Автор Тема: Ла Флэш  (Прочитано 27201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ла Флэш
« : 27 Февраля 2011, 12:16:20 »
Ла Флэш

Происхождение: несомненно название этой породы происходит из Франции, а точнее из города Ла-Флэш, который расположен в регионе Сартр.

История породы: происхождение этих кур доподлинно неизвестно, но есть свидетельства, что данная порода существовала уже в XV веке. Наиболее правдоподобна версия, о происхождении от кревкерских (по названию города в Нормандии) и черных испанских мясо-яичных пород кур. В средние века мясо Ла Флэш особенно ценилось из-за пикантного вкуса, который ему придавала специфика пастбищ региона Сартр. Из-за их особенного красного гребня в форме латинской буквы «V», напоминающего рожки, этих кур прозвали «чертовыми» или «Люциферовыми». Предположительно, в средние века их сжигали вместе с ведьмами.

Форма тела и головы: эта порода средней величины, на длинных ногах с прямой посадкой тела. Типичная отличительная черта – красный гребень в форме буквы «V», который напоминает рожки, чуть позади него выступает маленький хохолочек на темени, который состоит из нескольких узких перышек. «Рожки» взрослого петуха выступают на 2-3 см., у кур они выражены намного мягче и размером ровно в половину меньше. Также привлекает внимание выпуклость на крепком, средней длины клюве, с выраженными носовыми отверстиями. С черным телом заметно контрастирует и красная голова, с редким оперением, и красными, ярко выраженными сережками петуха. Выразительности добавляют ушные раковины овальной формы, белого цвета. Тело длинное, цилиндрической формы. Спина и грудь широкие. Крылья плотно прилегают к телу и выступают немного ниже его. Хвост большой, с богатым оперением – хвостовые перья широкие и располагаются под углом 40-45 градусов. Весь образ петуха завершают длинные и сильные ноги и голени.
Курицы, по сравнению с петухом, по конституции значительно легче, с меньшей шеей, а главное – с плоским, бедным хвостовым оперением. Сережки так же выражены меньше. Взрослый петух достигает массы в 3,5-4 кг., а курица – максимум до 3 кг. Яйца большие, с белой скорлупой и массой 60-65 граммов, до 180 штук в год.

Варианты окраса: существуют очень редкие цветные (голубые, белые) особи, большинство же Ла Флэш чисто черного цвета.  

Особенности: учитывая хорошо развитую способность этих птиц летать, имеет смысл вольер для содержания делать крытым. Хорошо контактируют с другими породами кур, не агрессивны и не доминантны. Квохчут не сильно, яйца не насиживают.

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:23:02 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ла Флэш
« Ответ #1 : 24 Ноября 2011, 11:38:09 »
Ла Флэши с подворья Надежды http://lafleche.narod.ru (Подмосковье, Подольский район):
- птенец;
- молодняк.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:23:28 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Ла Флэш
« Ответ #2 : 19 Января 2012, 13:31:36 »
Эти курочки смотрятся высоконогими, это потому что они совсем молодые?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:24:01 от Serg »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ла Флэш
« Ответ #3 : 19 Января 2012, 14:43:37 »
Эти курочки смотрятся высоконогими, это потому что они совсем молодые?

Нет, это у них такая стать, по всей видимости, кто-то из "бойцовых" был их прародителем.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:24:36 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Ла Флэш
« Ответ #4 : 19 Января 2012, 14:48:11 »
Понятно, спасибо!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:25:01 от Serg »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ла Флэш
« Ответ #5 : 19 Января 2012, 14:48:55 »
А рожки у них, прелесть!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:25:22 от Serg »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ла Флэш
« Ответ #6 : 19 Января 2012, 14:52:04 »
Да, я видел в живую эту птичку - смотрятся они бесподобно: мощные, большие, мясо у них вкуснейшее, правда, есть один недостаток... излишне боевитые ребята и с другими курами их лучше не держать!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:25:44 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ла Флэш
« Ответ #7 : 19 Января 2012, 14:58:13 »
Да мне кажется все породы кур надо держать раздельно. А  вот цыплята Ла-Флешек тоже драчливые?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:26:07 от Serg »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ла Флэш
« Ответ #8 : 19 Января 2012, 15:15:40 »
Да мне кажется все породы кур надо держать раздельно. А  вот цыплята Ла-Флешек тоже драчливые?

Не у всех есть возможность или желание держать птицу раздельно, хотя замечание Надежды совершенно правильное [good] Но, чтобы вы знали, абсолютными чемпионами "по контактности" в этом плане слывут Барневельдеры, Билефельдеры и Джерси... они спокойные, как удавы. Одна из хозяек Билефельдеров рассказывала, что в птичнике вынуждена стоять рядом с кормушкой и ждать пока они не поедят, а то другие куры (в 2 раза меньше от них) от кормушек их оттесняют и не дают есть, а они здоровущие отходят в сторонку и интеллигентно так ждут пока "нахалки" всё не слопают [nyam]
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:26:30 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ла Флэш
« Ответ #9 : 19 Января 2012, 15:19:26 »
Лишний раз подтверждаешь, что мини гигантов надо держать отдельно от макси гигантов. [rofl] Обожаю крупную птицу.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:26:54 от Serg »

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #10 : 09 Февраля 2012, 14:32:10 »
Очень нравятся, стал в своё время обладателем тех, что были сюда первыми заброшены. Потом не от питервоских получил голубую курицу с видоизменным гребнем. Сча есть мысль попробовать вытянуть голубого Ла Флэша. Ген уже не убежит, главное, что бы гребень получить необходимой конструкции.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Ла Флэш
« Ответ #11 : 09 Февраля 2012, 16:39:30 »
Аватарка какая красивая у вас, Саша! Птичка  [good]
Скоро будем на голубых любоваться  ;)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ла Флэш
« Ответ #12 : 09 Февраля 2012, 16:44:48 »
Ой как здорово и Саша здесь  [bye] [bye] [clapping] [clapping]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ла Флэш
« Ответ #13 : 09 Февраля 2012, 19:11:11 »
Вывела и я Ла -Флешек. А вот что вырастит?  А там смотришь,  Саша нам и голубых будет подкидывать.

Сусанна

  • Гость
Re: Ла Флэш
« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 19:32:02 »
Вывела и я Ла -Флешек. А вот что вырастит?  А там смотришь,  Саша нам и голубых будет подкидывать.

 Надь, а у вас откуда ла-флешки? Показывайте цыпок

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ла Флэш
« Ответ #15 : 09 Февраля 2012, 20:13:14 »
У Александра Васильевича Еситашвили.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #16 : 09 Февраля 2012, 23:35:48 »
Ребят, тока фото кажите, фото =)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ла Флэш
« Ответ #17 : 16 Апреля 2012, 16:23:33 »
Саша! Расскажи о своих Ла-Флешках подробнее!

Сусанна

  • Гость
Re: Ла Флэш
« Ответ #18 : 16 Апреля 2012, 16:25:14 »
Как оне несутся?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #19 : 16 Апреля 2012, 23:21:10 »
Точно, не засекал пока, но в пределах мясо-яичной породы точно, не меньше 180 штук. Яйцо белое и так же в размерах - стандарт по мясо-яичной, хотя в Европе - яйцо больше даже 60 гр - норма.
Свои, как и всех остальных в РФ на сегодня получил из поголовья Петера, потом появился немецкий петушок, что сча и работает. Плюс, вычленилась одна голубая добротная курица, но немного с иным гребнем - короновидным, вот жду первых яиц и вывод, возможно выйдет хотя бы одит правильный птиц =)))
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Ла Флэш
« Ответ #20 : 10 Мая 2012, 23:13:03 »
Какие глазки, какой носок и ангельский должно быть... гребешок... :)





Ла Флеш мне не подходит по внешнему виду [stop] Черная курица с рожками? - друзья скажут: что мало на свете других кур с белым яйцом?



Брат Андрей, я Вас очень хорошо понимаю. Меня тоже это немного смущает и я долго колебалась: заводить их или нет. Но, все-таки, решила завести, уж очень они красивые! Да и вообще, порода практичная, достойная. А друзьям решила так объяснять, когда время прийдет: растопырю два пальца и скажу: "Это не рожки, а буква V, "свобода", стало быть!"  [girl_blush]
Обидно за породу, они же не виноваты, что такими их вывели. Тоже Божьи твари, пусть будут.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 23:15:56 от paselena »

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #21 : 11 Мая 2012, 00:05:10 »
А зачем на ножках цветные стяжки?!

Да ладно, Вы чего, прямо-таки почти захаили породу и рожки  ;D Прежде всего, помимо декораций - отличная птицы с практической точки зрения. Крепкие по нашему климату, а мясо - фантастиш, все-таки Франция в этом впереди планеты всей
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Ла Флэш
« Ответ #22 : 11 Мая 2012, 00:16:17 »
Вот, и я об этом! Интересная, красивая и практичная порода.
А хомутики - чтобы не перепутать. Я яйца брала из двух хозяйств, чтобы кровь разная была. А выводила одновременно. Вот, пришлось метить их, чтобы знать, кто откуда, когда буду семью формировать. На одних синие хомутики, а на других зеленые. А красненькие я надевала цыпам независимо от того, из какого они хозяйства, тем, которые вывелись из очень крупных яиц. Ну, яйца мне очень уж по размеру приглянулись, я их пометила, а потом, когда из них цыпы вылуплялись, я сразу же красные хомутики на таких надевала.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #23 : 11 Мая 2012, 00:47:15 »
По Ла Флэшам сейчас трудно говорить "разные крови", их история происхождения, увы, очень коротка и понятна вплоть до самого малого хозяйства =)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ла Флэш
« Ответ #24 : 11 Мая 2012, 08:28:59 »
Саша, а вариант ли будет в твоём хозяйстве яиц этой чудо птички добыть?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Ла Флэш
« Ответ #25 : 11 Мая 2012, 09:39:13 »
Кстати, по поводу мяса Флешей... тоже слышал о том, что оно бесподобно и французы, создавая эту породу, не в последнюю очередь задавались целью, чтобы вкусовые качества данной птицы были на должном уровне.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #26 : 11 Мая 2012, 14:48:13 »
Они вроде бы первый в мире по созданию и методам выращивания вкуснейшего куриного мяса. У них там целая стезя, события и тому подобное на уровне страны проводятся.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Ла Флэш
« Ответ #27 : 11 Мая 2012, 15:30:13 »
Ну, так не зря ребята ходят в признанных всем мировым сообществом первейших гурманах ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Ла Флэш
« Ответ #28 : 11 Мая 2012, 17:07:20 »
По Ла Флэшам сейчас трудно говорить "разные крови", их история происхождения, увы, очень коротка и понятна вплоть до самого малого хозяйства =)

Да? И тем не менее... Во всяком случае, я сделала все, что могла.
А сколько поколений можно безболезненно "в себе" разводить?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 17:11:04 от paselena »

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Ла Флэш
« Ответ #29 : 11 Мая 2012, 23:20:13 »
Тут как раз А.А. нужен. Разводить можно и нужно (придётся в случае с Ла Флэш) и внутри себя. Просто конечно делать это нужно не с 5-10 взрослыми особями. Саша очень хорошо об этом рассказывал. Увы, кровь по флэшкам в 90% одна и из одного, причем места. Так что никак иначе.
Клуб Любителей Мускусных Уток