Автор Тема: Курилка/болталка для тех, кому есть, что сказать о Джерсийских Гигантах...  (Прочитано 420880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Сергей, вареные грибы (сплошной белок, правда растительный) курам давать можно?
Инна

Оффлайн Валентина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Уяснила! Спасибо, Сергей, большое за ответ и за идею. :)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Сергей, вареные грибы (сплошной белок, правда растительный) курам давать можно?

Инна, извините, не пробовал - не знаю ???
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
я пробовала. они не едят вареные грибы.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Если уж давать растительный белок,то зачем так сложно,грибы,можно вареный горох после 5-ти недельного возраста. Сырой они плохо едят,а молотый вареный в мешанке,вполне нормально,термическая обработка гороха повышает использование птицей протеина. Только горох перед варкой замачивают на пару часов и проваривают в минимальном количестве воды.Горох так же содержит очень ценную аминокислоту-лизин.Но давать его нужно не более 10 %. Однако , если кормить цыплят К/к,то излишний белок может навредить.Вот заменяя часть К/К своими кормами можно использовать и горох, соевый и подсолнечный  жмыхи.это тоже растительный белок. А вот животный белок можно найти в мясо-костном остатке для животных ,это не дорого, оптовая цена около 16 руб. розничная 24-25 руб. Но закармливать птицу с раннего возраста опасно.плохая несушка будет.А ведь мы растим ее на племя.Птица эта мясного направления и склонна к быстрому ожирению.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Мда. А я думала, что это просто хорошая , крупная порода кур. А , оказывается, если ещё и не заморачиваться с ней отдельно, то вырастает простая чёрная кура.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Мы увидим. я не заморачиваюсь :). они растут на обычном корме... (до 2,5 месяцев кормила Солнышком).
Яйца несут очень крупные.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 09:16:47 от Ната »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Мда. А я думала, что это просто хорошая , крупная порода кур. А , оказывается, если ещё и не заморачиваться с ней отдельно, то вырастает простая чёрная кура.

Для всех крупных кур, если хочется хороших результатов (Брама, Орпингтон, Кохинхин) кормление на стадии цыплят обязательно усиливают белком и кальцием, но без фанатизма. Особых проблем в этом плане для хозяев нет, если только не задаваться целью вообще не показываться в птичнике [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ой не знаю чего будет, но сильно с ними я не заморачиваюсь живут со старыми курами, едят с ними же, но едят у меня все вкусно, пшеница+ячмень+горох+заменитель цельного молока для с/х животных(сухой)+ракушка дробленая+премикс все молотое, все перемешано, в кормушках с утра до вечера не кончается (но на ночь не остается) пару раз в неделю вареная картошка с капустными листьями+трава в волю. Едят с аппетитом но не обжоры, траву больше всего любят, не хуже гусей лопают. В 4 месяца уже явно крупнее "обычных черных курей"
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Маша, почитал рацион для Ваших пернатых... аж слюну сглотнул ;D С такой кормежкой там у Вас все будет как в лучших домах ЛондОна и ПОрижа ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Маша, почитал рацион для Ваших пернатых... аж слюну сглотнул ;D С такой кормежкой там у Вас все будет как в лучших домах ЛондОна и ПОрижа ;)

Так-то оно так, только чего-то росточком вроде впечатляет уже, а весом не очень ??? меховые очень
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
...Так-то оно так, только чего-то росточком вроде впечатляет уже, а весом не очень ??? меховые очень
А так себя все позднеспелые породы ведут.
....(Брама, Орпингтон, Кохинхин) ....
....Проблемные, хотя и с виду крупные. Если ими не торговать по хорошей цене, "скушают" хозяина.... :)

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Всем всегда говорю,хотите мяска покупайте бройлера при хорошем кормлении 2-3 месяца будет вам мини поросенок.Брама,да и большенство другой породной птицы в этом возрасте это просто рама обтянутая мехом.Но когда вырастет красота какая..

Tamara

  • Гость
....(Брама, Орпингтон, Кохинхин) ....
....Проблемные, хотя и с виду крупные. Если ими не торговать по хорошей цене, "скушают" хозяина.... :)

Опять, 25! Брама на еду! [rofl] Декорация это (как и кохи, шелки)-чистейшая де-ко-ра-ция,
декоративных кур на Западе называют еще-орнаментальные(орнамент) и занимаются ими богатые пенсионеры, у которых парки, дома с бассейнами, (соответственно нет проблем с деньгами для питания птицы, чисто-любование)  чисто-хобби. Они не озадачиваются :чем прокормить? И как окупить расходы на содержание.
Эти люди не рубят их во дворах для лапши. :D Эти породы  для обеспеченных людей. Так же их приобретают владельцы отельчиков, ресторанчиков, но не для жрачки, а для привлечения клиентов, клиенты их и кормят остатками.
А еще у кохов-совершенно не вкусное мясо и мелкое яйцо, ихнее место исключительно на зеленом, подстриженном газоне, под голубыми елями.
Для еды- бройлеры, юрловцы.
Нужно понимать четкую разницу: еда-декорация.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Опять, 25! Брама на еду! [rofl]  Декорация это (как и кохи, шелки)-чистейшая де-ко-ра-ция....
  Выходит и джерси, -декорация. [rofl]  И на что там любоваться-то?! На рост? А кушать- то, чегой- то будем?  :D

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Джерси очень хорошо несутся - это раз! Во всяком случае никак не хуже любой прославленной отечественной мясо-яичной породы. Однозначно меньше едят, когда взрослые, а потом... не знаю ??? мои петушки в 3-4-х месячном возрасте меньше 3-х кило не весили... и если ЭТО нечего есть!!! Ну-у, ребята, тогда даже и не знаю чем вам угодить :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Так у нас все интеллектуалы! Это у вас там:-".... и занимаются ими богатые пенсионеры, у которых парки, дома с бассейнами, (соответственно нет проблем с деньгами для питания птицы, чисто-любование)  чисто-хобби." Наши приезжая за птицей говорят, что для души им надо, для любования. ::) Вскоре торговать начинают, направо и налево..... ;D

Tamara

  • Гость
Саш, ну вот ты, которое время, по кругу ходишь. ;)
Опять 25!

Наши приезжая за птицей говорят, что для души им надо, для любования. ::) Вскоре торговать начинают, направо и налево..... ;D

Во-первых, покупающие вряд ли, кому-то, что-то говорят, по той простой причине, что их никто не спрашивает. [mail]
Во-вторых, почему тебя так раздражает  [empathy], что с большим трудом, люди привезли инк.яйцо,заплатили немалые деньги,вывели 25% птичек (а бывает,что 1%), вырастили, выкормили, купили строй-материалы, инкубаторы (или это все бесплатно?), вдруг начинают торговать,да еще направо и налево? :D Торговля сущесвует несколько тысяч лет. Куроводство-это такая же работа, как любая другая.
У тебя какие предложения? Разрешить торговлю только Генофонду и тем кто в штате, сделав его единственным монополистом? Никакой конкуренции, выбора? А если кого-то не приняли на работу в Генофонд, а у него талант селекционера? ;)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Ну нет,для души весом и яйценоскостью не интересуются. А покупателя именно это интересует! Так что теперь хотят 2 ,а то и 3 в одном.Многие теперь боятся магазинного мяса,а кура это палочка-выручалочка. Правда ,продавец порой преувеличивает вес своего товара,ну так куровод что рыбак.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
....Во-вторых, почему тебя так раздражает ...
Нисколечки, я бы тогда не ржал здесь.  :D Меня всегда забавляет, когда говорят мне, что только для себя берут. Ну и мол, подешевле. Мне то до фени, что ты с ними дальше делать будешь. Хочешь любуйся, хочешь на поток ставь..... :) Мне то сейчас торговля, не столь важна. Для сэбе держу, ну и меняюсь немного.  ;)
...Да и вообще не о том, не по теме разговор. Как я понял, между джерси и брамой с орпами, можно знак равенства ставить?! Позднеспелые и требуют к себе повышенного внимания. Это как индюки по 20-25 кг, кто- то от такого веса в восторг приходит, по мне так одни проблемы. [bye]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
с джерси проще чем с брамой и орпиком :) это мои наблюдения...

Tamara

  • Гость
Как я понял, между джерси и брамой с орпами, можно знак равенства ставить?! Позднеспелые и требуют к себе повышенного внимания.

 [bye] Ну это же не я их с брамами, орпиками сравнила, а Сергей, ему лучше знать. По Джерси очень мало информации. Меня тоже удивляет некоторые противоречия или особенности породы. Если они быстро набирают вес:почему считаются позднеспелыми? А если позднепелые:почему быстро набирают вес?

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Так ведь, по любой тяжёлой породе рекомендуется брать яйцо на племя, на втором году жизни.

Tamara

  • Гость
рекомендуется

Кем? И кто эти рекомендации слушает и проверяет возраст производителей? У вас они в ноябре вывелись, а в марте уже яйца на конвеер поставлены. О каких 2-х годах речь? Едва 6 месяцев производителям от роду.
Я же написала выше, на западе породное птицеводство-это больше хобби, в СССР-бизнес.

рекомендуется брать яйцо на племя, на втором году жизни.

2 года содержать стаю не окупая ее содержание-разве это реально,даже если учесть, что в России рыба копеечная? Мазохизм-точно. Такие рекомендации, скорее всего, бесплaтно раздают те, кто сам свою птицу подсветкой измучил и с 5-и месячного возраста уже инк.яйцо гонит.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 20:06:14 от Tamara »

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
рекомендуется

Кем? И кто эти рекомендации слушает и проверяет возраст производителей?....
Ну про это я читал ещё в советских изданиях, в частности журнал "Птицеводство" выписывал. Много у меня и специализированных книг по птицеводству. От орловской своей птицы, цыплят вывожу только от переярой птицы. ...А вот с карликами, да китайцами не заморачиваюсь. Годовалая птица несёт мне инкубационное яйцо.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Ребята, просветите дилетанта! До сих пор я считала,что скороспелость и позднеспелость это сроки созревания птицы по снесению первого яйца. В связи с таким пониманием спелости-зрелости,хочу поделиться своими наблюдениями.Первых цыплят принимаю в конце января ,в начале февраля.Естественно, ни о каком правильном световом режиме в моих условиях говорить не приходится,распространяться не буду почему,слишком длинно.Но в начале июня сажаю на яйца наседку,которая после вывода цыплят сама их воспитывает.Здесь уже процесс выращивания цыплят идет естественным путем ,при самом благоприятном,правильном световом режиме,день идет на убыль.Никакого искусственного освещения и подогрева нет. Однако и те и другие цыплята в последствии заносятся в 6 месяцев. Поэтому я не могу понять почему Орпингтоны позднеспелые.Имеется опыт и с помесными цыплятами ДГ и Орпингтона,которые так же занеслись в 6 месяцев,а по весу вполне отвечают своей мясной направленности.Возможно сроки спелости птички нужно мерить по зрелости мяса,как у Елены Малаховец(старая русская кухня) ,то есть 8 месяцев,возраст каплунов и пулярдок? :)?Или созревание птицы заканчивается  с прекрашением роста?Как у людей,в 15 лет родить можно,а взрослым быть еще нельзя. По поводу продавать или не продавать,для души или для зарабатывания денег,согласна с Тамарой-практичность в птицеводстве необходима,птица должна сама себе зарабатывать, самое меньшее ,на корм.А теперь по вопросу о ДГ.Моим цыплятам 1,5 месяца,пока у меня только вопросы.У одной части цыплят ножки как у Черного Орпингтона ,у другой с зеленцой.Есть экземпляры с явно кубовидным телом и без хвостов,хотя оперение свое они начали ,практически,с первого дня,не сравнить с Орпингтоном.Я уже упоминала,что вместе с ДГ инкубировала небольшую партию кохов и Орпингтонов,для сравнения пород.Пока ДГ отличаются ранним оперением,что немаловажно при плохих погодных условиях.Кохи отстают в весе.Орпингтон в весе ДГ не уступает. И все же меня не оставляет ощущение,что кто-то,когда-то поработал с предками моих цыплят и скорее всего в сторону увеличения веса,повторно использовав Орпингтонов. Уж очень явный разброс по признакам в стаде.Хотя я в селекции мало что понимаю.Но, будем посмотреть"дальше.А если необходимо,продолжим селекционный отбор птицы.

Tamara

  • Гость
  Géante de Jersey

Origine.- USA ; créée en 1880 à partir de Langshan, Brahma foncée, Combattant Indien.

Oeufs à couver.- 60 grammes ; coquille brune.

Masse.- Coq : 4,5 à 5,5 kg ; poule : 3,6 à 4,5 kg.

Volaille exceptionnellement grande et lourde, au port horizontal. La géante de Jersey est une volaille de chair de premier plan ; cela doit bien se ressentir par la plénitude, la profondeur et la largeur de son corps.

Порода создана в Америке, 1880 год, при участии таких пород как Langshan  ???, брахма :D (темная) и индийская бойцовая
вес яйца 60 гр скорлупа коричневатого цвета
Масса петуха 4,5-5,5 кг, курицы 3,6-4,5 кг
Исключительно большая и тяжелая птица, с горизонтальным корпусом
Прежде всего это порода для мяса. В ней должна наблюдаться полнота, удлинённость и ширина тела

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Здравствуйте, можно ли узнать вес.
Спасибо.

Tamara

  • Гость
можно ли узнать вес.

 [bye]
мои петушки в 3-4-х месячном возрасте меньше 3-х кило не весили...