Автор Тема: Курилка/болталка для тех, кому есть, что сказать о Джерсийских Гигантах...  (Прочитано 420942 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Не знаю, где писать об этом здесь или создавать отдельное объявление...
В общем, подошел такой момент, когда нужно принимать кардинальные меры и как не прискорбно, но мне надо расставаться с одной семьей Джерси. У меня просто элементарно не хватает места, чтобы разместить всех курей (много нового завез в этом году!). Резать их жалко, им всего 1,5 года. Отличная кровь (куры от американского петуха, а петька - венгр, внушительный, заботливый и очень активный... всех своих подружек "ободрал" от чрезмерного усердия, оплода меньше 80% не было). Поэтому, если у кого-то есть желание, могу отдать их по вполне приемлемой цене (9 кур + петух, думаю, 5 тысяч это недорого). Один сезон они еще "отработают" без проблем. Последних цыплят для своего племенного стада я взял именно от них. Малыши получаются крепкими, сбитыми, боевыми... не нарадуюсь на них [good]
Если кто-то решиться, прошу не тянуть с этим вопросом. У меня времени максимум неделя (некуда рассаживать подросший молодняк).
Вот такая вот история [sorry]



Эх, с удовольствием забрала бы ваших джерсиков, да вот расстояние проблема, как их в Туапсе доставлять такое количество.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Олеся, Джерсики (2-я линия) уже уехали... в Ржев [yeas]

А у меня соседские рабочии ( из дружественных стран) попытались отравить моих певцов. Но не учли, что на ночь мы закрываем курятник. Утром в загоне лежал батон хлеба, чуть тронутый и 6 мертвых воробьев.

М-да-а, они бы у меня этот батон сами глотали и... весь, до последней крошки [diablo]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
 За руку не поймал, но больше некому. Моя парочка петек тоже в Ржев уехали, как они дорогу перенесли бедные?
Инна

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
 [help]Случилось страшное , не предвиденное, СРОЧНО ПРОДАЮ 14 ШТ ДЖЕРСИ , СРЕДИ НИХ ГОЛУБОЙ ПЕТУШОК. ПРОДАЮ ОПТОМ . ЦЕНА 7.000 ТОРГОВАТЬСЯ НЕТ ВРЕМЕНИ!!!
Инна

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
[help]Случилось страшное , не предвиденное, СРОЧНО ПРОДАЮ 14 ШТ ДЖЕРСИ , СРЕДИ НИХ ГОЛУБОЙ ПЕТУШОК. ПРОДАЮ ОПТОМ . ЦЕНА 7.000 ТОРГОВАТЬСЯ НЕТ ВРЕМЕНИ!!!



с удовольствием бы, только вот вопрос доставки не знаю как решить.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Привет Всем.
Еще раз прошу писать  [pardon] сюда об особеностях выращивания ДГ...
На весну ждут птенцов 2 га угодий.
Буду БЛАГОдарен.
Спасибо.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
я ничего особенного в выращивании не заметила. кормить сытно и витаминов давать... (давала Чиктоник раз в неделю до 4 месяцев) у меня они январские...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 00:38:39 от Ната »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
я ничего особенного в выращивании не заметила. кормить сытно и витаминов давать... (давала Чиктоник раз в неделю до 4 месяцев) у меня они январские...

Согласен с Наташей [yeas]
Птица не требует к себе какого-то особого внимания, более того, чем она взрослее, тем незаметнее. От нее на подворье вообще нет никаких проблем: петухи не задиры, куры спокойные и если у Вас есть пару-тройку лишних соток для них, то хозяйская задача будет сведена к минимуму... раз в сутки проверить кормушку и подсыпать туда немного еды и посмотреть что там с водичкой в поилке... а если есть на участке водоем, так и вообще об этом забыть до зимы.
Вот как-то так [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
На весну ждут птенцов 2 га угодий.

На таких просторах не забудьте о наличии хищников (лисы, ястребы)...

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Тамарочка     [give_rose]   

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Сергей.
Скажите размер курятника на 300 голов ... :D
Можно на 100 , а я потом выберу оптимум ...
Спасибо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Сергей.
Скажите размер курятника на 300 голов ... :D
Можно на 100 , а я потом выберу оптимум ...
Спасибо.

Если Вы собираетесь выращивать крупную птицу приличного качества, то на один квадратный метр должно быть не больше 2-х голов... вот и все подсказки (вентиляция, стены, полы и т.д. делаются исходя из местных климатических условий).

P.S. Забыл добавить, что выгулы лучше всего делать с восточной и южной стороны.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 18:36:00 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
FerrariEnzo, Вас интересует содержание производителей в количестве 300 голов?

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Наташа здравствуйте.
Хочу из 300 выбирать осенью лучших , а в лучшем случае будет не более 10%
Хочу немного, как и Сергей  ;)      [bye]   распространить в моей области  .
Но материнского стада хочу 100 штук, а там посмотрим ...
Спасибо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Наташа здравствуйте.
Хочу из 300 выбирать осенью лучших , а в лучшем случае будет не более 10%
Хочу немного, как и Сергей  ;)      [bye]   распространить в моей области  .
Но материнского стада хочу 100 штук, а там посмотрим ...
Спасибо.

Серьезные намерения [scratch_one-s_head]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Не помню писал ли кто-то, но в полгода петухи поют ТАКИМ басом (даже мои тренированные соседи интересовались кто это кричит ??? окна у них пластиковые, на остальных внимания не обращали) и это они у меня недавно распеваться начали, а девками еще не видела чтоб интересовались, боюсь как бы не зажирели у меня петьки, колобки становятся и увесистые  оказывается уже ощутимо.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Мои тоже "запели" басом. Такой скрип стоит в курятнике от 14 петухов! И курами уже интересуются. Такая громадина  пытается взгромоздиться на маленькую Ломан Браун. 

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
У меня под "запасным" петухом (годовалым) помимо двух джерсиек ходят: араукана, шелковая, две леггорн и три кохинхинши карлики - и ВСЕ довольны!!! Я вот думаю - что получится у мамы арауканы или шелковой и папы джерси, а?
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Видимо великан в шапочке и пушистых штанишках, который будет кукарекать басом.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
У меня под "запасным" петухом (годовалым) помимо двух джерсиек ходят: .... шелковая....и три кохинхинши карлики - и ВСЕ довольны!!! ....
  [scare] А сильно их по земле не размазывают? В грязь втаптывая.... [mocking] А то бывало у меня брамы, как беркуты поймав воробья, двумя лапами придавливали маленьких кохш. Те еле из под них выползали потом. :)

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
А их и не видать под петухом... Первый раз думала, что у петуха судороги - оказалось, что там еще и курицы участвуют... ;D
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Джерси очень даже продуктивны. Большинство тех, кто записан на цып и яйцо джерси, это те, кому я показывала 3,5-мес.джерси. Ибо впечатляет размер. И вес. Если их откармливать, так вообще красота. Всякие кучинки и прочие общепользовательские рядом не стояли. А джерси еще и яйцо несут шикарно. Крупное! [girl_bye] По весу юрловские могут догнать. Но! Они и нестить позже начинают. А потомство дадут не ранее 8-9 мес. Вот такая математика. Кому как, а джерси вполне декоративны [good] Кстати) Один выводок джерси мы направили в дружеское нам хозяйство. Они начинающие птицеводы. То есть держат первомаек (на яйцо) и джерси (видимо тоже [secret] [rofl]), ибо заставить их попробовать лишнего петуха не представляется возможным  [girl_pardon] Понимаю их) мы тоже три года держали кур, не пробуя их))) Так вот теперь любые другие куры кажутся им мелкими ;D Можно сколько угодно критиковать. Да, многие позиционируют браму, кохов как мясо. Но это ужас какое дорогое мясо!!! Джерси рентабельны даже без продажи молодняка и яйца [ok]

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
.....Джерси рентабельны даже без продажи молодняка и яйца [ok]
А как это, если не продавать?! Надо учитывать, что любая крупная птица и кушает больше. На единицу своего веса, для поддержания жизнедеятельности, больше полезных веществ требуется. А всё это денег стоит.....

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Оригинально) продавать можно мясом (лишних петухов). У меня всегда много петухов. Гораздо приятнее продавать тушки 3 кг, чем что-то там. Это раз. То, что мы едим сами, тоже СТОИТ ДЕНЕГ. Или это не считается? У меня есть выбор: пойти купить куру в супермаркете (полтора года не заходила в отдел птицы 8) ), купить у соседа (а вот не доверяю я после прочтения вет.разделов и форумов, когда у кого-то глаз раздулся и "само прошло" (женщина торгует тушками кстати!!!), совместные закупки метронидазола оптовыми партиями и прочие чудные истории), вырастить и съесть. То, что я вырастила для себя - тоже доход. Все это тоже имеет цену. Неправильно не учитывать стоимость продуктов, которые я потребляю. Это два. Ну и джерси очень хорошо питаются на огороде всем, что найдут. Как гуси пасутся))) (экономия). Третий аргумент.
Едят они много (в период роста). Но это оправдано! А еще я испытываю эстетическое удовольствие и положительные эмоции от общения с ними.
Не, я не агитирую))) Давно уже все равно кто и что разводит. Пусть пробуют, сравнивают. Удачи всем [stop] [crazy] А от джерси я избавлюсь (если придется расставаться с птицеводством) в последнюю очередь.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213

Tamara

  • Гость
Да, многие позиционируют браму, кохов как мясо. Но это ужас какое дорогое мясо!!!

Кто же их позиционирует, как мясо? Брама и кохи-чистейшая, медленнорастущая, но востребованная  декорация! С той лишь разницей между собой, что у брамы действительно чудесное, желтое мясо, напоминающее копчености, а у кохов оно не очень, вернее совсем-не вкусное [nea]. Для еды их используют в крайнем случае:много петухов, или, если несчастный случай произошел (ногу сломали или еще что). Но у брамы, оригинальнейшее мясо,только для гурманов, с этим нельзя не согласиться.
Для индустриализации мяса много других, быстрорастущих пород.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Есть такие) их немало. Мясо чудесное. Но сколько ж должна стоить такая туша... [hang] Я люблю своих брам. Они тоже плодовиты, живучи. Но это все равно флегматичные ленивцы)))) Растут дольше. С джерси проще. Пока едим только петухов лишних (джерси только к курам джерси, иных они в землю вгонят). Они довольно быстро растут (если с породными сравнивать). И чтобы петух кинулся на кого...не было такого) Большие и добрые. Люблю я их [girl_blush]  [pardon]

Tamara

  • Гость
Джерси-красивые!
Что представляет ихнее мясо? Есть ли особенность или отличие от "кучинской", например?
 Для каких блюд больше подходит (мясо) - жаркое или бульон?

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
ТАМАРОЧКА   [flag of truce]