Автор Тема: Подскажите о птицеводстве, вернее о куроводстве ;)  (Прочитано 38442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Magesty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • когда придумаю напишу)
Живу в Москве, всегда мечтала о "домике в деревне" тут папка мой значит приобрёл дом во Владимирской области, не далеко от Мурома. И вот теперь мои мечты начинают превращаться потихоньку в реальность :P Так вот хотела бы узнать какую приобрести птицу для первого так сказать опыта. Чтоб не прихотлива была и быстро росла. А ещё когда лучше её эту живность заводить? Рано весной, и растить её дома , а потом подрощенную уже везти? ехать от Москвы 4-5 часов. Или Купить изначально подрощеных кур? (но как я понимаю это дороже, хотя если сравнивать с затратами на корма может и не так уж дорого) Хотелось бы конечно чтоб птички были красивыми, а не простые броллеры, так сказать эстетику в массы (не знаю уместно ли ляпнула) ;D
Вооооот к чему я писала про расположение, хотелось бы узнать есть ли поблизости от нас заводчики хорошей птицы. Хотела посмотреть и пообщаться в живую узнать нюансы.
Может я немного скомкано и сумбурно выразила свои мысли, но всё же надеюсь на ответ  ::)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 23:23:51 от Magesty »
нда...куда катится мир...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Здравствуйте, Magesty. Спасибо за вопрос. А ответ на него будет следующий. Заводить птицу можно в любое время. Всё зависит оттого, где Вы будете её содержать. Если у Вас на участке есть утеплённый птичник, чтобы зимой внутри не было минусовой температуры, заводите сейчас. Весной птица будет уже взрослой, яйца пригодны к инкубации, сами сможете выводить цыплят и формировать стадо. Содержать поначалу курей лучше отечественных, привыкших к нашим условиям, погоде, стойких к болезням. Как нельзя лучше под эту категорию подходят породы: Юрловская голосистая (шикарная птица, а петухи поют, ну, просто звери!), Орловская (её вывел ещё граф Орлов, а сохранили нам, как не странно, немцы), Кучинскую юбилейную. Если нужны адреса поможем и с этим, пишите. Но сначала посмотрите на предложеную птицу, в инете, в книгах, прочитайте про них всё, подумайте...будут вопросы, спрашивайте.

С уважением...
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Magesty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • когда придумаю напишу)
Я уже смотрела ) ;) И мне очень понравились Орловские и Брама, только Брама похожи с Кохинхинами, но как я поняла вторые карлики)))
Но если и буду заводить то скорее всего Юбилейных. Так как всё равно на 1 сезон.
Про содержание, вот именно что пока нет тёплого сарая, но есть пристыкованный к дому, но он только хорош будет когда установится хорошая погода.
Так что наверно пока в доме растить , а как только ) так и выпускать во двор. ;D
нда...куда катится мир...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Кучинские вполне неплохие птички, красивые, стойкие...только каким образом вы собираетесь их держать дома? Птенцы растут быстро, в коробке долго не усидят. Подождите лучше уж до весны...
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Magesty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • когда придумаю напишу)
нет сейчас не собираюсь) весной, да, но не зимой.
нда...куда катится мир...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
нет сейчас не собираюсь) весной, да, но не зимой.

И это правильно  ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Подскажите, где можно приобрести ципленка несушки на Украине?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Александр, Украина большая...
Уточните своё местоположение  ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
По поводу выбора породы. Что можете сказать по этим курочкам???
Не знаю куда правильнее написать, пишу здесь. Где-то в какой-то теме, не могу найти, говорилось про породу А-77, нашла цитату сотрудника геннофонда, вот что он пишет:

В нашей коллекции есть мини-яичные и мини-мясные куры.
Мини-яичные: В-33 (карлик-леггорн) масса курицы-1,2-1,4, петуха-1,4-1,7 кг, яйценоскость 210-240 шт., масса яйца 57-62 г; П-11 (карлик Род-Айленд) масса курицы-1,5-1,8, петуха-1,8-2,3 кг, яйценоскость 180-240 шт., масса яйца 58-60 г. Очень экономически выгодная птичка!
Мини- мясные куры разделяются по линиям: А-77 палевые, В-66 белые и В-77 красные.
Первые созданы с использованием генетического материала кур: плимутроков, ереванских красных, красных белохвостых и яичных петухов-носителей гена карликовости.
Вторые (типа плимутрок) используются как материнская линия в скрещиваниях с линиями В-77 и А-77 и как отцовская в сочетании с линиями плимутрок современных мясных кроссов.
Третья - создана на основе линии В-66.
Все 3 линии: масса кур около 2,5 кг, петухов около 4 кг; яйценоскость 160-180 шт., масса яйца 60-65 г. Отличное совмещение вкусовых мясных качеств и неплохой яйценоскости.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
В прошлом году я поменяла всех своих кур.Взяла молодняк Московской черной, Загорской лососевой, Полтавской глинистой,Амвроксов,Андолузских голубых и минорок. Очень благодарна Любе 8(901)542-65-01, у нее много других пород. Уменя не пропала не одна курочка, потому что унее все цыплята здоровые
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
А какое у этой Любы местоположение?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
село Булатниково, ул. Центральная 58, около МКАД
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну блин, все вокруг Москвы!  [empathy]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Надежда, добрый день! Мы в Москве с 1996. Моя Родина Архипо-Осиповка, Геленджикского р-на.Если нужна помощь -обращайтесь.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну вот, уже теплее! [girl_bye]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Ну блин, все вокруг Москвы!  [empathy]

Надежда, трактовка оказалась не верной ;DЭто Москва вокруг всех)))

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Это как понять? [scratch_one-s_head]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Ну это когда вроде в Москве. а поддержка идет из регионов

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Запутала меня совсем. Меня больше топографический вопрос волнует. Как например до Серёжи добираться или до той самой Надюши, с красивыми марансами. :D Ведь скоро к Сергею Батьковичу за яйцом от гигантов надо будет ехать. [mocking]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ну, за яйцом от Гигантов пока рановато ехать, но добираться ко мне очень легко... с Курского вокзала электричкой(Тульское направление), остановка - Львовская - это час езды. Поезда ходють часто, мы, на станции встретим, что до Надежды, то там сложнее. Проще с ней договориться, наверное, чтоб она привезла яйцо в Москву (у неё машина) или ехать надо от м.Тушино на каком-то автобусе, а назад, вообще не знаю как! Хотя, если ехать и ко мне и к ней, то можно так собрать схему, чтобы она нас ждала, мы сначала к ней сгоняем (на машине 25 минут), потом ко мне, а потом, на электричку... и обратно в Москву, на Курский, вот [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Друзья - товарищи по несчастью! Все слышали? Теперь пускай только откажется от своих слов! [blush]
 Серёжа, а что ещё серьёзное планируешь на следующий год? Или я где-то уже пропустила?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Бог даст, будут Виандоты золотые чёрноокаймлённые 2 линии; Билефельдеры (двух линий) одна от Надежды, одна из Германии; Зундхаймеры 2 линии и Барневельдеры 2 линии. Если получится заведу (на яйцо) пару линий Австралорпов (негенофондовских) и полезно будет (яйценоскость не ниже 200-х шт.), и красиво. И Форверков, тоже... на яйцо пищевое и инкубационное (и тоже 2 линии), вот ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Всё. Работы мне на следующий год, непочатый край. Буду в этом году стройкой для новых пород заниматься.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Всё. Работы мне на следующий год, непочатый край. Буду в этом году стройкой для новых пород заниматься.

 "Азартен, ты, Парамоша азартен" (М.Булкаков. "Бег")

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Да-с курятники надо всегда навырост строить! Только одно успокаивает, что не все о чем мы мечтаем сбывается. Может и вместятся все в... курятник то?  [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Да-с курятники надо всегда навырост строить! Только одно успокаивает, что не все о чем мы мечтаем сбывается. Может и вместятся все в... курятник то?  [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head]
Да есть пока ещё место. Не большой разгон можно взять. А там и на участок дочери засматриваюсь. Она тоже куроман.
Всё. Работы мне на следующий год, непочатый край. Буду в этом году стройкой для новых пород заниматься.

 "Азартен, ты, Парамоша азартен" (М.Булкаков. "Бег")
А насчёт азартности. Тут жить то осталось. Хоть побаловать себя!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Почему такой пессимизм? Или ждешь конца света в декабре? ;D

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Почему такой пессимизм? Или ждешь конца света в декабре? ;D

+100% ;D ;D ;D
А после нового года снова за яйцом поедем :D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ещё как поедим. Если бы не  второй этаж магазина поднимать, я бы уже рванула!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
А  я теперь прикидываю, что в курятнике придется второй этаж пристраивать. Места не хватает. Сделаю там брудерную, инкубаторную и детский сад. Буду первый раз цыплят из яйца выводить.Надеюсь, с Божьей помощью, справлюсь.
"Просите, и дастся Вам..."