Последние сообщения

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
81
Я понял... вести "правильную" жизнь возможно только на пенсии  :13:
Осталось только одно... до неё дожить [scratch_one-s_head]
82
И. М. Сеченов защитил диссертацию на тему: «О влиянии алкоголя на температуру тела человека». Зная, что он собирает материалы для своей научной работы, известный врач С. П. Боткин рассказал ему о НИКОЛАЕ ВАСИЛЬЕВИЧЕ ПРИКЛОНСКОМ, который в конце 80-х годов XIX столетия сам о себе поведал следующее:
«Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа утра и выпиваю чайный стакан водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6.30, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу -скотный двор, конный двор и прочее. Вернусь домой часов в восемь, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11, выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки... и т. д.
— Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни? - пробормотал слегка растерянный врач.
— Я вышел в отставку после взятия Варшавы Паскевичем в 1831 году и поселился в имении, так вот с тех пор, а то, знаете, в полку, я в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни... Так, вот, профессор, скажите, какого режима мне придерживаться?
Доктор безнадежно махнул рукой:
— Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу... »

Следует сказать, что и родной брат И. М. Сеченова - Андрей Михайлович вел не менее «правильный» образ жизни, продолжавшийся около 50 лет до самой его смерти.
Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской сеченовского дома. Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкапчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдце с мелкими черными сухарями; выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком. К вечеру графин был пуст, Андрей Михайлович весел, выпивал за ужином еще три или четыре больших рюмки из общего графина и шел спать.
Порция, которая ему ставилась в шкапчик, составляла три ведра /36 литров/ в месяц. Этого режима он неуклонно придерживался с 1845 года по 1895 год, когда умер, имея от роду под 80 лет. Но, как рассказывали хорошо знавшие его люди, всегда сохранял поразительную ясность ума.

Вот, что значит не отступать от «правильного» образа жизни!
83

И всё? А графинчик холодной горилки? Для аппетиту!

Сразу чувствуется, человек знает толк в правильном приеме пищи [good] [clapping]
84
К гречке по-купечески можно подать соленые помидоры.
Приятного аппетита!

И всё? А графинчик холодной горилки? Для аппетиту!
85
Вкусная тема гречневая каша по-купечески.

Гречневая каша по-купечески

Гречневая каша с мясом, приготовленная по старинному русскому рецепту – вкуснейшая альтернатива любому плову.
Продукты
350-400 г свинины, порезанной крупными кусочками (до 3 см)
1 луковица
1 морковь
половинка красного болгарского перца (не обязательно)
1 ст. ложка жира (смалец, топленое масло, сливочное масло)
2 ст. ложки неострого кетчупа. Можно добавить томатную пасту.
1 бульонный кубик
200-грамовая чашка гречки
соль и перец
пару веточек укропа (по желанию)

Как приготовить гречку с мясом по-купечески:
Количество мяса и гречки определяйте сами. Учтите, что каши будет в 2,5 раза больше, чем возьмете крупы, а мясо, наоборот, немножко ужарится.
Гречку промоем и рассыплем на бумажное полотенце. Выберем черные зерна.
Обжарим мясо на жире до легкой румяности, посолим и поперчим.  Добавим порезанные мелко лук, перец и тертую морковь. Добавим кетчуп или томатную пасту. Если сковорода достаточно глубокая, можем продолжать варить в ней. Лучше переложить мясо с овощами в толстостенную кастрюлю. Всыплем гречку и зальем бульоном (или водой) на палец выше уровня гречки. Готовим гречку с мясом на маленьком огне минут 20-25, пока гречка не заберет всю воду. Даем гречневой каше еще настояться 10-15 минут.
По желанию можем посыпать гречку с мясом чуть-чуть зеленью.
К гречке по-купечески можно подать соленые помидоры.
Приятного аппетита!
86
Кулинарные рецепты Куркиного Двора / Re: Готовим в горшочках
« Последний ответ от Serg 29 Июня 2021, 08:55:47 »
Обязательно приготовьте - точно останетесь довольны!

На 7 порций у мня горшка такого нет! Но за рецепт спасибо... большое :smile18.gif:
87
Коровы / Re: Мошки атакуют!
« Последний ответ от omevarizka 28 Июня 2021, 11:46:44 »
Может дело в гигиене животного? Начали вырабатываться, например, какие то ферменты с потом. Сейчас очень жарко, корма и добавки можно давать с аминокислотами. Ещё хорошо идут премиксы для крс , они лёгкие и усваиваются хорошо. Часть из них улучшают обмен веществ, для лета самое то.
88
Я тоже люблю жаркое, часто готовлю мясо в горшочке, запеченное с грибами и картофелем, на праздник или к ужину. Блюдо получается очень вкусное, сочное, мясо нежное, очень гармоничное сочетание продуктов! Обязательно приготовьте - точно останетесь довольны!

Продукты (на 7 порций)
  • Свинина (мякоть) – 600-700 г
  • Картофель – 1,3 кг
  • Шампиньоны – 600 г
  • Сыр твёрдый – 100-150 г
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Масло растительное – 70-100 мл
  • Масло сливочное – 20-30 г
  • Майонез – 40 г
  • Чеснок – 5 зубчиков
  • Зелень петрушки – 2-3 веточки
  • Зелень укропа – 2-3 веточки
  • Соль – по вкусу
  • Перец чёрный молотый – по вкусу
  • Вода – 300 мл
Приготовление
  • Мясо тщательно промываем, обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем произвольными кусочками (примерно 3х4 см). Шампиньоны промываем и нарезаем ломтиками. Очищаем все овощи. Морковь натираем на крупной тёрке, лук нарезаем четвертькольцами, картофель соломкой, чеснок мелко рубим, зелень измельчаем.
  • В сковороде в небольшом количестве растительного масла обжариваем мясо до румяности. Перекладываем обжаренное мясо в другую посуду.
  • Обжариваем грибы в сковороде, в которой обжаривалось мясо, до испарения всей жидкости. Грибы также перекладываем в другую посуду.
  • В сковороду наливаем растительное масло и обжариваем в ней лук с морковью до мягкости. Перекладываем в другую посуду.
  • В сковороде в небольшом количестве растительного масла порциями обжариваем картофель до полуготовности.
  • Включаем духовку для разогрева до 180 градусов. На дно горшочка выкладываем мясо. Солим и перчим. (У меня горшочек ёмкостью 2,5 л.)
  • Затем укладываем слой обжаренного лука с морковью. Посыпаем рубленым чесноком.
  • Выкладываем картофель, солим и перчим. Посыпаем зеленью.
  • Выкладываем грибы и солим.
  • На грибы кладём сливочное масло. Вливаем 300 мл тёплой воды.
  • Грибы смазываем майонезом. Сыр натираем на крупной тёрке, выкладываем на грибы.
  • Накрываем горшочек крышкой и отправляем в духовку на 1 час.
  • Готовому блюду даём настояться 10 минут. Перед подачей содержимое горшочка перемешиваем. При желании посыпаем блюдо свежей мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!
89
Коровы / Re: Мошки атакуют!
« Последний ответ от Иваныч 15 Июня 2021, 09:36:07 »
Бычка нет) Но слышала можно дегтем мазать?))

Да есть такое, еще от телочки осталось. Мажу хребёт, у жопы, шею. Но эффект не значительный.
90
Коровы / Re: Мошки атакуют!
« Последний ответ от Маша66 15 Июня 2021, 08:15:09 »
Бычка нет) Но слышала можно дегтем мазать?))
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10