Автор Тема: Порода Барневельдер - наша самая БОЛЬШАЯ мечта!  (Прочитано 118072 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Зашел сейчас в курятник и на полу увидел яйцо - мои Барни снесли яйцо весом в 45гр. Какая кура снесла незнаю, да и не был готов я к такому событию, им всего 4м 26дн ( родились 2.02.13г ).
Они что такие скороспелые или что то на них повлияло при развитии?

Tamara

  • Гость
Дааа, совсем цыпленок.
Эта порода (как и мараны, суссексы, орпингтоны и др...) относится к "Рослым, т.е.больше 45 см"  и скороспелость этой категории пород не идет на пользу. Нормально, рослые породы должны начинать яйцекладку от 8-и до 10-и месячного возраста.
Скороспелость связана с длительностью светового дня, всего 6 дней назад (23 июня)был день летнего солнцестояния, ну и результат стимулирования яйценоскости кур-родителей (подсветки) в зимний период, что нежелательно для любого организма. Очень быстро произойдет вырождение и утеря породных качеств птицы и закупка на "Западе" нового инк.материала неизбежна, т.к.невозможно при таком изнасиловании, сохранить породные свойства. Другими словами, у молодки-гормональный сбой. Половое созревание наступило раньше, чем завершилось физическое развитие. Эта курочка будет мельче породного стандарта, соответственно и потомство мельче.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Да, Виктор, новость и впрямь не очень [scratch_one-s_head]
Согласен с Тамарой. Слишком рано занеслась курочка и ЭТО не есть хорошо!
Сейчас всю свою молодежь как могу "держу", чтобы они у меня не обгоняли положенное им природой. В принципе, получается. Виандоты вот занеслись в 7-мь месяцев, считаю неплохо. Тоже самое буду пытаться повторить со всей молодежью какая есть в птичниках.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Все понял,хотел как лучше, а получилось как всегда! Да и физически я не могу им создать короткий световой день, сейчас жара, двери на распашку и спят они макс. 5 часов. Дня 4 назад петухи прям активировались, насилуют курочек у всех на глазах и ведь знают, что я их не могу сейчас осудить на смертную казнь. Хотя уже видно кто пойдет на плаху.
Получается инкубировать яйцо лучше начинать в сентябре. И световой, температурный режим легко можно соблюдать.
Но в это время года есть свои проблемы с выращиванием птенцов и наверное с яйцом - какие?

Tamara

  • Гость
Викт, попробуйте поить их отваром мяты или мятными чаями это успокаивает птицу (в том числе в плане яйцекладки) да и жару облегчает перенести. Если имеете подвальное тёмное помещение можно на часть дня туда помещать птицу, уменьшив таким образом световой день и влияние жары, опять-таки.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Тамара, спасибо за совет! Подвала нет, т.к. у нас грунтовые воды близко от поверхости земли находятся и их практически никто не строит. А вот мяты полно, растет своя, сам пъю чай с мятой, а теперь и курей будем приучать к чаепитию.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Здравствуйте, Виктор.
Я начинаю инкубировать яйца к апрелю (т.е.закладка в марте) , лучше ближе к середине, тогда к периоду созревания световой день будет уже довольно коротким и к зимовке птичка успеет окрепнуть.В этом году сделал две закладки Род Айлендов. Первая партия вывелась 12 апреля (я их назвал - "космонавты" или "гагаринцы", а вторая 9 мая - "ветераны".

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Добрый день Армен! Хотелось побыстрей завести у себя эту птичку, ну уж очень хотелось. Я думаю, что здесь смертельного ничего нет. Вот вчера появилось еще одно яйцо весом 30гр., это второе. Им сейчас 6.5 мес., так что все нормально. Вот когда будет яйцо от своих кур, тогда обязательно приму к сведению твой совет.
Я смотрю на твоих Родиков - красавцы! Все ни как не решусь зайти на эту ветку, может по позже.
Удачи!

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Очень понравился цвет скорлупы!!! Весит 35 гр. В предыдущем посте ошибся, им 5.5 месяцев. Досадно , да ладно.



Оффлайн Laris@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
Какие красавцы, моим только 2,5 месяцев

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Курочки классные [good]
меня заворожил коробок...

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Яйцо мелковато. [sorry]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Яйцо мелковато. [sorry]


У молодок, как правило, яйцо первое время всегда мелкое и ЭТО нормально. А цыплята из таких яиц вылупляются очень даже бодро, растут быстро, порой перегоняя в развитии своих сверстников от "взрослых" кур
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 22:36:24 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Не знаю от какой возрастной группы Сергей переслал инкубационное яйцо ДГ мне,но 25 яиц в лоток(куда я своих инкуб. яиц укладываю 26,а порой и 27)не поместились.Кохи несут мелкие яйца,а цыпленок вылупляется и растет наравне с малышами Орпингтонов и ДГ.Зачем сетовать на мелкое яйцо мясных и мясо-яичных пород,нужно сетовать на мелкую птицу этих направлений.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
А по поводу -когда нужно принимать цыплят,чтобы вырастить их в условиях приближенных к естественным,-это июнь месяц.И желательно с помощью наседки.Это мной проверено.

Оффлайн Laris@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
Я сегодня так удивилась, когда утром кормила своих цыплят, так петушки кукарекать пытались, а им 2,5 месяца и один Джерси подпевал. Большие петухи пели, а они подпевали. Ранние они.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Да, мои тоже там чего-то "скрипеть" уже пробуют ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Цитировать
Яйца большие, с тёмно-коричневой скорлупой и весом до 80 грамм несутся в количестве 180 штук в год.
Сережа, это я взяла на первой странице этой темы.
Сколько твоим старшим  Барневельдерам? Какой вес яйца у них?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 4 месяца. (Лужайку съели, да и дожди, которые всё лето льют каждый день сделали своё дело).

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Ещё Барни

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
На 6-ой фоточке петушок будет просто замечательный... поздравляю, Лина [clapping]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Спасибо, Сергей! Но это Ваша заслуга.  [give_rose]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Спасибо, Сергей! Но это Ваша заслуга.  [give_rose]

Лина, если быть точным, то ЭТО наша заслуга, общая [drinks]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Порода Барневельдер - наша самая БОЛЬШАЯ мечта!
« Ответ #263 : 08 Сентября 2013, 12:21:00 »
Углядел тут ещё одну расцветочку Барневельдеров... Серебристые ::)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Порода Барневельдер - наша самая БОЛЬШАЯ мечта!
« Ответ #264 : 08 Сентября 2013, 15:21:20 »
первые фото - карлики
у стандартных есть такой окрас?

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Порода Барневельдер - наша самая БОЛЬШАЯ мечта!
« Ответ #265 : 08 Сентября 2013, 15:41:52 »
первые фото - карлики
у стандартных есть такой окрас?

Как хочется что бы был!

А мои пара курочек приносят такие. С одной стороны хорошо, а с другой наверное не очень - для инкубации великоваты?

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
серебристые барни стандарт, я именно эту расцветку искала, нашла только в США, чтоб полосочка в полосочку, но там очередь несусветная на год-полтора вперёд
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Yura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Сергей, брал у Вас яйцо на инкубацию в конце августа (виандотов 13 шт, билефельдеров 15шт. и барни 20 шт.). Докладываю результаты: всего вылупилось 23. Девять штук из 48 оказались неоплод. Остальные 16 шт задохнулись, все яйца были с цыплятами, спасибо нашим электрикам, на 18-й день вырубили свет под вечер, а у меня, как назло, батареи все на бесперебойнике сели, и потери в основном барневельдеров. Почему-то не смогли сами выбраться, хотя все почти наклюнули скорлупу. Один захлебнулся, один сдох через четыре часа как вылупился, один не мог на ноги вставать, так и сдох голодной смертью, и еще один выпрыгнул из брудера и убёг с концами, так я его и не нашел. Жалко просто жуть.

Из всех яиц трёх пород лучше всех вылупились билефельдеры - 9 штук, из них два петушка, нормальная семейка получилась   [yahoo]

Виандотов сейчас 7 , различать по полу не могу

А Барни всего 2 осталось  :'( прям напасть какая-то на них у меня.

Хотел спросить когда их можно будет по полу различить, и в какой срок можно выпускать на волю из брудера?, сейчас всем цыплятам 1.5 месяца, сидят с наседкой, у которой вывелось 4 своих цыпленка. С первого дня всех иностранцев приняла и водит до сих пор, есть выходят только по команде. Вообще эта курочка мне очень помогла в выращивании малышей, с ней проблем никаких и охраняет как цербер их. А вот на пол боюсь выпускать еще как-то маловаты они, крысы могут наверно пробраться потаскать цыплят, кот в курятник боится заходить после встречи с деревенским петухом. В брудере уже им с курицей тесновато сколько держать еще там  ??? 

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Юрий, здравствуйте.
История с Барневельдерами приключилась у Вас и впрямь незавидная, но объяснимая. Отключение электричества, особенно в последние дни перед выводом... самое нежелательное. Цыпленок в этот момент, в частности, на 18-ый день должен потреблять не меньше 8 литров чистого воздуха/сутки, а Вас как раз в это время подвели наши "доблестные" энергетики. Как следствие... цыплята задохнулись. Но Вы не грустите, в этом году наше стадо Барневельдеров будет ещё лучше и качественней ;)
Что до брудера, то в 1,5 месяца у меня цыплята уже гоняют вовсю по птичнику, правда, в своем отсеке. Но крысы - это очень серьезная проблема, поэтому, даже не знаю, что Вам советовать на этот счет. Если есть возможность как-то оградить их от этой напасти, то выпускайте. Нет - держите сколько сможете в защищенном месте. 
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Доброго дня и здравия всем!
Моё имя Владимир. Проживаю во Франции. Купил здесь землю и начал думать, как её использовать. Пришёл к выводу, что земля идеально подойдёт для содержания птицы.  Решил заняться курочками и перепелами ( давний опыт есть), а так же и кроликов хочу завести. Но, тут о птице!
Пришёл к вам на форум благодаря информации о Голландских красавицах и американских гигантов. Эти две породы меня покорили и не только меня, но и мою лучшую половинку с детками. Буду премного   благодарен за ваш приём на этом форуме и за оказанную помощь по мере необходимости. 
Со своей стороны тоже могу быть вам полезен!!!