Автор Тема: Бресс Галльский  (Прочитано 253316 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #780 : 13 Апреля 2015, 14:35:18 »
 На этой странице  http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1633.60.html есть статья из журнала, где как раз расшифровывается схема...

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #781 : 13 Апреля 2015, 14:52:20 »
Тамара, Алсу спасибо вам.
Буду разбираться, статью пока не читала. Буду вникать.
Мне если честно тяжело всё это понять ( кого с кем)  [girl_blush], а время поджимает.
Мне нужно понять на примере моих Малинов, что мне делать, так как еще есть время привезти опять  [dash] из Бельгии, только не пойму что мне привозить... опять петухов или яйца?  [hang]
У меня остальные породы по две линии есть, то есть куры двух линий и петухи двух линий..
А Малины у меня куры сестры одной линии, а петухи братья другой линии, еще есть два петуха, которые остались, они братья кур... но как я могу из этого добра сделать две линии? Не пойму? [blush]
По моему мышлению не выйдет.
Если кто может, объясните мне пожалуйста на моем примере по Малинам. [girl_angel]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #782 : 13 Апреля 2015, 15:04:35 »
Вот... в статье написано, что ПРИ БЛИЗКОРОДСТВЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ РОДОНАЧАЛЬНИКАМИ  ТАКОГО ПЛЕМЕНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕТУХ И КУРИЦА НЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В РОДСТВЕ!
Значит тут я правильно думала, что от братьев с сестрами потом ни каких линий не создашь....
Тамара, вот это я имела в виду когда писала, что разведение в себе... у нас многие возьмут от одной семьи яйца, потом их же детей выведут, а от детей детей...

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Бресс Галльский
« Ответ #783 : 13 Апреля 2015, 15:51:35 »
Алла, у вас брессы 2-х линий или одной ??? Я вот тоже думаю о второй линии ......Но..... мне еще далековато,хотя куры рано становятся мамами и папами.   :)

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #784 : 13 Апреля 2015, 16:56:54 »
Брессы у меня нескольких "линий"
Куры которым 7 месяцев одной линии, петухи которые с ними сидят другой линии.
Курица(одна всего  [mocking]) которой 5 месяцев и петухи( два осталось хороших ) которым 5 месяцев третьей.
Тут набодяжить можно не родственников. [mocking]

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Бресс Галльский
« Ответ #785 : 13 Апреля 2015, 17:25:48 »
Хорошо.Для работы есть материал. На досуге почитаю эту статейку по плем работе. Алла. на яицо как записаться? Можно ? Или лучше в ЛС.?

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бресс Галльский
« Ответ #786 : 13 Апреля 2015, 17:37:35 »
Вот... в статье написано


Просмотрела статью...
Вы знаете, многие фр.птицеводы делятся очень личными наработками:успехами и ошибками, которые излагают или при личных встречах, по желанию или на форумах... Так вот один французский птицевод, давая неординарные и качественные советы на форуме для работы с птицей, написал:"Друзья, я делюсь многолетними наработками совершенно искренне бесплатно,  такой информации не было нигде! Но у меня к Вам единственная просьба: когда Вы дальше распространяете информацию, сообщите миру, что это от моей команды. Упоминание-это маленькое спасибо для меня, которое для вас не трудно, а для меня очень важно!"
Просто покоробило в этой статье (Дворовая живность и хозяйство), что над  схемой Фелча работала целая команда Америки с персональными данными (генетики, художники)..."Breeding and Selection

By Dr. Andrew T. Bunan/ Dr. Eulalio D. Lorenzo/ Mr. Edmundo A. Gorgonia "


и ни один французский, немецкий птицевод не скажет, что "это моё описание"! А здесь  все лавры достались одному птицеводу и ни слова, что речь идёт об известной схеме Фелча, оказывается это личный опыт господина Леонова...

ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕТУХ И КУРИЦА НЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В РОДСТВЕ![/u][/b]


Вот здесь более подробно, в картинках...об этом тоже  ;)



http://web.archive.org/web/20031221160647/www.sabong.net.ph/news/?module=displaystory&story_id=645&format=print

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бресс Галльский
« Ответ #787 : 13 Апреля 2015, 19:47:37 »
Работы , конечно же много...
Но перспектива впечатляет! [good]


http://web.archive.org/web/20031221160647/www.sabong.net.ph/news/?module=displaystory&story_id=645&format=print

Лида, во благо! На первый взгляд , впечатление, что много. На практике, прочитав информацию по линке, взяв карандаш и тетрадку и прорисовав комбинации, всё очень просто. Главное ухватить идею.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Бресс Галльский
« Ответ #788 : 13 Апреля 2015, 20:47:41 »
Я понимаю, Тамара, что все просто на бумаге, а на деле...
1. Надо рассадить отдельно все скрещиваемые семейки ( место то где взять),значит, надо расстраивать "куряцкие" хоромы... У нас ведь не юг, зимы то ой-ей-ей!
2. Если учитывать, что мы держим не по одной породе, то сколько места надо?!!!
Площади у нас (во всяком случае у меня) не гектары, каких то 22 сотки...
3. Ну и из года в год вести учет всех скрещиваний...
 А еще и отбор ведь делать надо.
 
Но , я так понимаю, схема показывает, как не потерять породу и избежать инбридинга, имея родоначальниками всего одну семейку?!
 Можно ведь и обновлять кровь извне?! Тут уж каждый выбирает сам, кому что интереснее и у кого какие возможности.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бресс Галльский
« Ответ #789 : 13 Апреля 2015, 21:30:54 »
 Лидия, согласна. Возможности разные. Главным образом схема Фелча для выставочных или редких пород.  Но так же можно использовать и  для отдельных случаев мясных пород, например, если в хозяйстве планируется только одна порода. В случае с брессами , конечно, легче обмениваться или приобретать свежий материал . Зачем усложнять то, что можно реализовать быстрее и с меньшими энергозатратами, они всё равно для стола.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Бресс Галльский
« Ответ #790 : 13 Апреля 2015, 21:42:27 »
Конечно, схема ценная!
Не надо изобретать велосипед!
Но , действительно пока проще вливать свежую кровь. :)
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Бресс Галльский
« Ответ #791 : 14 Апреля 2015, 10:14:54 »
... и ни слова, что речь идёт об известной схеме Фелча, ...
  Очень много лет тому назад на сдаче очередного годового экзамена на работе меня попросили рассказать о колориметрическом методе анализа и назвать Закон Бугера-Ламберта-Бера. Я не смогла назвать Закон. Парадокс заключался в том, что я могла написать формулу, расшифровать её, могла её даже вывести, но я не знала, что эта формула носит название Закона... ( об этом не сочли нужным упомянуть в той книге, по которой я готовилась).
 Возможно, и автор статьи не знал о названии схемы. Объективности ради надо сказать, что господин Леонов не пытался присвоить чужие лавры: он рассказал о двух способах разведения и указал, что одним из способов, а именно  - разведением "по линиям" - пользуется он.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 05:00:35 от alsu »

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Бресс Галльский
« Ответ #792 : 17 Апреля 2015, 06:10:34 »
используют в работе с успешными экземплярами - схему Фелча.

Тамара, очень наглядная схемка, спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015, 06:13:48 от wal »

Оффлайн тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Галина
Re: Бресс Галльский
« Ответ #793 : 17 Апреля 2015, 23:59:49 »
Подскажите: брессы вывода 29 декабря 2014 года сегодня дали первое яйцо весом 34 г. Это нормально для брессов этого возраста? Сидят без дополнительной подсветки.

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Бресс Галльский
« Ответ #794 : 18 Апреля 2015, 00:51:05 »
Мои Брессики занеслись в 4 мес. 8 дн. Я правда не взвешивал яйцо, но первые были очень малюсенькие.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #795 : 18 Апреля 2015, 08:03:02 »
Мои в таком же возрасте занеслись с 12 часовым освещением.
Яйцо быстро укрупняется не волнуйтесь.
Если  куры хорошо себя чувствуют и правильно содержатся, то это нормально!
 [secret]

Оффлайн тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Галина
Re: Бресс Галльский
« Ответ #796 : 18 Апреля 2015, 11:37:14 »
Конечно, для меня очень удивительно, что в таком возрасте,3 мес. 20 дней, курица дает первое яйцо. Еще подскажите: сколько надо корма взрослому брессу в сутки? Курятник теплый, комбикорм ПК-1 истринский.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #797 : 18 Апреля 2015, 12:10:24 »
Для многих это удивительно. :D
Ходит слух, что владельцы Брессов специально распространяют ложную информацию про своих питомцев. [rofl]
Я даю ПК для несушек, сейчас беру провими, из расчета 120 г в сутки, но как правило они и это не всё съедают.

Оффлайн тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Галина
Re: Бресс Галльский
« Ответ #798 : 18 Апреля 2015, 14:48:50 »
Если бы сама не держала брессов трудно было бы поверить в это. Мои первые брессы занеслись к 5 месяцам. И то я считала это очень рано. Действуют стереотипы.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #799 : 18 Апреля 2015, 16:27:48 »
Правильно, нужен свой опыт. :)
А то советчиков то много. ;)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бресс Галльский
« Ответ #800 : 01 Мая 2015, 10:09:43 »
Ох, брессики брессики!
Вот уже месяц как я облататель этих прекрасных цып. До приобретения этих цып, я покупал Бресс только в магазине в виде тушки. Изначально был ярым противником этой птицы у себя на участке. Не буду тыкать пальцем, но есть люди которые мне пытались объяснить выгоды этой породы, а я не внимал доводам. А зря! Теперь каюсь!
Птица очень спокойная растёт не по дням, а по часам. Мои цыпы реально в два раза больше стали за этот месяц. В общем они меня очень радуют. А вкус их я знаю минимум лет 10.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 11:00:45 от Пасечник »
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бресс Галльский
« Ответ #801 : 01 Мая 2015, 10:15:52 »
Владимир, красавчики  [good]! Фотографируй, пожалуйста, чаще и подробнее ! Интересно.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #802 : 01 Мая 2015, 10:21:37 »
Не буду тыкать пальцем, но есть люди которые мне пытались объяснить выгоды этой породы, а я не внимал доводам. А зря! Теперь каюсь!
:D
Вовочка, не чего каяться! Главное, что ты попробовал и остался доволен!
Французские породы рулят!  [good] :D

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бресс Галльский
« Ответ #803 : 01 Мая 2015, 10:28:56 »
Тамара, Алла, Благодарю!
Буду фотографировать и расказывать.
Судя по моим поступкам я не немец  [rofl] Учусь на своих ошибках. [yeas]
 Брессиков перевёл на уличное содержание. Ранее они у меня в гараже проживали. Думаю дня три-четыре привыкнут к новому домику и тогда начну их выпускать на травку. 
По корму с этой породой я не стал "заморачиваться" и договорился с человеком, у которого купил цыплят, что буду у него покупать и корм. Приезжаю и покупаю готовую смесь.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 10:31:34 от Пасечник »
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #804 : 01 Мая 2015, 10:44:02 »

Судя по моим поступкам я не немец  [rofl] Учусь на своих ошибках. [yeas]
 

Вовочка, нету у нас немцев! Даже если кто то и рассказывает, что учится на чужих ошибках, то это сказки! ;)

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Бресс Галльский
« Ответ #805 : 18 Мая 2015, 17:07:35 »
А у меня Брессы самая пугливая птица. Если мимо проходишь, все убегают в курятник. 
Если чужак, то шарахаются не на шутку. Только шум стоит.

А у Вас?
Ульяновск

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #806 : 18 Мая 2015, 20:38:32 »
У меня Брессы очень спокойные... и кур и петухов даже потискать можно. :)


Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Бресс Галльский
« Ответ #807 : 18 Мая 2015, 21:14:40 »
Когда были молодыми, это что то, очень были пугливые, А с возрастом стали, очень даже, прилично вести.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бресс Галльский
« Ответ #808 : 18 Мая 2015, 21:23:49 »
Мои курочки.

Оффлайн тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Галина
Re: Бресс Галльский
« Ответ #809 : 18 Мая 2015, 23:51:11 »
У меня тоже, когда цыплятами были - то пугливые, даже очень. А с возрастом - все спокойнее и спокойнее.
Взрослые в руки не даются, но и не шугаются. Отдельные, особо одаренные, вообще проходу не дают. Вьются под ногами, шнурки развязывают.