богу на Кунашире ещё есть что ловить. Столько рыбы я ещё не где не видел.
Я не местный, на Кунашире живу с 2009 года. Кто здесь уже давно живёт, сетуют на то что рыбы стало меньше.
Я не сетую. Пока ловится больше, чем влазит мне в мою машину и в морозильники. И я этим счастлив. Куда ещё больше? И зачем? Правда всё периодами. Главное не зевай. Пока идёт рыба - потрудись. Потом не известно когда будет.
Азарт конечно присутствует. Я первый раз когда корюшка-зубатка шла на нерест увлёкся. Рука на пол года чувствительность потеряла от переохлаждения. Её нужно руками ловить в ледяной воде, речки только, только вскрываются от льда. Ночь, устье реки, ледяной ветер с моря - не что не останавливает при виде рыбы идущей на нерест. Это нужно видеть.
На следующий год еду (уже опытный  ;D), думаю - "Ну, пару мешочков сейчас набросаю и домой, цыплятам хватит".
Какой там. До рассвета. Пока машину полностью не забил и из сил не выбился. Заработал воспаление лёгких.
С тех пор жена меня на корюшку-зубатку не отпускает. Ездил втихаря последние два года, но она не шла совсем.
 
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
И у нас в Подмосковье рыба баснословно дорогая, и с каждым днем дорожает((( Хотя от горбуши и особенно форели, отказаться невозможно... Птице варю каши с минтаем или мойвой.
Оля, почем? Неужели находишь дешевле путассы?.. Я брикет путассу затарила, по 60 рублей. Аж с икрой. Пахнет морем, хорошая. Не горбуша, конечно!!! :anime-myshy-27
Минтай перепадает от знакомых, работающих в больнице. Там иногда рыба остается, вот они мне и отдают, за десяток яичек)))