Наше питание > Кулинарные рецепты Куркиного Двора

Хлеб - всему голова

<< < (2/36) > >>

Серебро:
Почитала рецепт по Калвелю, не поняла только одно : Печь надо каждый день? И как хранить закваску? Хотела скачать на Флибусте, нет доступа к сайту!

Иваныч:
Я не понял, на фига половину первой порции выкидывать?

Ольга Полякова:

--- Цитата: Лилия наседка от 12 Декабря 2015, 10:26:30 ---Я года два подряд вела закваску и пекла на ней хлеб. Нужен черный-кормила ржаноймукой сутки-двое. Напекала на неделю( он не плесневеет, просто сохнет). Потом перекармливала пшеничной и пекла багеты, французские сельские батоны, прочую ерундистику. Закааску делала непростую, фирменную калвелевскую. Она на хлебопечка ру есть. Пробовала по Лидеру, Хамельману, Райнхарту-калвель и лидер жили долго у меня, остальные не очень удачные были. Что скажу по вкусу: заквасочный-лучший. Сложный и богатый аромат, структура мякиша обалденная. После него муж магазинный есть не мог вообще, но с детьми закрутилась, болели, и забыла про закваску. Она в холодильнике умерла. Прием настолько была здоровая, что не плесенью покрылась, не завоняла, а засохла нафик. Запах так и остался приятный, свежий. Чем закваска отличается от дрожжевой опары: очень сложным составом микроорганизмов. В дрожжах нет мкб, запах плоский и простой. А в закваске живут мкб нескольких видов и дикие дрожжи, попадающие туда с оболочки зерна, буквально из воздуха, и тд.. Эти все " животные" продуцируют в итоге запах и вкус заквасочного хлеба, вот. Я опять на днях буду заводить закваску ржаную. По Калвелю или Хамельману.

--- Конец цитаты ---

Лилия, у нас в Серпуховском Владычном женском монастыре пекут бездрожжевой хлеб на закваске. Я у них иногда готовый беру - самый вкусный называется Сергеевский . Вроде бы они и закваску дают, если попросить...Я просто сама хлеб не пеку, поэтому у них не спрашивала про закваску.

Лилия наседка:

--- Цитата: Иваныч от 14 Декабря 2015, 13:13:40 ---Я не понял, на фига половину первой порции выкидывать?

--- Конец цитаты ---
се ля ви:)))), это надо просто принять, для начала процесса нуден определенный объем вещества, полигон для микробов, такскать)). Но Вам он весь потом не нужен, потому лишнее на этапе приготовления илет в утиль.
Вот закваска по кайзеру, более ужобная дома и не такая расходная по приготовлению, такая у меня тоже жила долго:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=33627.0
Калвель, сестра прислала, я потеряла все:

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7314.0     Обе хороши, но проще работать с первой-в большинстве рецептов колдуют от 100% закваски, а такая -кайзеровская.

Лилия наседка:

--- Цитата: Ольга Полякова от 14 Декабря 2015, 13:48:41 ---
--- Цитата: Лилия наседка от 12 Декабря 2015, 10:26:30 ---Я года два подряд вела закваску и пекла на ней хлеб. Нужен черный-кормила ржаноймукой сутки-двое. Напекала на неделю( он не плесневеет, просто сохнет). Потом перекармливала пшеничной и пекла багеты, французские сельские батоны, прочую ерундистику. Закааску делала непростую, фирменную калвелевскую. Она на хлебопечка ру есть. Пробовала по Лидеру, Хамельману, Райнхарту-калвель и лидер жили долго у меня, остальные не очень удачные были. Что скажу по вкусу: заквасочный-лучший. Сложный и богатый аромат, структура мякиша обалденная. После него муж магазинный есть не мог вообще, но с детьми закрутилась, болели, и забыла про закваску. Она в холодильнике умерла. Прием настолько была здоровая, что не плесенью покрылась, не завоняла, а засохла нафик. Запах так и остался приятный, свежий. Чем закваска отличается от дрожжевой опары: очень сложным составом микроорганизмов. В дрожжах нет мкб, запах плоский и простой. А в закваске живут мкб нескольких видов и дикие дрожжи, попадающие туда с оболочки зерна, буквально из воздуха, и тд.. Эти все " животные" продуцируют в итоге запах и вкус заквасочного хлеба, вот. Я опять на днях буду заводить закваску ржаную. По Калвелю или Хамельману.

--- Конец цитаты ---

Лилия, у нас в Серпуховском Владычном женском монастыре пекут бездрожжевой хлеб на закваске. Я у них иногда готовый беру - самый вкусный называется Сергеевский . Вроде бы они и закваску дают, если попросить...Я просто сама хлеб не пеку, поэтому у них не спрашивала про закваску.

--- Конец цитаты ---
Оля, спасибо! При случае я бы поинтересовалась, как раритетом-раньше в монастырях они жили столетиями! В деревнях передавались от матери к дочери. Один известный пекарь написал очень романтично: когда я пеку на своей закваске, я знаю, что в этом хлебе есть частицы, подоженные в нее еще моими дальними предками)). Мне несложно вывести, я просто часто забываю вовремя накормить, и они слабеют). Выведу еще).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии