Автор Тема: Тулузские гуси  (Прочитано 2284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Тулузские гуси
« : 12 Сентября 2015, 21:18:51 »
Особенности содержания и разведения Тулузских гусей

Каждый птицевод мечтает развести крупных, продуктивных гусей. Сейчас это не просто фантазия, а реальность – в их роли может выступить тулузская порода гусей. Ее представители считаются самыми крупными из домашних во всем мире. Тулузские гуси широко распространились в Европе, России, США, Эстонии и других странах.


Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #1 : 12 Сентября 2015, 21:19:20 »
Возникновение породы

Название происходит от города Тулуза (Франция), в котором изначально проводилась работа над выведением данной породы. Это гуси серого цвета, продуктивность которых совершенствовалась путем отбора самых продуктивных голов для дальнейшего скрещивания и естественно подбором качественного корма и надлежащими условиями содержания.

Такая щепетильная работа принесла положительный результат. Высоко рентабельная тулузская порода гусей все-таки вывелась весьма успешно. Благодаря им была покрыта потребность рынков Европы в гусятине на протяжении нескольких веков.

Со временем разведение птицы данной разновидности распространилось во всем мире. Они заполнили домашние подворья во многих странах.

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #2 : 12 Сентября 2015, 21:20:42 »
Характеристики и описание

Особи тулузской породы характеризуются своей приземистостью, массивностью и медлительностью. Их вес на специальных птицефермах достигает максимально 11,6 кг (крупные гусаки), а в среднем 7 (молодые гусыни). Массовая продажа мяса этих птиц начинается перед Рождеством. В домашних же условиях успешно выращивают гусаков от 7,5 и аж до 10 кг, а гусынь – от 6 до 8 кг.

Птицу этой породы откармливают специально для получения жирной печени, которая весит у некоторых очень крупных особей, больше 500 грамм. Благодаря быстрому и высокому набору жира, эта птица выступает в роли поставщиков сырья для производства вкуснейшего деликатесного паштета.

Молодые особи покрыты нежно-серым пухом, а взрослые – темно-серыми перьями. Такой цвет обусловлен тем фактом, что данная порода выводилась из диких сородичей, которые со временем были одомашнены. К двухмесячному возрасту в районе живота птицы проявляются одна или две заметные складки из кожи (жировые). У основания головы, отдельные подвиды имеют кошелек.

Существует 4 разных вида Тулузских гусей:

* С так называемым "кошельком" и соответствующей жировой складкой на животе;
* С "кошельком", но без наличия специальной складки;
* Со складкой, но без "кошелька";
* Без "кошелька", а также без наличия складки.

2 первых разных видов принято называть кошельковыми, а следующие 2 – безкошельковыми. Особи кошелькового вида более массивные, соответственно очень крупные и малоподвижные, при этом не так плодовиты как безкошельковые.

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #3 : 12 Сентября 2015, 21:22:21 »
Внешний вид:

Голова - широкая, короткая;
Шея – средней длины, толстая;
Туловище гуся – массивное и очень широкое, с горизонтально поставленным корпусом;
Ноги – короткие и массивные, оранжевого цвета;
Клюв – прямой, оранжевый.


Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 21:40:23 »
Тулузские гуси

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #5 : 12 Сентября 2015, 21:41:11 »
Содержание

Содержание тулузских гусей проводят в теплых сараях или птицефермах. Этот вид домашней птицы очень теплолюбив. В помещении, которое предполагается использовать для размещения тулузских гусей необходимо поддерживать температуру больше 20 градусов, а так же внимательно следите за отсутствием сквозняков.

Обязательное условие при содержании гусей – это наличие сухой и, соответственно чистой подстилки. Для этого рекомендуется применять солому, древесные стружки, опилки, но лучше всего – сфагновый торф. Он превосходно поглощает влагу.


Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #6 : 12 Сентября 2015, 21:41:34 »
Зимой рекомендуется использовать специальную утепляющую подстилку (торф, стружку, солому) толщиной не меньше 30 см, а летом песок или опилки. Перед покрытием пола этой подстилкой, его посыпают гашеной известью (0,5 кг/1 кв. м).

Тулузские гуси очень плохо приспосабливаются к любым новым климатическим условиям. При содержании в относительно холодном месте их продуктивность заметно снижается.

Обязательно уделите внимание уровню влажности в помещении, предназначенном для их содержания. Необходимо проводить уборку помещения 1-2 раза в течение суток. Повышенная влажность в значительной мере плохо сказывается на здоровье птицы.

С целью уничтожения кожных паразитов у тулузских гусей рекомендуется где-то раз в 2-3 недели ставить емкость, наполненную смесью, состоящую из песка и золы. Гуси очищают свое оперение в процессе купания в данной смеси, в то же время освобождаются от надоедливых паразитов.

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #7 : 12 Сентября 2015, 21:42:52 »
Гусятник желательно разделить на секции (по 50 особей на каждую). Плотность посадки гусей на 1 кв. м. разрешено доводить до:

* 1,5 гусынь;
* 1 гусака.
Длинна поилки, из расчета на 1 голову, рекомендуется не меньше 4 см, а длина кормушки на голову – не меньше 6 см.

Каждая секция должна быть оборудована гнездами (1 гнездо на 2-3 гусыни).

Размеры гнезд:

* Ширина – 0,4 м;
* Длина – 0,6 м;
* Высота – 0,5 м;
* Высота порожка – 0,08 м.

Обязательное условие содержания этих гусей – наличие выгульных площадок, соляриев.

На весну гусей переводят в загон, в котором они будут содержаться до осени. Ограду можно сделать из камыша, сетки, хвороста или других материалов. Вдоль участка необходимо построить односкатный навес. Его ширина приблизительно 6 м, высота спереди – 2-2,5 м. Загоны размещают вблизи водоемов. Если такой возможности нет, тогда установите на специальном выгуле емкости с водой для купания.

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #8 : 12 Сентября 2015, 21:44:10 »
Кормление

Качество и объем корма определяет наличие крупных размеров. Тулузских гусей кормят от 2 раз на день. Кроме того, нужно учитывать, что в ночное время количество употребляемой пищи значительно больше, чем днем. Стоит обязательно следить за наполненностью кормушек. Корм для птицы должен быть сочным. Поэтому надлежит регулярно выпасать гусей на пастбище.

В рацион тулузских гусей включаются:

* Пшеница;
* Комбикорм;
* Кукуруза;
* Мешанка;
* Зерновые культуры;
* Черви.

Учитывают и тот факт, что для подобной крупной птицы в значительной мере важно не количество потребляемой ею корма, а его качество. Смеси для ее выкармливания должны включать различные минеральные вещества, способные поддерживать их иммунную систему.

В поилке всегда должна находиться чистая свежая вода.

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #9 : 12 Сентября 2015, 21:44:51 »
Разведение

Гусей тулузской породы принято разводить из-за качества их мяса, отличного пуха и, самое главное - веса печени. Именно печень является самым популярным деликатесом на рынке продаж. Разведение тулузских гусей естественно хлопотливый процесс.

При разведении птиц данного вида необходимо соблюдать сформировавшиеся со временем правила:

Наличие теплых условий для проживания;
Проведение регулярного контроля над гусынями. Для качественного увеличения численности стаи необходимо подкладывать для высиживания гусиные яйца под другую птицу (кур или индюшек); если такой возможности нет, используйте инкубатор;
Соблюдение всех правил инкубационного периода;
Обязательное оснащение птичника световым оборудованием;
Применение специального корма для птенцов;
Проведение правильной прикормки.
Уделяют должное внимание тому факту, что гусыни обладают малой активностью в высиживании потомства. Они начинают откладывать яйца к концу февраля – началу марта (в основном 1 яйцо через день, утром). Их яйцекладка приближена к 40 яйцам за год, а высиживание будущего поколения успешно только в 60% случаев, поэтому часто используют инкубаторы для получения численного потомства.

Пятидневных гусят можно выпускать на выгул при сухой, теплой погоде примерно на полчаса. С их ростом время выпаса увеличивают. Месячных птенцов уже выпускают на водоемы, только рекомендуемая температура воды должна превышать 16 градусов.

Первые 40 дней гусятам необходимо частое кормление (6-7 раз в сутки). Затем подойдет 3-4 разовое. До месячного возраста гусят кормят сочным кормом: мелко рубленая зелень или увлажненная мешанка.

Растет молодое поколение хорошо, оно довольно быстро набирает вес и крепнет. Скорость роста птенцов весьма высокая. Живой вес 9-недельных гусят приближается к 4 кг.

Михалыч

  • Гость
Re: Тулузские гуси
« Ответ #10 : 12 Сентября 2015, 21:45:50 »
Тулузская порода очень качественно выделяется среди остальных видов гусей. Она известна своей массивностью и быстрым ростом молодого потомства. В теплых условиях представители этой породы будут приносить много качественного мяса и пуха.


Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Тулузские гуси
« Ответ #11 : 05 Августа 2016, 14:28:31 »


Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица