Автор Тема: Курилка/болталка для тех, кому есть, что сказать о Джерсийских Гигантах...  (Прочитано 420900 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Здравствуйте, всем!
Издеваетесь  ;D   (и зачем только одинокой женщине столько кур  [scratch_one-s_head].  Пока выгребла всю подстилку, весь вечер прошел. Кроликов уже поила-кормила после 22.00 ч. )

ПОЧЕМУ?
Может Сергей, что подскажет ?...интересно....
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Налицо капризы генетики...
Кто-то где-то когда-то не уследил и оно может прорезаться аж до 18 поколения и ничего с этим поделать нельзя, а цыпперов понятно куда... в суп [nyam]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Спасибо, Сергей!
Цыперов уже Лиска съела.   Весной-летом оставила бы для супа, а зимой не получается.

Оффлайн ЭдРос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Эдуард. Кубань. Юго-восток.
Да, ребятки. Что-то у меня не так идёт. От 6 кур по одному яйцу в день и то не каждый раз. Несколько раз было 2 шт.
15 декабря им стукнуло 9 месяцев. Первое яйцо появилось в возрасте 6 месяцев. Я уж было обрадовался, но потом затишье на 1.5 месяца (чуть выше я об этом писал).
Комбикорм свой замешиваю, вроде всё сбалансировано. 
Дополнительный свет не включаю, хотя это может и стимулировать яйценоскость, я так думаю.
Не может ли влиять переизбыток петухов: на 6 кур - 6 петухов? К сожалению отсадить пока некуда.
Вчера правда их было 7  :D, но одного пришлось  >:( : был самый маленький, ноги кривые, да и рыжина проскакивала в оперении. Скажу одно - мясо очень вкусное и довольно таки мягкое. Не сказать что бы жирное, но жирок есть, особенно в задней части: с палец толщиной.

Скажу ещё по поводу агрессивности. Съеденный петух был ну очень задирист. Младшая доча была чрезвычайно рада его исчезновению, когда его же и уплетала за обе щёки.  :D Есть ещё один драчливый, но никак не могу его вычислить. Остальные все спокойные и почти ручные. Как-то был случай. Есть у меня ещё один петух ДГ с этого же выводка. Почему то у него не сложилось взаимопонимание со своими братьями: били они его до смерти. Пришлось отсадить к уткам. При этом в руки он не давался совсем. Однажды выпустил я его пастись во огород. Через время забыл о нём и выпустил туда же и остальных. Сам столярничал по мелочи. Как они на него налетели и давай гонять. И каково же было моё удивление, когда этот "отверженный" разгоняется и прямо ко мне на верстак и к рукам. Пришлось защищать  [rofl] и на руках в загон относить. Бывает и такое.  ;)

Сделал взвешивание всех своих петухов, осмотрел по соответствию стандартам, пометил всех кого на племя, кого возможно удастся продать, а кого в суп. Вес составил от 3,4 кг (это самый маленький съеденный), до 4,7 кг. В среднем 4,2 кг к 9 месяцам.  Т.ч. весом я доволен, хотя и не рекордные как у многих на этом форуме. Осталось дождаться яиц.  ;) Инкубатор уже приобретён и ждёт заполнения. Хотя при такой яйценоскости придётся их где-то искать.
Повторюсь: к породе ДГ у меня претензий нет [flag of truce]. Это проблемы исключительно моего хозяйства. Правда пока не могу понять в чём дело.
Не говори всегда что знаешь, а знай всегда что говоришь!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Отсадите петухов (одного оставьте) да и без света куры тоже не особо несутся  [girl_nea]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
тоже считаю, что петухов перебор... [crazy]...курам про яйца некогда даже задуматься с таким переизбытком секса.. [hang].., ну и со светом - не будет света, не будет и яиц.. ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Эдуард на 6 кур вполне достаточно 1-го петуха.
У Джерси очень активные петухи и здесь правильно сказали... у Вас там просто секс-террор и курам не до яйцекладки.
Что до света - 15 часов в день.
Если Вы всё это сделаете, то уже через 10-14 дней (у несушек должен пройти стресс), пойдут яйца.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Евгений Базаркин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Приветствую!
А вот мои джерсики из выводка 2014 года.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Евгений, птичка просто великолепная [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У моих почему-то спины мне кажутся коротковаты' на днях попробую нормально сфоткать' еще заметила зимой ноги ''бледнеют'' у них' может чего-то в рацион добавлять? Или без солнышка безполезно [scratch_one-s_head] чиктоник пьем 7 дней в месяц' рыбий жир потом дней 5 в корм добавляю' веников мало в этом году' и сено только в гнездах [girl_blush]  Так на опиле сидят' не то чтоб совсем бледные ноги но яркость пропала.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Вывод 9 января
Лина, какие они хорошенькие  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Лина, на втором фото голубой?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Наташа, и на первом голубые кроме одного. На втором голубой, но освещение не очень. Получился не понятно какой.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
У меня тоже вывелись Джерсики. Среди черных  и темносиних, как у Лины,  три таких.
Цвет у них на свету грязно-серо-желто-голубой.
Это голубые или сплэш?
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 13:25:08 от Pomnyashka »
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
похожи на сплэш. вырастут увидишь  :)

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Какие цыпки интересные у Лиды!!! Лида, показывай как они будут меняться

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Конечно,Лина.
Будем делиться фотками.  [drinks]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pollo desde

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Хотелось бы узнать сколько кв.м необходимо на каждую птицу в вальере.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
какие интересные цыпки у Лиды, жду не дождусь, когда у меня инкубатор освободится для джерсиков
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Хотелось бы узнать сколько кв.м необходимо на каждую птицу в вальере.

Минимум 1,5кв.м и пока подростки огромный выгул, потом просто выгул.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У меня тоже вывелись Джерсики. Среди черных  и темносиних, как у Лины,  три таких.
Цвет у них на свету грязно-серо-желто-голубой.
Это голубые или сплэш?
Думаю будут голубые, но я сужу по своим Арауканам. Сплеш у моих с первых дней грязно-белого, пепельного, светло-серого цвета. Голубизны не наблюдается. А у этих маховые перья явно голубые. Но  возможно, тут присутствуют породные цветовые особенности масти. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Олег, ты имеешь в виду все три цвета в одному цыпленке , как пятна?  Или это один такой цвет? [scratch_one-s_head]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Вот теперь и я с той же темой! Если в прошлом сезоне я грешила на Орпингтоншу( мешаную в окрасе) в "производстве" таких цыплят,то в этом сезоне точно знаю,что это грешат ДГ(Орпингтоншу давно съели).В первом выводе был один такой цып,я их "бурундучками" назвала,сейчас лупятся,уже 8 или 9 насчитала.
Прошлогодних всех петухов-бурундучков убрала(съели) раньше чем они сменили оперение на зиму,так скажем. А курочек оставила на пищевое яйцо.Сейчас они черные и,даже "зелень" есть на пере,но вот ножками подкачали.Ножки не черные,а с розовинкой и ни о какой "болотинке" речи быть не может,её однозначно нет!
Если смогу,то сфотографирую.
У Лины есть такие цыпы,у Олега есть,теперь у меня уже с точностью.Кто следующий?

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Лидия здравствуйте! Скорее всего голубые будут, т.к. сплэши гораздо светлее и в этом возрасте уже заметно отличаются. Хотя не факт, все таки по фото сложно. Если хотите по приезду к Вам могу глянуть. Вот их папик.
Таблица генетического расщепления при комбинировании цветов приведена на многих форумах (скрещивание голубой-голубой, черный-голубой, черный-сплэш, сплэш-голубой и наоборот).

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Олег, я думаю такими они не будут.
У меня есть часть таких "голубых", больше похожих на синих. А эти очень светлые, похожи на моих лавандовых, но цвет более серый.  :)
  Сегодня сделала еще фотосессию, бедные птички, :'(
бегали в брудере от страха, как угорелые. [scare]
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 18:45:14 от Pomnyashka »
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
А здесь они в компании с остальными. Всех в кадр поймать не удалось - малышня разбежалась. [pardon]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, ты имеешь в виду все три цвета в одному цыпленке , как пятна?  Или это один такой цвет? [scratch_one-s_head]
Нет не все три цвета как пятна. А один цвет равномерно по цыпу. Только они разных оттенков и интенсивности. То есть цыпы отличались друг от друга.
Я вот смотрю на новые фото, вроде бы уже на голубой оттенок меньше походят, а больше на серый. Может и правда сплеш будут. Только потемней чем мои. Во общем будем ждать и посмотрим, что получиться. Мне честно сказать всегда интересно предугадывать будущий окрас цыпа.
Может темку создадим? "Угадай окрас".   
Курилы это наша земля

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лида, цыплёнки чудные  [girl_angel], и с окрасом интрига  ;), мне тоже очень интересно, какими они вырастут  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)