Автор Тема: Подскажите о птицеводстве, вернее о куроводстве ;)  (Прочитано 38446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Почему в ноябре-январе не возможно приобрести инкубационное яйцо?
Очень часто хозяева всё лето выводят птицу на продажу, а для себя уже только в августе. Августовская птица занесётся, естественно, не раньше января, плюс две недели на установление яйценоскости, и ещё две недели на проверку оплода.
Ещё одной причиной отсутствия инкубационного яйца зимой - это неотапливаемые птичники, яйцо в таких подмерзает и непригодно на инкубацию.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Ирина, где и как вы находите качественное яйцо? В одном и том же хозяйстве для обновления не будешь брать птицу. Я немного отстала (на 2 года) от куриного общества. Раньше куда только не ездила за яйцом, цыплятами... последний раз 4 года назад. А весной озадачилась и поняла, что либо цены неоправданно высокие либо продают непонятно что. Времени на поездки теперь у меня нет совершенно (хозяйство не позволяет), да и на "кота в мешке" тратить его не хочется.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Светлана, в тех хозяйствах куда я съездила были теплые помещения и птица не молодая.... Может мне так "не повезло" :) и в объявлениях было написано "цыплята круглый год"

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
птица не молодая....
Птицы второго года, и более старшего возраста обычно несутся не сразу после линьки, а по сезону, то есть, ближе к весне.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Вывод: у меня "неправильные" куры [scratch_one-s_head]

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Да ладно Вам, нормальные у Вас куры - яйца несут, глаз радуют, чего еще надо для счастья  [girl_bye]  Ната, а в какие хозяйства Вы ездили (где не понравилось)?
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Да это я так... шучу... своими курами довольна. Речь о том, что люди объявления дают, а яиц у них не бывает до весны. Хозяйства называть не буду (не считаю это этичным, а может кому-то нравится качество или я привередливая)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
скорее всего это связано с тем, что куры содержались летом совместно или же заводчики разводят птицу для себя/продажи весной молодняком...

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Вот часто встречается фраза, что зимой за бугром птица не несётся? Как можно этого добиться? Или это лохотрон и просто из за того, что оплод зимой хуже, боятся продавать. Объясню, почему заинтересовалась. У меня куры дворняги, сидят отдельно от породных кур и цыплят. Сарай не отапливаемый, свет естественный. Правда , смертельных холодов нет, если и есть, то от силы на неделю. Но ведь куры несутся круглый год, и не хотят останавливаться. Так же и с породными! У них что? Воздух там другой? Или врать, не мешки грузить? Так же их весной выводим, так же поздней осенью начинают нестись. Получается месяц- два отнеслась и до весны отдыхают? Ерунда какая то.

Tamara

  • Гость
Или это лохотрон
 Или врать, не мешки грузить?
  Ерунда какая то.


Хоссcпaди... 
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 18:51:35 от Tamara »

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Подскажите пожалуйста новичку - если курица на свободном выгуле, яйца она в курятнике будет откладывать или нужны добавочные гнезда на улице?
Инна

Tamara

  • Гость
Если гнезд хватает на всех, должна откладывать в курятнике, если гнездо часто бывает занято, может приспособиться где-нибудь в кустах. Какая порода?

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Хайсы, ломан-браун, кучинские и 1 любимица павловка. :)
Инна

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
может где и под кустом отложить :)
у меня карликовая кохинхинка в конце сентября привела 15 цыплят!!! оказалось под шиповником гнездо себе устроила и высидела  ;D а я думала, что ее сокол унес...
А серьезно: куры привыкают нестись в гнездо и редко разбрасывают где попало.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
У собака цыплят сразу-бы нашла. Надо ее на яйца попробовать натаскать.
Инна

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Так в том-то и дело, что собак и кошек вокруг немеряно - видимо шиповник был выбран неспроста [yeas] она цыпок вывела ко мне, когда я подошла :)

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Вот зто мама - молодец!
Инна

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Так в том-то и дело, что собак и кошек вокруг немеряно - видимо шиповник был выбран неспроста [yeas] она цыпок вывела ко мне, когда я подошла :)
Я бы тоже не отказалась от такого сюрприза [girl_angel] ;)
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Надо же, какая кура молодец  [good]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)