Автор Тема: Новозеландские кролики  (Прочитано 1801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Новозеландские кролики
« : 29 Августа 2015, 10:20:13 »
Описание породы

Масть новозеландской белой породы чисто-белая, без примесей, глаза красные, как у альбиносов. Кролики по величине некрупные. Телосложение компактное,  пропорциональное, конституция крепкая. Туловище цилиндрической формы, крепко сложено, длиной 46-49 см. Голова небольшая, профиль немного выпуклый. Уши толстые у основания, длиной около 10-11 см, прямостоячие, округленные. Шея короткая, самки могут иметь небольшой подбородок. Грудь широкая и глубокая, без подгрудка, с обхватом 35 см. Спина прямая, короткая, широкая и мясистая. Пояснично-крестцовая часть укороченная и широкая. Круп широкий и закругленный. Мускулатура хорошо сформирована. Костяк прекрасно развит. Конечности толстые, прямые и короткие, но сильные и крепкие, хорошо развитые. Лапы хорошо опушены. Мех короткий (около 3 см), густой, плотный и жесткий с блеском.

Продуктивность

Вес взрослых кроликов 4,6-5 кг (до 6 кг). Крольчихи многоплодные, приносят 9-12 крольчат за окрол, с  хорошей молочностью и превосходными материнскими качествами. Вес новорожденного кролика 40-45 гр. Крольчата с высокой энергией роста, скороспелые, в 2-месяца весят 2,0-2,4 кг, в 3 месяца -3,0-3,3 кг. Убойный выход 53-57%, мяса – 77,5%. От кроликов получают шкурки и мясо. Мясо отличного качества с нежным, мягким вкусом.

Зоны разведения

Новозеландская белая порода кроликов широко распространена в Западной Европе (Англии, Франции, Германии), в Италии и Венгрии. В России новозеландских белых кроликов разводят в Московской области, Приморском и Краснодарском краях.

Плюсы породы

Новозеландские белые кролики обладают спокойным нравом, безразличны к звуковым стресс-факторам. Кролики выносливые, неприхотливые, подошвенная поверхность лап покрыта густой шерстью, что позволяет содержать животных на сетчатых полах.

Минусы породы

Кролики белой новозеландской породы прихотливы к условиям кормления. Недостатками животных является склонность к ожирению, короткое туловище и дряблая кожа.



Михалыч

  • Гость
Re: Новозеландские кролики
« Ответ #1 : 29 Августа 2015, 10:23:14 »
Новозеландский красный кролик выведен в США, в штате Калифорния в 1910 году путем скрещивания с породами серебристый, фландр, бельгийский заяц и полудикие кролики, импортированные из Новой Зеландии, откуда и пошло название. В 1919 году породу завезли во Францию, в 1930 году в Англию и Германию, а затем в Голландию и Швейцарию. Утвердили породу как новозеландскую красную в 1936 году.

Описание породы

Масть новозеландских красных кроликов темно-красная, с оттенками от светло-рыжего до красно-рыжего. Окрас вокруг глаз, на животе, подхвостье и опушении лап чуть светлее основного окраса. Глаза коричневые, когти темные. Окрас на ушах без затемнений к краям. Размер кроликов средний. Самки крупнее самцов. Телосложение компактное, крепкой конституции. Туловище плотное, мускулистое, широкое, цилиндрической формы, длиной 46-50 см. Голова небольшая, лоб и морда широкие, щеки выраженные. Шея короткая. Уши короткие, толстые, с закруглёнными концами, длиной 11-12,5 см. Грудь глубокая и широкая, без подгрудка. Спина широкая и плотная. Крестцово-поясничная часть хорошо развита, широкая. Круп округлый и широкий. Конечности крепкие, хорошо развиты, короткие и толстые, массивные, хорошо опушенные. Волосяной покров жесткий, и короткий, средняя длина 3-3,5 см. Шерсть упругая, густая и шелковистая, с блеском.

Продуктивность

Вес взрослых кроликов 4,7-5 кг. Крольчихи многоплодные, приносят 8-10 крольчат за окрол (при первом окроле может быть меньше), молочны, материнские качества хорошие. Крольчата скороспелые, к 3-м месяцам достигают вес 2,8-3 кг, к 8-ми месяцам – 4,0-4,5 кг. Мясо имеет мягкий, нежный вкус. Убойный выход около 60%. В 2-хмесячном возрасте крольчата имеют светло-красновато-рыжеватую «шубку», а к 3-4 месяцам окрас меняется на темно-красный.

Зоны разведения

Новозеландская красная порода широко распространена в США, Новой Зеландии, Франции, Англии, Швейцарии и Голландии. В России породу разводят в Московской, Тверской, Ленинградской, Свердловской областях, Пермском крае.

Плюсы породы

Новозеландские красные кролики выносливые, неприхотливые, отличаются спокойным нравом, не пугливы. Хорошо чувствуют себя в различных климатических условиях, отлично подходят для уличного содержания. Хорошо опушенные лапы дают возможность содержать кроликов на сетчатом полу.

Минусы породы

Кролики новозеландской красной породы склонны к ожирению. Недостатком породы является жесткий, грубый мех.



Михалыч

  • Гость
Re: Новозеландские кролики
« Ответ #2 : 29 Августа 2015, 10:23:45 »








Михалыч

  • Гость
Re: Новозеландские кролики
« Ответ #3 : 29 Августа 2015, 10:25:19 »
...мама, папа и крольчата 2,5 месяца...