Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 187218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #150 : 18 Сентября 2012, 22:13:34 »
Я тут думаю когда птица становится половозрелой, то кормушки не надо держать всегда с кормом? Ожиреют ведь? Я смотрю мои не торопятся яйцом заваливать а срок подошел. Свет я им включил. Осталось с кормом определиться.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #151 : 19 Сентября 2012, 08:28:02 »
Ну да, говорят ведь несушка должна быть чуть недокормленной и подвижной, мы в том году Ломанов перекармливали, нам присоветовали горсть на голову утром и полторы вечером, потом мы все-таки ковшиком отмерять научились, но нестись они начали.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #152 : 19 Сентября 2012, 19:35:53 »
А я сегодня была на рынке и узнала, что ПК5 у нас нет! ПК2 цыплятам, ПК4 молодняк и ПК1 курам. Вот и тупик.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #153 : 19 Сентября 2012, 19:58:08 »
ПК-5 должен продаваться по весне, когда бройлеров начнут продавать. У нас так.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #154 : 07 Октября 2012, 16:43:28 »
Можно ли сыворотку курам и цыплакам давать?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #155 : 07 Октября 2012, 18:45:48 »
Конечно.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #156 : 07 Октября 2012, 21:17:19 »
Можно но желательно свежую і начинать с небольшого количества.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #157 : 14 Октября 2012, 22:19:16 »
А я мешанку на сыворотке делаю, когда она есть.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #158 : 15 Октября 2012, 07:22:03 »
Из чего состоит твоя мешанка?

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #159 : 15 Октября 2012, 11:05:07 »
Ну да, говорят ведь несушка должна быть чуть недокормленной и подвижной, мы в том году Ломанов перекармливали, нам присоветовали горсть на голову утром и полторы вечером, потом мы все-таки ковшиком отмерять научились, но нестись они начали.

Блин,а у моих бункерная постоянно висит с комбикормом.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #160 : 15 Октября 2012, 11:59:53 »
Из чего состоит твоя мешанка?
Сыворотка же своя! Мне вот иногда даже некуда ее девать
Выливаю в ванную квасюсь  :D

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #161 : 16 Октября 2012, 18:29:10 »
В сыворотке замачиваю черные сухари, добавляю рыбную и мясокостную муку, смесь дробленого зерна и бобовых. Если сыворотки не т , то в теплой воде.
 Писала ранее, что корм ПК 1 и пшеница стоят постоянно, они от этого не переедают и не жиреют.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #162 : 16 Декабря 2012, 15:48:02 »
Купил отходы от переработки кур, т.е. мясо с перемолотыми костями спрессованные в брикеты. Покупал по большому счёту для поросят, но решил и курочек порадовать. Оттаиваю и смешиваю с фуражом, не варю. Это что-то с чем-то, куры жрут как будто сто лет не жрамши! Но самое главное, что в связи с морозами нестись уже почти перестали, а с такой прикормки опять стали нестись как до морозов! Ну вот, теперь наберу яиц для инкубатора.  [good]
Главное, что как я прикинул, эти отходы не дорогие. У нас по 13 рублей за 1 кг. Курам даю всего по полкило в сутки на все 30 клювов. Они после такого корма на зерно почти не смотрят, по крайней мере стали жрать его намного меньше.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 15:50:50 от Иваныч »

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #163 : 16 Декабря 2012, 18:08:39 »
Кто нибудь пользуется. Как измельчать и давать? Как произвести муку???

 Еловая и сосновая хвоя. Существует простой способ получения чистой хвои. В теплом сухом помещении устанавливают стеллажи, сделанные из крупноячеистой сетки (рыболовной или металлической), на них укладывают лапник ели или сосны и оставляют на 2-3 дня. Подсохшие за это время иглы осыпаются, и их выход составляет примерно 28-30 % первоначальной массы лапника.

В 1 кг хвои содержится 70-360 мг каротина, 1500 мг витамина С, до 350 мг витамина Е. Для размола иглы пропускают через мясорубку. В таком виде птица поедает хвою охотнее.

Кроме витаминов, еловая и сосновая хвоя содержит антигельминтные вещества, которые помогают птице избавиться от аскарид.

Взрослые куры должны получать в суточном рационе 6-10 г хвои, утки и индейки - до 15 г, гуси - 25 г. Молодняк приучают к поеданию хвои постепенно с 10-15-дневного возраста.

Муку обыкновенной ели и сосны следует вводить в рацион птицы в количестве до 3 %. Не позднее середины марта заготовку хвои следует прекращать, так как в ней накапливаются вредно действующие эфирные масла (терпены).
Ульяновск

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #164 : 16 Декабря 2012, 20:50:02 »
Я все измельчаю в миксере, по принципу кофемолки, такого типа.



Насадкой служит нож. Попробуйте столовую ложку хвои измельчить в кофемолке, увидите результат  [good].

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #165 : 17 Декабря 2012, 09:18:46 »
" Проходили" кофемолку, блендер, мясорубку, скороварку, духовку (для сушки), варила, запаривала, замачивала, проращивала.....
                       ПЛЮНУЛА

У меня муж, двое детей и швейная машинка есть, с ними интереснее чем с ведрами и кастрюльками, веники вешаю как есть чего индюки уронят-куры соберут, когда каждый день вешаю когда день пропускаю чтоб "прибрались" в том году несколько раз давала еловые и сосновые, еловые обчищали сами и даже кору с веток сдирали, с сосной сложности были. Варю только в скороварке и то если много в раз отходов-очисток, рыбные отходы (и яйцо если лишку соберется в холодильнике и продать некому) ну и мясные обрезки, остальное кидаю на пол как есть сами разберутся. Овощи пропускаю на терке с наступлением холодов как можно больше враз, потом в пакеты плоско раскладываю и на улицу, вечером отломила кусочек, за ночь оттает, кидаю на дробленку кому надо выберут, до морозов если место есть в морозилку складываю если нет дня на два тру, иногда ленюсь. Сыворотку обрат и простоквашу, если есть выливаю в "дежурную" кастрюлю, вылижут дочиста. Зерно, горох, шрот, сено дроблю в дробилке мешаю всухую и в кормушки. А, еще коробочка на кухне стоит скорлупу коплю, потом в ручную мясорубку(но это раз в пару месяцев бывает), и кости от всех кого съедим в печку складываем, потом не выбирая вместе с золой в купальню (деревянный ящик), куры уже знают чего там искать.

С сеном конечно сложности пропускать его приходиться отдельно и очень разные кусочки получаются, много крупных, но им удобнее чем из пучка выбирать, раскидывают конечно но не много.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #166 : 17 Декабря 2012, 18:52:19 »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #167 : 17 Декабря 2012, 18:59:40 »
Кто нибудь пользуется. Как измельчать и давать? Как произвести муку???

 Еловая и сосновая хвоя. Существует простой способ получения чистой хвои. В теплом сухом помещении устанавливают стеллажи, сделанные из крупноячеистой сетки (рыболовной или металлической), на них укладывают лапник ели или сосны и оставляют на 2-3 дня. Подсохшие за это время иглы осыпаются, и их выход составляет примерно 28-30 % первоначальной массы лапника.

В 1 кг хвои содержится 70-360 мг каротина, 1500 мг витамина С, до 350 мг витамина Е. Для размола иглы пропускают через мясорубку. В таком виде птица поедает хвою охотнее.

Кроме витаминов, еловая и сосновая хвоя содержит антигельминтные вещества, которые помогают птице избавиться от аскарид.

Взрослые куры должны получать в суточном рационе 6-10 г хвои, утки и индейки - до 15 г, гуси - 25 г. Молодняк приучают к поеданию хвои постепенно с 10-15-дневного возраста.

Муку обыкновенной ели и сосны следует вводить в рацион птицы в количестве до 3 %. Не позднее середины марта заготовку хвои следует прекращать, так как в ней накапливаются вредно действующие эфирные масла (терпены).

Константин, очень полезная информация, спасибо [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #168 : 18 Декабря 2012, 06:23:52 »
Ага, и все-таки придумать бы чем быстро и не дорого травянную муку или хотя-бы равномерно мелкую труху делать, я бы  вообще довольная совсем была :)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #169 : 18 Декабря 2012, 07:44:06 »
А чё её делать-то, травяную труху. ...Тюки с люцерной, складировал на постаменте из строительных поддонов, около кроличьих клеток. Куры и из под клеток всё склёвывают. И целый день под тюками с сеном сидят. Чё то выбирают там. 

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #170 : 18 Декабря 2012, 12:15:14 »
У меня сено наметом и на сеновале, если так раскидать затаптывают
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн игорь54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #171 : 25 Декабря 2012, 13:05:50 »
А чё её делать-то, травяную труху. ...Тюки с люцерной, складировал на постаменте из строительных поддонов, около кроличьих клеток. Куры и из под клеток всё склёвывают. И целый день под тюками с сеном сидят. Чё то выбирают там.

 Корморезка - траворезка - зернодробилка Электромаш ИКБ 003
 
Кормоизмельчитель бытовой Приготовит компост. Быстро измельчит корнеплоды и траву.Потребляемая мощность - 1150 Вт Номинальное напряжение - 220 В. Скорость вращения - 12000 об/м Время непрерывной работы не более 6 час Габаритные размеры: 360х310х310 мм. Масса 10 кг.
Цена---- 2,990.00руб. 

Оффлайн игорь54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #172 : 25 Декабря 2012, 13:07:44 »
Ага, и все-таки придумать бы чем быстро и не дорого травянную муку или хотя-бы равномерно мелкую труху делать, я бы  вообще довольная совсем была :)

 Корморезка - траворезка - зернодробилка Электромаш ИКБ 003
 
Кормоизмельчитель бытовой Приготовит компост. Быстро измельчит корнеплоды и траву.Потребляемая мощность - 1150 Вт Номинальное напряжение - 220 В. Скорость вращения - 12000 об/м Время непрерывной работы не более 6 час Габаритные размеры: 360х310х310 мм. Масса 10 кг.
Цена---- 2,990.00руб. 

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #173 : 25 Декабря 2012, 17:43:51 »
Ага, и все-таки придумать бы чем быстро и не дорого травянную муку или хотя-бы равномерно мелкую труху делать, я бы  вообще довольная совсем была :)

 Корморезка - траворезка - зернодробилка Электромаш ИКБ 003
 
Кормоизмельчитель бытовой Приготовит компост. Быстро измельчит корнеплоды и траву.Потребляемая мощность - 1150 Вт Номинальное напряжение - 220 В. Скорость вращения - 12000 об/м Время непрерывной работы не более 6 час Габаритные размеры: 360х310х310 мм. Масса 10 кг.
Цена---- 2,990.00руб.

Ага у меня есть сие "чудо инженерной мысли и кривых рук" ну когда инструкцию выкинула и доработала агрегат то как зерондробилка вполне пригодная хрень, а все остальное что про нее написано действительно хрень. [pardon]Есть оно у меня.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #174 : 25 Декабря 2012, 20:17:06 »
Советский, Белорусский агрегат АГРО-4. Четыре, в одном. Во, стоящая вещь! [good] Кто найдёт, не пожалеет.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #175 : 10 Января 2013, 20:12:32 »
Ребят, у меня есть возможность почти бесплатно брать белый хлеб ( возврат из магазинов). Им можно птицу кормить? А то КК и зерном дороговато выходит! У нас на сегодня цена 40 кг ПК-1 - 600 рублей!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #176 : 10 Января 2013, 21:11:41 »
Светлана, конечно можно. Главное, чтобы плесени не было. Если хлеб сухой, размочите его. Я в йогурте размягчаю, так же можно в молоке, бульоне, воде, сыворотке.

Оффлайн апарин сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #177 : 10 Января 2013, 21:42:04 »
не знаю куда сунуть.А если суточных кормить червячками?

Tamara

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #178 : 11 Января 2013, 15:04:16 »
Вопрос интересный, пока специалисты молчат, напишу про своих птенцов. У меня цыплята в возрасте 14 дней пчелиный расплод с большим аппетитом проглатывали. То, что касается однодневок.., наблюдая за наседками, которые сами выводили потомство и воспитывали его на природе, то первые 2-3 дня ,цель клушки не накормить, напоить, а обогреть своих детенышей и только потом она начинает их интенсивно выгуливать и голосом учить, что "это еда  [nyam]". Я не видела, чтобы клуша в природе кормила 3-4 дневных цыплят дождевыми червями (старше-да), в основном мелкими насекомыми. То, что касается цыплят, выведенных в инкубаторе (порода или простые), они реагируют на мелкие зернышки. Специалисты рекомендуют кормить только сушкой, во избежание расстройств кишечника и пр. Если только сушеными червями. Каких червей Вы имеете ввиду?:дождевых или мучных?
Подождем опытных спецов.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #179 : 11 Января 2013, 16:00:11 »
не знаю куда сунуть.А если суточных кормить червячками?

Суточных однозначно не стоит кормить "живым белком". Тамара написала уже, чтобы избежать расстройства ЖКТ, которое запросто может привести к падежу неокрепшего ещё молодняка. С 5-7 дневного возраста в рацион вводите совсем по чуть-чуть зелень (укроп, петрушку, молодой лучок, крапиву), воздержитесь от свеклы, моркови и капусты, которая тоже может вызвать понос у молодняка.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.