Подворье, сад, огород > Наш дом и наш двор

Дом из бруса: достоинства и недостатки

<< < (2/3) > >>

Wasua:
А электропроводку как делали? Открытая, или прятали?

Sanows:
В деревянном доме разве можно открытую проводку делать? Я слышал, вообще в стальные трубы нужно провода прятать...

Владислав Владимирович:
   Можно или открытую - или скрытую, но в металлическом коробе!
   Главное скрытую часть проводки укладывать в металич гофру(короб)... иначе грызуны доведут до пожара!!
 Уж очень они любят изоляцию грызть..... а помет их очень хороший проводник электричества...
 На кухне повесил встроенный светильник и полметра провода лежали по ГКЛ а сверху(повезло) базальтовая минвата...
  сгрызли - вспышкой опалило гипсокартон, хорошо что базальт не горит, а так быть бы беде....
  Пришлось все переделать, и в др подобных местах и даже коробки разветвительные сменить на металл...
  Дом из бруса, обложен кирпичем с зазором ....

Sanows:
Вообще-то, на сколько я знаю, провод прячут в трубу не от грызунов, а на случай короткого замыкания. Что бы предотвратить возгорание дерева... А с крысами отдельная история. Надо как-то избавляться от них. 

VOROD:
Сейчас наоборот модно не прятать провод, а на изоляторах тянуть под старину. На видео посмотрите, если интересно http://www.biiks.ru/elektromontazh/ Там со второй где-то половины как раз об этом. Только ПУЭ вот о грызунах не подумало...))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии