Автор Тема: Датский Легарт  (Прочитано 1900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Датский Легарт
« : 12 Сентября 2015, 21:11:04 »
Гуси породы Датский Легарт

Сельское хозяйство сейчас переживает не самый лучший период. Содержание домашнего скота стало дорогим, не давая при этом должного результата. Многие фермеры увлеклись разведением домашних птиц. Гуси Легарт находятся в приоритете у самых предприимчивых хозяйственников, потому что относятся к одной из лучших особей.


Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #1 : 12 Сентября 2015, 21:11:57 »
Характеристики и описание

Датский Легарт с белым оперением относится к птицам тяжелого типа, так как отличается большим весом. Птенцы быстро набирают вес, в двухмесячном возрасте они весят около шести килограмм.

Достоинства гусей породы Датский Легарт быстро оценили птицеводы. Пищи им необходимо на 20% меньше, чем другим сородичам. Причем корм для белоснежных красавцев почти полностью состоит из травы. Темпы роста и живучесть данных особей при большой экономии дают отличные результаты.


Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #2 : 12 Сентября 2015, 21:12:52 »
Порода гусей Легарт, пришедшая из Дании, отличается высоким качеством пуха. В одиннадцатимесячном возрасте их уже можно начинать подщипывать. Ощипывания повторяются через каждые шесть недель. За год с одной птицы можно взять до 500 гр. пуха.

Порода гусей Легарт спокойна, покладиста. Они редко устраивают драки, мало шумят, относятся доброжелательно к людям. За птицами смогут ухаживать даже дети.

Гуси породы Легарт имеют следующие отличия от остальных особей:

* глубокое, немного вытянутое строение туловища;
* оперение ослепительно белого цвета без единого намека на вкрапления;
* на животе имеется небольшая жировая складка;
* голубые глаза;
* клюв и лапы желтого цвета;
* грациозная походка;
* покладистый нрав.

К важной особенности характеристики гусей Легарт относится их достаточно большой вес: гусыни могут весить 5-7 кг, вес гусаков доходит до 8 кг.

Описание Датского Легарта будет неполным, если не сказать об их удивительно привлекательном оперении после линьки. Птенцы в это время становятся красивыми белоснежными птицами.

Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #3 : 12 Сентября 2015, 21:14:20 »
Датский Легарт

Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 21:15:09 »
Содержание

Зимой гуси Датский Легарт находятся в основательном гусятнике. Птицы должны быть защищены от ветра, резких перепадов температур и других атмосферных явлений. Для стен гусятника подойдет любой строительный материал. Внутри строения стены обшиваются фанерой или оштукатуриваются. Такая отделка необходима для удобной и качественной уборки. Гусятник строится таких размеров, чтобы на одну «голову» приходилось не меньше 1 кв.м. площади.

Так как летом птицы большую часть времени проводят на улице, для них желательно установить навес, под которым гуси смогут спрятаться от солнца.

Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #5 : 12 Сентября 2015, 21:15:35 »
Кормление

Летом гуси Легарт пасутся на лугах. За день одна птица поедает около двух килограмм свежей травы. Так как в летний период гуси имеют свободный доступ к траве, то дополнительное питание в виде крупы или зерна можно давать только один раз вечером.

Зимой гуси Легарт питаются сеном из таких трав как пырей, люцерна, клевер. Они любят овощи, особенно это касается топинамбура, благодаря которому у птиц снижается заболеваемость. В качестве корма также используется морковь и свекла. Зимой необходимо переходить на трехразовое питание, причем вечером доза корма увеличивается. В гусятнике обязательно размещается удобная поилка с чистой водой

Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #6 : 12 Сентября 2015, 21:16:04 »
Разведение

Гуси Легарт обладают многими преимуществами для разведения их в большом количестве: неприхотливы, имеют низкий процент падежа, быстрый рост и большой вес. За лето птицы хорошо «нагуливают мясо», поэтому на время зимнего забоя имеют упитанные тушки.

Высокая выживаемость птиц может быть достигнута только при правильном и грамотном уходе за ними. Прежде всего, это выражается в проведении своевременной вакцинации и добавлении в корм специальных витаминных компонентов. Благодаря данным мероприятиям, процент смертности гусят и взрослых птиц держится практически на нулевом уровне.

Половозрелыми данные особи становятся в возрасте 270 дней. Зрелость гусынь наступает на три недели раньше зрелости гусаков. Половая зрелость поздних выводков может наступить гораздо раньше указанного срока. В сезон яйцекладки гуси вступают к апрелю месяцу.

За весь период яйцекладки гусыня может отложить от 30 до 40 яиц. У гусей породы Датский Легарт плохо развит инстинкт насиживания, поэтому для выведения гусят применяется инкубатор. Гусята отличаются высокой выживаемостью и быстрым набором веса.

Михалыч

  • Гость
Re: Датский Легарт
« Ответ #7 : 12 Сентября 2015, 21:17:02 »
От данной породы при внимании и хорошем отношении можно ожидать хорошей прибыли. Отличным мясом птицы будет круглый год обеспечена семья фермера.