Автор Тема: Курилка/болталка для тех, кому есть, что сказать о Джерсийских Гигантах...  (Прочитано 420936 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Я вот что то, так до конца и не понял  ???
Какого цвета "лучше" плюсны у голубых ДГ. Полностью тёмные с жёлтыми подушечками или с желтизной, когда работают два красящих гена (чёрный и жёлтый) что то типа сливкового цвета?
Каких петушков в первую очередь  >:( ? Каких на племя?
Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Я вот что то, так до конца и не понял  ???
Какого цвета "лучше" плюсны у голубых ДГ. Полностью тёмные с жёлтыми подушечками или с желтизной, когда работают два красящих гена (чёрный и жёлтый) что то типа сливкового цвета?
Каких петушков в первую очередь  >:( ? Каких на племя?


Олег, по стандарту положено, чтобы вся нога была серого цвета и только обратная сторона стопы - болотного. Допускается небольшой переход "болотистости" на верх пальцев.
Эталон смотри по ссылке... http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1780.60.html
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо Сергей за ответ  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
я тоже до конца не понимаю, вроде отбирала по стандарту, серые ноги, болотные подушечки, а с возрастом подушечки становятся сероватые, и как отбирать?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
На форумах грешат, что ДГ в России сильно подмешан Австралорпом. А какие ноги по стандарту должны быть у голубых и чёрных Австралорпов? 
Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Олег, знаю, что Лорпов в Россию за последнее время не очень везли, а вот Джерси - много! Так что это скорее к Лорпам подмешивают кровь Джерси ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Дай то Бог Сергей. Я сужу по высказываниям Александрова. Уж очень он переживает, что за ДГ  ;D , почему то  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Это да... мы там в теме про Джерси на Фермере... славно с ним повоевали ;D
Он ведь из Генофонда, а потому, делает всё, чтобы продвинуть свою птицу, которой они занимаются, не смотря ни на какую критику. Как говорится "Всяк кулик своё болото хвалит!".
Больше всего мне нравится... отечественный Генофонд предлагает яйцо Брамы... 12-ти расцветок, к примеру!
Звучит, правда?
Только каким боком американская Брама имеет отношение к отечественному Генофонду... разрази меня гром - не пойму!!!
Впрочем, в этом есть всё-таки определённый смысл... как оказалось, Брама - это любимая птичка товарища Александрова, смекаете ;)
Именно потому её так пиарят и продвигают везде. И куда не ткни пальцем в карту нашей Родины, даже в самых глухих сёлах найдешь эту птичку... красивую и эффектную, что не говори, но по своим хозяйственным характеристикам (яйценоскость и скороспелость - никакую!).
А Джерси в этом плане "убрали" её по всем показателям, создав очевидную конкуренцию...
На мой взгляд вот как бы и весь ответ ;)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 14:13:28 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Брама не конкурент джерси  [girl_nea]
у меня были и брама и джерси. только с разницей в 10 лет  ::)
В браме интересна ее декоративность: окраска оперения, стать.
В джерси (почему и заинтересовалась этой породой в свое время) заинтересовал достаточно быстрый рост молодняка и вкусное мясо (чего у брамы нет).
Но Джерсийский гигант выставочная порода (к племенной птице предъявляется требование соответствия стандарту), а в России трудно найти хороший племенной материал  ???

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Но Джерсийский гигант выставочная порода (к племенной птице предъявляется требование соответствия стандарту), а в России трудно найти хороший племенной материал  ???
До выставок на Кунашире я вряд ли до живу  :). Отправлять яйцо на инкубацию на материк не целесообразно, вряд ли кого то это заинтересует. Если только удастся завести что то интересное с Японии. Но пока с этим - не пробиваемая стена. Для местных птицеводов, я думаю на острове их десятка два, не больше, существует только две породы кур - "Несушки" и "Мясные" .Когда то популяризация Брамы докатилась и до Кунашира. Поэтому сейчас во дворах можно много увидеть лохманогих дворян.
Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
До вас, значит, Брама тоже добралась [rofl]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dmitriy Kudlaienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ваше имя: Дмитрий
Я вот что то, так до конца и не понял  ???
Какого цвета "лучше" плюсны у голубых ДГ. Полностью тёмные с жёлтыми подушечками или с желтизной, когда работают два красящих гена (чёрный и жёлтый) что то типа сливкового цвета?
Каких петушков в первую очередь  >:( ? Каких на племя?

Читаем Стандарт страны-оригинатора:
Blue Jersey Giants:
SHANKS & TOES: Nearly black or dark slaty blue, with a tendency toward willow; back preferred. Uderpart of Underpart of feet, yellow.
ГОЛЕНИ И ПАЛЬЦЫ: Почти черные или темно серые с тенденцией (склонностью) к ивовому (зеленовато-желтому); черный предпочтительный. Нижняя часть стопы - желтая.
http://kippenencyclopedie.nl/php/index.php?title=Jersey_Giants
« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 11:41:34 от Dmitriy Kudlaienko »
Истинное удовольствие - видеть и вкушать плоды своего труда

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Чёткий ясный ответ. Этот вопрос постоянно возникает на страницах всех форумов.
С этими плюснами, пятками, подушечками прямо беда какая то  ;D.
Я к стати где у курицы находятся пятки относительно узнал не давно. Думал, что они в другом месте  [pardon]
Курилы это наша земля

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
у меня в этом году вывелось два петуха с желтым лицом
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Dmitriy Kudlaienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ваше имя: Дмитрий
Нет, Оля [stop]
Миф о том, что Джерси своими размерами превосходят все остальные куриные породы я постоянно пытаюсь развеять и постоянно же твержу о том, что они не самые большие куры на Земле. Те же самые Брамы, Мехелены или КоШамо ничуть не меньше, а иногда и превосходят Гигантов по этому показателю! Более того, специалисты Американской Породной Ассоциации (АПА) рекомендуют отбирать на племя петухов весом не более 5,7-5,9кГ, дабы до минимума сократить возможность ненужных перекосов и стремления некоторых заводчиков отойти от утвержденного Стандарта по этой породе.
Я считаю, что самое главное преимущество этой птицы заключается в ее скороспелости...
Вот здесь Джерси действительно нет равных и они уверенно опережают всех своих ближайших конкурентов по темпам роста и созревания, минимум в 2 раза [good]
Это порода, у которой официально стандартом прописан самый большой вес.
Я бы сказал, что это самая крупная мясо-яичная порода.
Качественный Гигант Джерси обладает самым большим по объему корпусом, но по росту может уступать Браме и некоторым бойцовым (О Шамо и Филипинским Шамо, Индио Гигатэ, Малайской, Даканам).
Корпус ДГ должен быть как ящик - прямоугольной формы как сбоку, так и сверху.
Истинное удовольствие - видеть и вкушать плоды своего труда

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Если судить по фотографиям выставленным владельцами ДГ на фейсбуке,то цыплята этой породы оперяются медленно,у петухов форма хвоста напоминает хвост у Орпика,у курочек вообще рыжина в шейном оперении.А весы скорее показывают время,а не вес.Даже мощные ноги ДГ,думаю,не способны держать вес в 10 кг.
Эх,далеко нам до Европы! ;D :anime-myshy-27

Оффлайн Dmitriy Kudlaienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ваше имя: Дмитрий
Если судить по фотографиям выставленным владельцами ДГ на фейсбуке,то цыплята этой породы оперяются медленно,у петухов форма хвоста напоминает хвост у Орпика,у курочек вообще рыжина в шейном оперении.А весы скорее показывают время,а не вес.Даже мощные ноги ДГ,думаю,не способны держать вес в 10 кг.
Эх,далеко нам до Европы! ;D :anime-myshy-27

Вы бы вместо того, что бы просто смотреть картинки, еще и читали бы.
И пора знать, что Американцы не пользуются метрической системой.
Там 10,45 фунта (4,74 кг) - вес 5-месячного петушка.
Насчет хвоста - тоже молодая птица, после линек станет нормальным.
Рыжина - как раз и показывают пример брака.
Учите английский или пользуйтесь переводчиком, а то стыдно перед Американцами за ваши коменты.
Истинное удовольствие - видеть и вкушать плоды своего труда

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Беру свои слова обратно,вес оказывается в фунтах показывают весы(списываю свой конфуз на возраст мой [girl_blush]).Тогда это не такой и большой вес.А я уж думала ,что опять мы плетемся в хвосте со своими 5 кг.

Оффлайн Dmitriy Kudlaienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ваше имя: Дмитрий
Беру свои слова обратно,вес оказывается в фунтах показывают весы(списываю свой конфуз на возраст мой [girl_blush]).Тогда это не такой и большой вес.А я уж думала ,что опять мы плетемся в хвосте со своими 5 кг.

А Вы видели в России 5-5,5 месячных незакормленных с весом в 5 кг?
 У меня только гибриды с Мастер Грисом в 5,5 мес такой вес показали.
Истинное удовольствие - видеть и вкушать плоды своего труда

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
[
Вы бы вместо того, что бы просто смотреть картинки, еще и читали бы.
И пора знать, что Американцы не пользуются метрической системой.
Там 10,45 фунта (4,74 кг) - вес 5-месячного петушка.
Насчет хвоста - тоже молодая птица, после линек станет нормальным.
Рыжина - как раз и показывают пример брака.
Учите английский или пользуйтесь переводчиком, а то стыдно перед Американцами за ваши коменты.
Эх,отбрили Вы меня по полной,как сейчас молодежь говорит!
Верно,английского я не знаю,это плохо.Да и с интернетом :4689660.Вот внучка в гости приедет,попрошу поставить опять переводчик,а то что-то затерялся куда-то.
Ну ,а стыдиться Вам за Нас перед "Американцами" не привыкать.( Совсем немножко,политики .Язва я,язва и,ничего тут не поделаешь,Дмитрий).
Нет,не видела 5кг в 5,5 месяцев незакормленных.,что верно, то верно.Вчера продала 6 мес. 4,8кг и тоже не закормленного.Я вообще не видела других петухов кроме своих.Нет их у нас  здесь ,пока надеюсь.
Скрещивала с Малинами,петушки в четыре месяца весили 3,800 живого веса.На мясо в таком возрасте в самый раз.
Ну а 5,200 только двух летний дал.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Ошибочка вышла,не 4,800,а 3,800.Даже сама испугалась,когда прочла. ;D.Такая корова нужна самому! ;)

Оффлайн Dmitriy Kudlaienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ваше имя: Дмитрий
Ошибочка вышла,не 4,800,а 3,800.Даже сама испугалась,когда прочла. ;D.Такая корова нужна самому! ;)

Извините, не хотел Вас обидеть.
Мои белые сейчас в 4,5 мес весят 2,8 - 3,2 кг. Рослые, но худые. В полгода около 4 кг набирают. В год - 4,7, и только в полтора за 5 кг переваливают. Не закармливаю.
Но! За если за 3 недели до убоя отсадить в клетку на откорм - за 6 кг легко перевалят.
 Я так Австралорпов с 3,7 кг до 5,5 откармливал влажной мешанкой на кислом молоке + кукуруза.
Истинное удовольствие - видеть и вкушать плоды своего труда

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Дмитрий,я не обиделась.Указать человеку ,пусть и в резкой форме,на его невежество,бывает, ох как,полезно.
Моим 7 сентября будет 5 месяцев,вчера случайно пришлось взять одного петуха в руки(забрел в другую группу),ну и ради любопытства решила взвесить(иначе времени не хватает это делать часто).Получилось 3,300 кг. .
Белых только пытаюсь развести,не думаю,что они покажут лучший результат,так как они у меня получились от черных Сережиных(Сергей Хорунжий),а петушка другой линии негде взять.Но я буду удовлетворена ,если они сохранят такую же продуктивность,как и черные.Этой породой я довольна,хотя еще слишком мало времени ею занимаюсь.

Оффлайн Dmitriy Kudlaienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ваше имя: Дмитрий
Дмитрий,я не обиделась.Указать человеку ,пусть и в резкой форме,на его невежество,бывает, ох как,полезно.
Моим 7 сентября будет 5 месяцев,вчера случайно пришлось взять одного петуха в руки(забрел в другую группу),ну и ради любопытства решила взвесить(иначе времени не хватает это делать часто).Получилось 3,300 кг. .
Белых только пытаюсь развести,не думаю,что они покажут лучший результат,так как они у меня получились от черных Сережиных(Сергей Хорунжий),а петушка другой линии негде взять.Но я буду удовлетворена ,если они сохранят такую же продуктивность,как и черные.Этой породой я довольна,хотя еще слишком мало времени ею занимаюсь.
У меня старшие белые инбредные. Новые из Польши (младше) набирают вес лучше, более коренастые и головастые. В 2016 скомпоную неродственных -думаю будет Ок.
Истинное удовольствие - видеть и вкушать плоды своего труда

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
привет всем форумчанам. почитала темку интересно. ребята напишите еще какой вес у яйца ? в каком возрасте заносятся?ну и приблизительно хотя бы какая яйценоскость?
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У меня статистики ещё нет т.к. занеслись 10 дней назад в возрасте 5 мес. 10 дней.
Яйцо которое я покупал на инкубацию было весом 60-65 грамм.
Курилы это наша земля

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
думала яйцо покрупнее будет всетаки птичка не мелкая
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вот тут я озадачена [scratch_one-s_head] у меня самое крупное яйцо всегда несли яичные кроссы, птички по виду так себе а мяса на них вобще не росло ???
думала яйцо покрупнее будет всетаки птичка не мелкая
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Всё правильно Маша  [yeas]
Крупное яйцо должны нести куры яичного направления. А конституция у них "Леггорновская".
Одной из поставленных задач при выведении промышленных кроссов на базе Леггорна - получение большого количества яйца среднего размера (ходовой товар), а не крупного, что свойственно Леггорну.
Правда в Советское время была породная группа на базе Русской белой, которую селекционировали на снесение двух желтковых яиц. Результаты селекции были весьма динамичные, но т.к.  такие куры не имели большого перспективного промышленного коммерческого продолжения эти работы были свёрнуты. Результаты работы остались научным достоянием.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))

Так мало джерсиков вылупилось... Из них 2 голубые, а черных-то ли тоже два, то ли один-я с крупным московским путаю до сих пор, он их старше на сутки и прямо конь, видно, петька. Вот один из черных.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)