Автор Тема: Курилка/болталка для тех, кому есть, что сказать о Джерсийских Гигантах...  (Прочитано 420888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
У меня с ДГ то ли проблема,то ли беспокойство на пустом месте,не могу определить.Занесся прошлогодний молодняк в январе этого года и продолжают нестись до сих пор.Все бы ничего,но идет зима,а у них спины голые и даже часть крыла.Все что у них пытается вырасти на спине они сами у себя благополучно склевывают.Ходят свободно ,кормлю зерносмесь с БВМК+ПК-1 50/50.Как быть?Сереж,у тебя не возникала такая ситуация?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
У меня тоже у курочек Джерси голые спины, у петушка часть шеи. Перо отрастает, но наблюдаю часто у курочек обломано растущее перышко и выступает кровь. Это наверно Петя так ранит. Отсадить его?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
От пети я,Лина, попону одеваю.Но на всех не оденешь.Хотя.кажется,придется сшить.Петя ваш линяет,а у моих линьки не наблюдаю.Но и пера на земле не вижу.У всех других полно,а у них ни одного перышка не вижу.Да и вижу как они сами себя обклевывают.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
У меня с ДГ то ли проблема,то ли беспокойство на пустом месте,не могу определить.Занесся прошлогодний молодняк в январе этого года и продолжают нестись до сих пор.Все бы ничего,но идет зима,а у них спины голые и даже часть крыла.Все что у них пытается вырасти на спине они сами у себя благополучно склевывают.Ходят свободно ,кормлю зерносмесь с БВМК+ПК-1 50/50.Как быть?Сереж,у тебя не возникала такая ситуация?

Сейчас выдам страшную тайну...
Один специалист-орнитолог, когда я ему рассказал про проблемы с оперением и про тот рацион, который я им даю (комбикорм, зерносмесь, зелень и т.д., в том числе, витамины и серу, чтобы улучшить перо, избавиться от его выпадения, ломкости, выклёвывания и прочих неприятностей, в особенности, зимой), сказал, что тут дело не только в кормёжке, но и в биохимии организма.
Объяснял мне, но я уже не помню всех нюансов, что организм птицы не то закисливается, не то раскисливается... это влияет на общее состояние, в том числе, на обменные процессы и как следствие... внешний вид племенной птицы.
Посоветовал давать один очень простой препаратик, который выравнивает кислотность в ЖКТ птицы и поддерживает его в оптимальном состоянии во время зимовки и не только, т.к. животные/птица лишены возможности при ограниченном содержании находить необходимые им вещества.
Я попробовал... с тех пор проблема с пером у моих курёх и впрямь отпала.
В общем, идёте в человеческую аптеку и покупаете простую (очень дешёвую!!!) "Янтарную кислоту".
Разводите 2 таблетки в 5-ти литрах воды и поите своих питомцев хоть всю жизнь.
Эта штуковина безвредна и не имеет побочных эффектов ;)

Удачи Вам и здоровья Вашим подопечным [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Ульяновск

Оффлайн ЭдРос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Эдуард. Кубань. Юго-восток.
Всем доброго времени суток в зависимости от региона.  [flag of truce]
Имею на своём подворье Внуков от Сергея, точнее от его Джерсийцев. :D
Приобретал 15 суточных цыплят. До половой зрелости доросли 14. Одного потерял в младенчестве - заклевали Die Geschwister ещё в брудере. Было сильно яркое освещение красными лампами. Но так как я впервой за это взялся, то сильно не расстроился. В итоге получилось: 8 хлопцев и 6 дивчин.
Выросли эти Гиганты в свои 7 месяцев (15.10.2014) до нескромных размеров: пугают собак и кошек во дворе... но мы не об этом.  ;)
Хочется узнать: "Где яйца, Зин?" :-[
От шести кур раз в 4 дня я получаю по одному небольшому яйцу  :D. Причём на протяжении уже более месяца.
Куры конечно же красивые, глаз радуют. И не только мой, но и соседский.
Но хотелось бы кроме эстетического наслаждения, так сказать духовной пищи, что-нибудь положить и на заранее приготовленную большую сковородку.  [nyam]
И я не про плохую или хорошую породу кур. Мне Джерсы нравятся. [good]
Просто нужен совет: чего им не хватает? Чем накормить, уколоть? Или всё идёт по плану и надо просто ждать? [girl_angel]
Не говори всегда что знаешь, а знай всегда что говоришь!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
о "внуках" ничего сказать не могу, а вот куры из яиц от Сергея несутся регулярно и даже цыплят выводят (правда только голубые). может быть у Ваших линька сейчас?
а где Вы приобрели цыплят?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Мои Джерсики в прошлом году нормально стали нестись после 7 месяцев, в декабре. Потом   зиму и весну отработали по полной. Неслись лучше всех остальных пород. Может быть правда, что осень, линька. Нужно подождать.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
весной приобрела инкуб. яйцо Джерси у Сергея, на сегодняшний день 7курочек несутся лучше всех, несмотря на осень, очень нравится эта порода
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Tamara

  • Гость
Просто нужен совет: чего им не хватает? Чем накормить, уколоть? Или всё идёт по плану и надо просто ждать? [girl_angel]

Подсветка есть? Понаблюдайте в течении двух-трёх дней за ними: все ли садятся на гнездо. Вполне возможно, что расклёв.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Голубых ДГ у меня нет,но и черные садятся на яйца.Одну все лето "отговаривала" ,ничего не помогло.Отсидела столько сколько ей захотелось,теперь ходит одна "одетая" среди голых товарок.Гонца за янтарной кислотой отправила, будем посмотреть.А еще время от время,когда не забываю,даю молочную кислоту в корм.Несутся уже 10-тый месяц и хорошо несутся.Породой довольна,вот только видок у моих совсем не выставочный  ;D.Зато петя успевает на всех фронтах работать,и за себя и за курочек(внешностью, конечно ;)) и" за того парня" ;D ,хороший оплод.

Оффлайн ЭдРос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Эдуард. Кубань. Юго-восток.
может быть у Ваших линька сейчас?
а где Вы приобрели цыплят?
Своих пернатых я приобрёл у землячки Laris@, она, соответственно, приобретала яйцо непосредственно у Сергея. Цыплятки были все здоровые, шустрые, росли как на дрожжах, за что я Ларисе премного благодарен. По неопытности потерял одного. При этом выжил и здравствует до сих пор тот цыплёнок, у которого с рождения была какая-то проблема с пупком или ещё с чем-то там. Надо отдать должное Ларисе, она меня предупредила об этом и деньги за него не брала.
Повторюсь, у меня нет претензий к Джерсийцам.  [good] Моей семье они очень нравятся: крупные, красивые, ручные. ;)
Мне просто нужно несколько советов от бывалых. [flag of truce]

Подсветка есть? Понаблюдайте в течении двух-трёх дней за ними: все ли садятся на гнездо. Вполне возможно, что расклёв.
Подсветка есть, но я её не включаю пока. У нас на Кубани ещё очень тепло до +20 днём. Световой день с 7:00 до 19:30. Думаю недельки через две буду через таймер продлевать на пару часов.
К сожалению проверить все ли куры садятся в гнёзда не могу, т.к. днём все на работе. Однако, судя по состоянию подстилки, во всех 8 гнёздах наблюдается ежедневное копошение  :D.
По поводу расклёва. Два из снесённых яйца были проклёваны в одном месте, но не расклёваны. Я думаю, что если бы яйца расклёвывали, то должны были бы остаться следы преступления: скорлупа, растёкшийся желток. Однако всё чисто и сухо. На выходных положил в одно из гнёзд целое яйцо - лежит до сих пор целое и невредимое.  ;)

Предполагаю, что они ещё не готовы к яйценоскости. Ориентировался на 5,5 - 6 месяцев, как здесь на форуме писАли. Но видимо не у всех так?
Как определить линьку я не знаю. Все красивые, покрыты блестящими перьями.  :)
Кормлю само намешанной зерносмесью (взял на фермер.ру): пшеница, овёс, дроблёные кукуруза и ячмень, жмых, примекс для мясных пород, сера. На ночь замоченное зерно: пшеница, овёс, ячмень, горох. Полдня пасутся на свободном выгуле.
Правда есть одно "но". Они у меня все так и живут одной большой семьёй: 7 петухов и 6 кур. Может это как-то влияет?

P.S. Что-то много написал... извиняюсь. [blush]
Не говори всегда что знаешь, а знай всегда что говоришь!

Tamara

  • Гость
Есть зверёк, типа крысы (забыла как называется), он яйца может таскать и он их любит. У Вас он точно водится.
Его очень трудно заметить, он хитрый. Моя кошь поймала, вот он!


Оффлайн ЭдРос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Эдуард. Кубань. Юго-восток.
 [good] Красивый зверёк... был.  :D
Сомневаюсь, что такой тушканчик поселился у меня в курятнике.
Ему туда просто не попасть: стены кирпичные, пол бетонный, потолок подшит ламинатом и сеткой, на вентиляции решётки. Я у себя в курятнике даже мышей ещё не встречал, хотя в остальных сараях устойчивый запах мышиного царства уже недели 2 - 3 стоит. У меня за двором сразу поля начинаются. Так мыши зимовать ко мне приходят  :D.
Не говори всегда что знаешь, а знай всегда что говоришь!

Tamara

  • Гость
Это не тушканчик  :) , это вид крысы . Он не селится в курятнике, а регулярно прибегает  [nyam] . Я не утверждаю, что именно мелкий хищник к Вам прибегает, но не исключаю такую возможность.
Предлагаю понаблюдать за джерсиками в выходные, если другие причины отклоняются  ??? .

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
у меня одно время петух джерси яйца расклевывал (если я вовремя не собрала...). потом перестал.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Сегодня взвесила черную курочку Джерси. Так как проделывала это одна (фотографировала и взвешивала, то курочка в поле зрения не попала).  (Извините, курочка рядом с ведром из-под извести (то, что под руку попало, то и поставила рядом).

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Это самая большая и тяжёлая курочка. Остальные немного полегче и поменьше.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Наташа,   [girl_yes]  [give_rose]

Tamara

  • Гость
Лина, это уже не гигант! Неа! [girl_nea] Не прынцесса! Это гигантесса! [good]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Тамара,   "Гигантесса"  [good]

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Да уж-ж, Лина... и чем Вы их там кормите [shocked]
Она ж будет бежать... на пути будешь стоять - затопчет [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Сергей, у меня кормёжка скромная. Смесь (дроблёнка): пшеница, ячмень, овес.

Оффлайн ЭдРос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Эдуард. Кубань. Юго-восток.
у меня одно время петух джерси яйца расклевывал (если я вовремя не собрала...). потом перестал.
А следы расклёва были: скорлупа, растёкшийся желток? Или съедал всё под чистую?
Не говори всегда что знаешь, а знай всегда что говоришь!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
были остатки скорлупы и засохшее яйцо. поэтому и заметила

Оффлайн ЭдРос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Эдуард. Кубань. Юго-восток.
Понятно. Спасибо.
Значит делаю для себя вывод [mail]: мои просто пока ещё не занеслись. Правда причина не понятна... Ну что ж будем искать... [scratch_one-s_head]
Не говори всегда что знаешь, а знай всегда что говоришь!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Понятно. Спасибо.
Значит делаю для себя вывод [mail]: мои просто пока ещё не занеслись. Правда причина не понятна... Ну что ж будем искать... [scratch_one-s_head]

Думаю, надо просто подождать. Судя по возрасту... уже вот-вот [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
А у меня именно курица джерси из молодых яйца с'едает! Подчистую! Поймать которая не могу.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.